• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Странная работа термостата

Superbo29

новичок
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
22
Откуда
Архангельск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus AT
Здравствуйте! Приобрели машинку несколько дней назад, все нравится, но заметили странную особенность. После езды на авто почти всегда работает вентилятор охлаждения, верхний патрубок, идущий в радиатор горячий, нижний всего пару раз был горячим, обычно холодный. Температура всегда в норме, но думаем, что это просто из-за того, что температура за бортом 10 -13 градусов. ОД сказал, что все нормально, но доверия нет, ибо предпродажки никакой не сделали, а масло в коробке проверили сунув туда палец. Грешим на термостат, думаем о том, чтобы его заменить. Подскажите, может наблюдали за работой своего двигателя и это норма на самом деле?
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 824
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
После езды на авто почти всегда работает вентилятор охлаждения, верхний патрубок, идущий в радиатор горячий, нижний всего пару раз был горячим, обычно холодный.
Нормальное явление. Проконтролируйте визуально наличие ОЖ в расширительном бачке. Если перегрева нет, то и причины для паники нет.
 

Александр

давно здесь
Регистрация
08.09.2013
Сообщения
867
Откуда
Минеральные Воды
У меня
Daewoo Gentra (Optimum Plus) АКПП
Даже при езде в горах при затяжных подъемах температура ОЖ остается неизменной,вентилятор ни разу не включался во время стоянки.В глубине души есть какое-то непонимание...:scratch:
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver

SDX

почетный джентравод
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
1 339
Откуда
Краснодар
У меня
Daewoo Gentra Optimum MT
Напомню, что вентилятор постоянно работает, когда включен кондей. Только на малой скорости.
у меня нет, включается переодически...при включении кондея то же не сразу подрубается,через пару минут только
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Тогда воздушная пробка в системе. У меня карлсон тоже включается только при экстремальной жаре и длительном тошнении в пробке.
 

SDX

почетный джентравод
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
1 339
Откуда
Краснодар
У меня
Daewoo Gentra Optimum MT
Тогда воздушная пробка в системе. У меня карлсон тоже включается только при экстремальной жаре и длительном тошнении в пробке.
воздушные пробки остались в далеких реалиях, каких нить старых москвичей 412..воздушная пробка в моторе..хм...это очень эксклюзивно...потоки,создаваемые помпой на оборотах за 3000 любую пробку протолнут за секунду))) это из области мифов
 

Disk

влившийся в движение
Регистрация
29.09.2015
Сообщения
60
Откуда
Краснодар
У автора темы нет циркуляции по большому кругу. Всё просто. При выключенном кондиционере вентилятор охлаждения двигателя включается тогда, когда температура ОЖ на несколько градусов превысит температуру полного открытия термостата. А при этом нижний патрубок радиатора не может быть холодным. Он должен иметь температуру около 70 градусов. Единственное - я бы не стал сразу дефектовать термостат. Причин может быть несколько и термостат - только одна из них.
 

Партнеры

Верх