• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вентилятор охлаждения

Saturnvk

новичок
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
30
Откуда
Волоколамск
У меня
Daewoo Gentra, comfort MT
Люди кто знает на какой температуре включается вентилятор радиатора?
Сейчас + 30 ни разу не слышал чтоб включился, температура по датчику на панели приборов норм, не перегревается. И какая рабочая температура двигателя?
 

_KD

завсегдатай
Регистрация
24.03.2014
Сообщения
254
Откуда
Ростов-на-Дону
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus, АТ
"Штатный термостат Лачетти имеет температуру начала открытия 85..87°C и полностью открывается при 102°C. Температура включения вентилятора 97°C. Радиатор достаточно большой, поэтому эффективность охлаждения даже при частично открытом термостате довольно хорошая. Кроме того, термостат установлен на выходе из головки блока цилиндров, где температура охлаждающей жидкости выше средней (измеряемой датчиком температуры) примерно на 5°C. В итоге мы имеем температуру двигателя в движении 78-82°C и 94°C максимум при стоянке. По сравнению с другими автомобилями, температура двигателя приблизительно на 5°C ниже."

Это про Лачетти.
Но т.к. движок стоит кобальтовский, то могут быть отличия.
Могу в принципе замерить на днях, если никто раньше не ответит точно.
 

BBK

новичок
Регистрация
28.09.2013
Сообщения
45
Откуда
Город-на-Волге
У меня
Daewoo Gentra Optimum MT
Может и услышишь, но только в ооочень жаркую погоду. Грамотная, на мой взгляд система - эффективная и крайне бесшумная.
 

SDX

почетный джентравод
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
1 339
Откуда
Краснодар
У меня
Daewoo Gentra Optimum MT
Может и услышишь, но только в ооочень жаркую погоду. Грамотная, на мой взгляд система - эффективная и крайне бесшумная.
и я того же мнения, отличная задумка с 2х скоростным вентилятором, на первой скорости его вообще не слышно и даже включение не ощущается никак
 

Хорёк

почетный джентравод
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
1 558
Откуда
Нижневартовский район
У меня
Daewoo Gentra Optimum + МТ
Т.е на самом деле вентилятор включается, но это никак не ощущается? Просто я ни разу не ощутил его включения.:)
 

vvs121

влившийся в движение
Регистрация
05.06.2014
Сообщения
54
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum AT
В жару в пробке с работающим кондеем включается часто, но возможно из-за кондейки. Радиатор которого первым стоит,надо протягивать воздух.
 

mike_vorn

влившийся в движение
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
149
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Если долго стоять по пробкам, то лучше, как мне кажется, поставить второй вентилятор охлаждения с лачетти, тем более, что резьбовые отверстия для его крепления есть, а питание можно или с отдельной кнопки сделать или через реле от муфты включения кондея. 96 553 241 - его номер.
 

SDX

почетный джентравод
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
1 339
Откуда
Краснодар
У меня
Daewoo Gentra Optimum MT
Если долго стоять по пробкам, то лучше, как мне кажется, поставить второй вентилятор охлаждения с лачетти, тем более, что резьбовые отверстия для его крепления есть, а питание можно или с отдельной кнопки сделать или через реле от муфты включения кондея. 96 553 241 - его номер.
к чему это кроилово? ведь все ж отлично работает, вентиль включается бесшумно когда это требуется, температура не растет даже с кондюком..я наблюдал за ним после долгого стояния в пробке, открыл капот и смотрю как он раз в несколько минут тихонько включиться, 20 сек покрутиться и останавливается т.е. намеков на несправляемость с тепловой нагрузкой нет никаких
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Если долго стоять по пробкам, то лучше, как мне кажется, поставить второй вентилятор охлаждения с лачетти, тем более, что резьбовые отверстия для его крепления есть,
Действительно не за чем, я таскался недавно по полчаса в пробках в +32, и стрелка температуры от середины шкалы ни на копейку не сдвинулась.
 

Партнеры

Верх