• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Минусы двигателя Gentra

SDX

почетный джентравод
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
1 339
Откуда
Краснодар
У меня
Daewoo Gentra Optimum MT
насос нужное давление менее чем за 0,5сек создает в системе,чего он там накачивает? топливных рессиверов нету в системе,бензин почти несжимаемая субстанция, система трубопроводов же не пустая, ему требуется только "толкнуть" 5 капель бенза в трубу,чтоб создать давление нужное...это ИММО мозги трахает, отключает насос..забитый топл.фильтр никак на старте себя не проявит, нехватка производительности будет только при высоком потреблении топлива т.е. когда мотору вваливают,а не холостой ход..у меня бывает,что заводишь,а она еле еле подхватывает и потом вытягивает кое-как до холостых...100% ИММО козлит зараза..по этой же причине порой авто в тупую не схватывает вообще при прокрутке стартером,но это редко бывает

Добавлено через 4 минуты
если следовать логике последователей "накачивания" давления в рампе,то ни одна машина не сможет завестись,если ключ сразу на старт повернуть..но тем не менее сажусь я после ночной стоянки в авто, менее чем за 1сек проворачиваю ключ в положение старт и о чудо,она сразу заводится..как так то?)) п.с. стартером не кручу по 3-5сек, схватывает как правило 1-2сек,за исключением случаев,описанных выше...старый инжекторный таз заводился точно так же,без всяких накачек топлива и прочей ерунды, никогда не ждал отработки насосом цикла в 5сек,все с лету стартовало
 

DED53

почетный джентравод
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
1 442
Откуда
Романово Алтай
У меня
лада Веста
SDX, логически все правильно расписал. у меня насос нужное давление не выдавал. объясни - почему мотор не заводился пока несколько раз насос не включишь, хотя когда заводился любые нагрузки выдавал. насос заменил - все ОК!
 

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 675
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
РХО и дроссель ревизировать адыназначна
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 883
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
arty, РХО у нас нет
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 926
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Не хочу ни с кем спорить.
Не хочу никому ничего доказывать.
Ничего не скажу про статистику.
Просто констатирую факт инцидента, который случился с двигателем, установленным в мой личный автомобиль Дэу Джентра.

На пробеге 30507км вскрыл двигатель в целях регулировки тепловых зазоров в приводе клапанов ГБЦ. После снятия распредвалов (необходимо для извлечения толкателей) обнаружил задиры на правых шейках обоих распредвалов и их крышках. Повреждения носили абразивный характер. Нет, ну я бы поверил, если бы в результате длительной езды без масла или антифриза в двигателе, алюминий крышек задрало и наволокло бы на чугунные шейки распредвалов. Но, во-первых без масла и антифриза я не катался вовсе, движок не перегревал. Во-вторых, наволакивания алюминия я как раз и не обнаружил. В-третьих, повреждению подверглись не только алюминиевые крышки, но и чугунные шейки распредвалов. Алюминиевый сплав крышек намного мягче чугуна и не в состоянии повредить шейки распредвалов. Остаётся единственный вариант: повреждение распредвалов некими абразивными частицами сопоставимой с чугуном твёрдости или превышающей её. Вот только откуда они там взялись???!!! И почему такая разная степень повреждения левых шеек и их крышек относительно правых?.. Ведь крайние левые (широкие) шейки и их сдвоенная крышка (возле цепного привода) не имеют повреждений совсем, следующие за ними шейки и их крышки имеют незначительные повреждения, а крайние правые шейки наоборот имеют максимальную степень повреждения. Причина выяснилась, когда я, заподозрив неладное, промыл внутренние масляные каналы в распредвалах бензином (каналы проходят по всей длине распредвалов, слева они заглушаются болтами крепления звёздочек, справа заглушены стальными шариками). В собранной после промывки жидкости, я обнаружил большое количество мелких твёрдых частиц. Часть из них напоминала шелуху тёмного цвета-предположительно окалину (т.е. окислы метала) образовавшуюся на внутренних поверхностях масляных каналов в распредвалах в результате либо отливки заготовки, либо после термической обработки заготовки. Другая часть твёрдых частиц напоминала стружку надлома, которая могла оказаться внутри заготовки в процессе сверления (развёртывания) отверстий под болты крепления звездочек. Осмотрев внутренние стенки отверстий в распредвалах, я пришёл к выводу, что отверстия выполняются не за счёт сверления, а при отливке в прессформу. Только в зоне нарезки резьбы под болты крепления звёздочек отверстия подвергались дополнительной механической обработке.
Обращаю внимание на особенности системы смазки ГБЦ. Масло подводится по каналу в ГБЦ по центру передней сдвоенной крышки распредвалов (слева). Далее по каналам подводится к проточенным в передних шейках распредвалов канавкам, в которых просверлено по 4 отверстия к внутреннему каналу, просверленному по всей длине распредвала. Далее масло к шейкам поступает через отверстия в каждой шейке и распределяется за счёт канала в крышке шейки. Причём первые 2 крышки имеют дополнительные узкие пазы для выхода масла наружу (для смазки боковых поверхностей этих крышек), а остальные 6 крышек дополнительных пазов не имеют.
В процессе работы двигателя масло, подаваемое под давлением по каналам, подхватывает стружку и окалину, находящиеся внутри каналов распредвалов и несёт их к подшипникам скольжения распредвала-шейкам их крышкам. В результате чего и возникают задиры, в т.ч. и на достаточно твёрдых шейках распредвалов. Это полностью объясняет различную степень повреждения левых и правых шеек распредвалов, ведь наибольшее количество грязи достаётся правым крышкам, расположенным в «тупике» масляных каналов, а левая сдвоенная крышка смазывается чистым маслом, поступающим к ней в первую очередь из канала в ГБЦ.
Вопрос, ПОЧЕМУ ВНУТРЕННИЕ КАНАЛЫ РАСПРЕДВАЛОВ НЕБЫЛИ ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ ОЧИЩЕНЫ ОТ ОКАЛИНЫ И СТРУЖКИ НА ЗАВОДЕ-ИЗГОТОВИТЕЛЕ я оставляю открытым. Однако, исходя из увиденного, я сделал неутешительные выводы насчёт культуры производства на заводе АВТОСАНОАТ и качества выпускаемой им продукции.

Я конечно прекрасно понимаю, что моя правда никому не нужна. Понимаю, что информация носит негативный характер.
Понимаю, что кто-то может мне просто не верить на слово или не понять о чём идёт речь.
Но и умалчивать, скрывать правду я тоже считаю неправильно.
Правда должна быть доступна людям. Осведомлён-значит вооружён.

Вот злобный-злобный видос, прошу прощения за эмоции, но это реально безобразие:
http://www.youtube.com/watch?v=kNgYsgxCzT0

А на сладкое фотки забитых стружкой и окалиной узких каналов на левых (узких) крышках распредвалов:
 

Вложения

sedooy2009

почетный джентравод
Регистрация
21.11.2013
Сообщения
4 448
Откуда
Липецк
У меня
Daewoo Gentra SX5

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 926
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
На завод писал?Должен там быть отдел рекламаций?
Пока не писал. Честно говоря не умею, не знаю как это сделать.:eek: Не смейся, но я ведь обычный юзер.
С другой стороны, ну а что я им напишу? Что забил на ТО у дилера почти с момента покупки, что обслуживал тачку сам (пусть даже прямыми руками с применением оригинальных расходников и согласно мануалу)? Что непонятно за ким хером полез проверять и регулировать тепловые зазоры в ГБЦ, хотя в мануале об этом ни слова не сказано. Что обнаружил задиры и собрал мотор с повреждёнными деталями как есть.
Был бы сейчас наш уважаемый Скрю, он бы сказал "вангую" и с невероятной точностью спрогнозировал бы официальный ответ. Скрю, твой выход!;)
 

Realboy

почетный джентравод
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1 655
Откуда
Тамбов
У меня
Daewoo Gentra Optima + Рено Дастер 2 G 4х4
Есть шанс, что не все двигатели так собраны или нет.

И еще вопрос если есть такое, то какой прогноз, сколько прослужит двигатель с такими дефектами.

Джентровод 152 поделись мыслями. Просто гарантия 3 года и 150000 км на двигатель по идеи смело можно давить на гарантию.
 

sedooy2009

почетный джентравод
Регистрация
21.11.2013
Сообщения
4 448
Откуда
Липецк
У меня
Daewoo Gentra SX5

Партнеры

Верх