• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Минусы двигателя Gentra

coronamark2

давно здесь
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
807
Откуда
Мурманск-Богучар
У меня
присматривающийся
Вкладыши это фигня, а вот колено прихватило это попадос...
Если вкладыши с износом то и колено на проточку (как минимум на шлифовку шеек)...А т.к. ремонтных размеров нет - то в помойку!
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 949
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Вкладыши это фигня, а вот колено прихватило это попадос...
сцук, вот как надоело что во всем надо разбираться самому
с одной стороны хорошо, самообразование - сила
но с другой - хочется доверить хоть что-то профессионалам - а они сцук не такие:mad:
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 880
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Дык там штатно китайский мотор и стоит :)
а по поводу нашего мотора, дык через Узбекских ребят проще новый мотор купить :)
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 880
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Стандартные продают, только толку от них ? Колено протачивать надо, диаметр шеек уменьшится, нужны ремонтные вкладыши которых не выпускают.
 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
ну дак я и написал сразу, что дешевле новый двигатель поставить, когда джентру из омска разбирали пол года назад двигло вроде за полтийник отдавали.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 427
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
О чо в гугиле отрыл::scratch: "

Вот что про эти шатуны сказано в книге А.Э. Хрулев. Ремонт двигателей зарубежных автомобилей. М.:Издательство "За рулем", 1999.-440 с. (кстати рекомендую- очень толковая вещь).

Цитата- На некоторых последних двигателях (Ford, BMW) применяются так называемые "колотые" шатуны, у которых поверхность разьема крышки представляет собой хрупкий излом. Преимуществом этой конструкции является обеспечение практически идеальной окружности в отверстии нижней головки (с точностью порядка 0.001-0.002 мм) без специального центрирования. Недостатком таких шатунов является то, что они не ремонтируются традиционными способами.

Из сказанного следует ,что в основе технологии изготовления "колотого " шатуна лежат свойства материала, плюс искуственные концентраторы напряжения.
Отсутствие стопорных канавок под шатунные вкладыши ,на мой взгляд, не способствуют "живучести" этого типа шатунов. Велика вероятность проворота шатунных вкладышей ,например при маслянном голодании мотора.
Вывод- моторы становятся одноразовыми."
На одном дыхании я эту книжку прочитал когда её выпустили, очень толковая книжка. С Хрулевым был знаком, это один из основателей фирмы Иномотор, сейчас её переименовали в Моторинтех. Пользуемся услугами данной фирмы больше 20 лет.
 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
На одном дыхании я эту книжку прочитал когда её выпустили, очень толковая книжка. С Хрулевым был знаком, это один из основателей фирмы Иномотор, сейчас её переименовали в Моторинтех. Пользуемся услугами данной фирмы больше 20 лет.
ну а если бы там был допустим другой шатун, что итог был бы менее плачевен?
 

Александр68

влившийся в движение
Регистрация
18.12.2014
Сообщения
134
Откуда
Тамбов
У меня
Daewoo Gentra,Optimum Plus АT
Колотые шатуны дешевле делать, вот и все. Меньше операций при производстве.
А вы про надежность... ну-ну
Верно.Если вкладыши затянуло,то есть замки или нет,проворачивает ток в путь. Проверено:)
Да кстати судя по фото крышки она с замком.Также место куда вкладывается сам вкладыш не провернуто. Если судить по этому фото шатун скорее всего жив.

Добавлено через 16 минут
ну а если бы там был допустим другой шатун, что итог был бы менее плачевен?
Если разговор только о шатуне то это минимальный урон.
А ломаный он или нет при затяге вал ушатает одинаково.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 427
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
На шатунах надо ставить крышки, затягивать заданным моментом, и проверять нутромером отверстия под вкладыши, дальше будет понятно менять или оставлять.
 

Партнеры

Верх