• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

дроссельная заслонка

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
а на каком фото там получается этот дпдз?

получается ты до него не разобрал, там в общем не сильно ремонтопригодно так?
Фотка где плата-микросхема и где шестерёнки, там и видны элементы ДПДЗ (венец "значком радиация" и его ответная часть на плате).
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
а где там находится эта самая углеродная дорожка, в пластмассовом корпусе/крышке чтоли?
Да, там и есть.


но с ука, почему она сломалась так рано, пробег всего 57 тыщ
Тут как фишка ляжет. Для износа действительно рано, так что - просто треснула. Отказ.
Плохо, что ДПДЗ у нас, похоже, отдельно не выпускается.
В Москве есть сервис - восстанавливает дорожки. Но я ХЗ, как они работают, как я понимаю - им ДПДЗ привозить или присылать надо.
 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
Фотка где плата-микросхема и где шестерёнки, там и видны элементы ДПДЗ (венец "значком радиация" и его ответная часть на плате).

и как это работает?
не похоже на ту систему что видел в интернетах, там просто полок по двум ламелькам.

Добавлено через 8 минут
а дак тут похоже система типа звездочка елозит по плате перекрывая в разный момент времени разные лемельки замыкая цепи, конроллер все это считывает и выдает точку положения дз. в таком случае могла как и ламельки какие выйти из строя, как и сам контроллер сглюкануть
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Жопа.
Датчик бесконтактный нониусный, как в электронном штангенциркуле. Не изнашивается, очень точный, но чинить тут нечего.
Если только это не издохла одна из микросхем на плате и она найдется в продаже (или ее замена).
 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
Жопа.
Датчик бесконтактный нониусный, как в электронном штангенциркуле. Не изнашивается, очень точный, но чинить тут нечего.
Если только это не издохла одна из микросхем на плате и она найдется в продаже (или ее замена).
система нипель:):D
этож надо было как то просчитать все положения
 

Zahartrek

новичок
Регистрация
12.01.2018
Сообщения
26
Откуда
Екатеринбург
У меня
Равон Джентра, максимальная, механика

и как это работает?
не похоже на ту систему что видел в интернетах, там просто полок по двум ламелькам.

Добавлено через 8 минут
а дак тут похоже система типа звездочка елозит по плате перекрывая в разный момент времени разные лемельки замыкая цепи, конроллер все это считывает и выдает точку положения дз. в таком случае могла как и ламельки какие выйти из строя, как и сам контроллер сглюкануть
именно так и выглядит, но я крышку, где все платы толком и не рассматривал, глянул так мельком и всё. Больше искал механические повреждения. Завтра сниму и снова гляну.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
этож надо было как то просчитать все положения
Не, там всё сложнее. При включения питания заслонка ставится на упор, и это является "нулем". Потом при вращении оси заслонки на печатной катушке через этот вот вертолет наводятся импульсы с другой печатной катушки, причем по несколько десятков импульсов на каждый градус поворота, и не имеет значения - быстро или медленно он вращается.

Чета вот там смазки на шестернях нехерушечки нет, это смущает.
 

Zahartrek

новичок
Регистрация
12.01.2018
Сообщения
26
Откуда
Екатеринбург
У меня
Равон Джентра, максимальная, механика
Не, там всё сложнее. При включения питания заслонка ставится на упор, и это является "нулем". Потом при вращении оси заслонки на печатной катушке через этот вот вертолет наводятся импульсы с другой печатной катушки, причем по несколько десятков импульсов на каждый градус поворота, и не имеет значения - быстро или медленно он вращается.

Чета вот там смазки на шестернях нехерушечки нет, это смущает.
Смазки наверно там не должно быть, ибо смазка может попасть на микросхемы/дорожки и глюгануть. А так там шестерни вращаются отлично/легко.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
ибо смазка может попасть на микросхемы/дорожки и глюгануть.
Попасть может, а помешать не может. Бесконтактная система.

А так там шестерни вращаются отлично/легко.
Но всё равно изнашиваются при трении по сухому.
Надо будет летом вскрыть, оросить шестерни чем-нибудь вязким низкотемпературным.
 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
ничего не понял, т.е. эти отверстия являются по сути переходными, а ламели на плате имитируют роль витков катушки а средняя часть вертолета типа сердечника?
 

Партнеры

Верх