• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подогрев двигателя свечами накаливания

skat81

на новенького
Регистрация
09.01.2016
Сообщения
9
Откуда
Тула
У меня
Daewoo Gentra,comfort MT
Здравствуйте. Подогрев свечами накала. Берем кусок 10 см 3/4 трубы сверлим два отверстия 12 мм. с поворотом. Покупаем две гайки М12/1,25 привариваем гайки к трубе выставив по отверстию. Все корпус подогревателя готов. Можно покрасить. Покупаем свечи накала. Я брал Flennor FG 9034 (они не дорогие вот и купил их) можно и другие. Покупаем термостат KSD 9700 нормально замкнутый на необходимую температуру. Реле силовое 70А с фишкой. Реле задержки купил в радиомагазне (есть и на алиэкспресс) на фото. Провод силовой взял 6 квадратов. Предохранитель 80А колба, ставится в автозвуке. Кнопка включения на свой вкус. Установил подогрев на патрубок печки. Собрал электро схему как на фото. Пока подключил на время тестирования к + 12 вольт только на включенном зажигании (машина заведена). Далле планирую подключить что-бы включался подогрев и при автозапуске с сигнализации. Машина завелась через 10 сек. включился подогреватель. Для этого и ставил реле задержки. Можно купить готовый подогрев инфы в интернете много. Но я сделал так.
 

Вложения

AK bars

почетный джентравод
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
2 026
Откуда
Казань
У меня
Comfort+ MT Тёмно-серая. Шины зима Kumho I'Zen KW31
skat81, ощутимо быстрее прогрев?
 

djbass

давно здесь
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
807
Откуда
Гомель
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ АT продал, сейчас Nissan Leaf AZE0, амер
Не верю в этот прогрев. Это напоминает тепловентилятор в прикуриватель. 500Вт не достаточно, чтобы согреть сколько-нибудь малый контур с одновременной подачей воздуха в салон. В дизельном Пежо 3008 штатно стоит подогрев на 1кВт только для того, чтобы немного помочь для оттаивания лобового стекла, но на общую картинку это практически не влияет. Когда машина стоит - холодно, поехал - тепло, а разные "грелки" малоэффективны, имхо.
Другое дело вебасто на 5кВт - это уже другая песня.
 

skat81

на новенького
Регистрация
09.01.2016
Сообщения
9
Откуда
Тула
У меня
Daewoo Gentra,comfort MT
Такой подогрев свечами и ставится на дизеля. Подогрев помогает что - бы печка грела.
 

djbass

давно здесь
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
807
Откуда
Гомель
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ АT продал, сейчас Nissan Leaf AZE0, амер
Я не про свечи в дизельном двигателе, а про ТЭН, который дополнительно греет контур обогрева двигателя и соответственно салон авто.
 

skat81

на новенького
Регистрация
09.01.2016
Сообщения
9
Откуда
Тула
У меня
Daewoo Gentra,comfort MT
Ну и я сделал тоже самое.

Добавлено через 32 секунды
Свечи и есть тэн.
 

djbass

давно здесь
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
807
Откуда
Гомель
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ АT продал, сейчас Nissan Leaf AZE0, амер
Ну так я и пишу, что 1кВт - как мёртвому припарка, а 500Вт и подавно.
 

VasiliyS

Спонсор форума
Регистрация
14.10.2014
Сообщения
471
Откуда
Уфа
У меня
Gentra Elegant MT 2013
Если нужен электроподогреватель от сети - купите Северс-М и ничего придумывать не нужно.
А нормальное решение - бензиновый предпусковой подогреватель. 5 кВт на нашу машину не нужно. 4 кВт. У меня например, Eberspacher Hydronic B4WSC.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Если нужен электроподогреватель от сети - купите Северс-М и ничего придумывать не нужно.
А нормальное решение - бензиновый предпусковой подогреватель. 5 кВт на нашу машину не нужно. 4 кВт. У меня например, Eberspacher Hydronic B4WSC.
Не у всех есть возможность на месте стоянки автомобиля подключаться к сети или дистанционно запускать подогрев.
Для этих 90% лишенцев ускоренный подогрев, хоть какой, и актуален.
 

skat81

на новенького
Регистрация
09.01.2016
Сообщения
9
Откуда
Тула
У меня
Daewoo Gentra,comfort MT
Сегодня произвел замер. Машина прогрелась за 10 минут до 58 градусов. Не знаю хорошо это или нет. Попробую погреть еще без подогрева. Для сравнения.
 

Партнеры

Верх