• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Замена масла в АКПП, частичная и полная

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Зашёл в контору заказать расходнички к ТО-3 а заодно разузнать насчёт ATF декстрон-6 для АКПП. В первой конторе за литру оригинального GM-го загнули 950рэ:eek:... В другой конторе за него же 650рэ, при этом продаван сказал, что оно заявлено, как минеральное. Когда спросил насчёт синтетики, продаван сказал, что при неблагоприятном раскладе если при частичной замене минералка не совместится с синтетикой, то эта бодяга будет пениться. Кто что думает?
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
Когда спросил насчёт синтетики, продаван сказал, что при неблагоприятном раскладе если при частичной замене минералка не совместится с синтетикой, то эта бодяга будет пениться. Кто что думает?
Дексрон мешается в любой пропорции. Причем, можно смешать минералку D2 и синтетику D3, там где допускается оба типа и будет нормально работать. Продаван просто не знает что говорит. На Нубире мешал в АКПП Dexron III разных производителей, причем минеральное и синтетическое. Никаких проблем не было. Так что на счет этого не заморачивайся. Если есть допуск Dexron VI, то лей смело.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Дексрон мешается в любой пропорции. Причем, можно смешать минералку D2 и синтетику D3, там где допускается оба типа и будет нормально работать. Продаван просто не знает что говорит. На Нубире мешал в АКПП Dexron III разных производителей, причем минеральное и синтетическое. Никаких проблем не было. Так что на счет этого не заморачивайся. Если есть допуск Dexron VI, то лей смело.
Так то оно так, но будет ли больше пользы чем вреда для АКПП от такой частичной замены? Может уж лучше дожать до 45-50т.км., подкопить бабла и съездить на замену с промывкой на стенде?
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
Так то оно так, но будет ли больше пользы чем вреда для АКПП от такой частичной замены? Может уж лучше дожать до 45-50т.км., подкопить бабла и съездить на замену с промывкой на стенде?
Решайте конечно сами. Я просто ответил на вопрос о совместимости. Они совершенно точно совместимы, если имеют соответствующий допуск.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Решайте конечно сами.
При таких ценах на ATF я пожалуй ещё годик покатаюсь. А там глядишь с ремонтом хаты разделаюсь, может и деньжат на замену в сервисе наскребу. Поживём, увидим. Так что отчёта о частичной замене масла в АКПП от меня не ждите. Главное, чтоб не пришлось писать отчёт: "Ремонт АКПП своими руками":D
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT

madmozgmax

влившийся в движение
Регистрация
06.09.2014
Сообщения
116
Откуда
Moscow
У меня
Black Gentra AT Optima
Поменял тут масло в кпп. Пробег 38тык, менял у оффа. Слилось 5.5 литров! Меняли правда не совсем по регламенту, греть коробку до рабочей тупо некогда было. Слилось довольно черное, как моторное после 10тык., легкий запах гари. Но тут стоит учесть, что сам дексрон довольно темный, коричневый как коньяк, даже темнее, потому чернеть быстро будет и выводы по черноте неправильно делать.
Слесарь вообще хотел залить стока же скока слилось, я настоял проверить контрольный болт.
Залил в итоге 5л, прошелся по всем передачам несколько раз, открутил болт - потекло. На том и остановились.
Узбеки масла не жалели. Пока субьективно стала мягче передачи перебирать и меньше пинатся на слабом газу. Поглядим. А так однозначно - атф надо менять уже на 40, а не на 75 по регламенту.
Заливал дексрон 6 под шильдиком gm-opel.

Разговаривал тут с человеком, котррый занимается переборкой акпп, так вот, зашел разговор об этой коробке, о полной и частичной замене. Сказал, что крайне не рекомендуется производителем замена масла вытеснением и промывка так сказать, высокий риск повреждения клапанов. Самый лучший вариант - частичная замена раз в 35-45 тык. Хотя в принципе и без замены 100+ тык пройдет, гарантию откатает).
 
Последнее редактирование:

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Короче, есть у меня мыслишки произвести частичную замену масла в АКПП.
Если опираться на slok: http://gentra-club.ru/showthread.php...8549#post78549, то масло необходимо использовать Dexron 6. Dexron 6 это как бы класс качества, я задался вопросом какой фирмы взять масло. Можно конечно взять тупо GM, но быть может есть что-то лучше по соотношению цена-качества. Кто, что думает по этому поводу?
P.S.Если у меня всё же руки дойдут, с меня отчёт с фото и видео.
На пробеге 41442км произвёл частичную замену масла в АКПП. Процедил слитое масло, а в нём... окалина, стружка...:eek:: https://www.youtube.com/watch?v=dF-o50vJTPM
 

БАМ

завсегдатай
Регистрация
13.02.2016
Сообщения
287
Откуда
Воронеж
У меня
Optimum + AT
Обманюешь.:trollface:
В видосе сказал что ничё там нет
 

Партнеры

Верх