• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ремонт фары.

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 667
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
В первую же вечернюю поездку выяснилось, что левая фара светит в небо, и на переключение положения корректора реагирует вяло. Фигня война, главное маневры - на иже у меня уже слетала тяга корректора, симптомы понятны.
Гарантийный ремонт? А как же почесать руки?...
Сегодня снял для диагностики дефекта. Фара снимается изумительно удобно, четыре винта и защелки -снял решетку за минуту, и три болта на 10 - еще за минуту снял саму фару. Никакой трахоебли с гайкой из моторного отсека, как у Лачи. Разъем от поворотника удобнее не отключать, а просто выдергивать лампочку из блокфары, оставляя ее висеть на проводе.
Виновником оказался зеленый провод внутри фары, который при сборке попал под шарик тяги корректора и его вдавило в гнездо.
Ладно, провод вытащил, отвел в сторону. Как шарик защелкнуть? Уцепиться за отражатель не за что, стекло на герметике сидит.
Вытащил лампу, обмотал два пальца чистой сухой салфеткой и изнутри за отражатель потянул. Щелк - шарик встал на место.
Теперь все арбайтен как по орднунгу и положено.

На первом фото - общий пейзаж, вид на фару без крышки.
Второе фото - провод в гнезде, прижатый шариком.
Третье фото - тяга на месте, рядом жеваный виновник дефекта.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Хорёк

почетный джентравод
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
1 558
Откуда
Нижневартовский район
У меня
Daewoo Gentra Optimum + МТ
Красавец!:thumbs_up:
 

2929

новичок
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
41
Откуда
СПб
У меня
_
Фара снимается изумительно удобно, четыре винта и защелки -снял решетку за минуту, и три болта на 10 - еще за минуту снял саму фару.
Не по фаре, но по делу.
Снимал решетку. А защелок то и нет. совершенно другое крепление. Два пистона к кронштейнам бампера. Был удивлен.
 

Denni

влившийся в движение
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
60
Откуда
Смоленск
У меня
Daewoo Gentra, Optimum MT
Ребят, всем доброго времени суток.
После "поцелуйчика в бампер" весной в гололед. Менял переднюю фару. Только не удосужился отрегулировать направление пучка света.
Вот в предверии повального и принудительного ТО заехал в сервис, у которых есть спец экран, как у ментов на ТО. Так вот мастер крутил крутил два "Винта с зубастой" шайбой, которые отвечают за регулировки "вверх-вниз" и "вправо-влево" . Ни на йоту не сдвинулся пучок света. По сути у меня свет"упал", то есть светит только в низ.
Мастер говорит что даже если светит в низ и никого не слепит, ты все равно не пройдешь ТО.
Может кто сталкивался с такой проблемой? Как восстановить регулировку?
Заранее всем спасибо!
 

VasiliyS

Спонсор форума
Регистрация
14.10.2014
Сообщения
467
Откуда
Уфа
У меня
Gentra Elegant MT 2013
А как же корректор? Если корректор отсутствует (из сообщения можно понять так), то тоже не пройдёшь, даже на отрегулированной фаре. А так - мастер тот не мастер походу.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 667
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Как восстановить регулировку?
Снимай фару и смотри, что там внутри. Может, вообще эти винты липовые, а внутри фара целиковая без регулировки.
Добавлено:

Вот в предверии повального и принудительного ТО
Его ж вроде как раз отменить собираются вообще?
 

Denni

влившийся в движение
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
60
Откуда
Смоленск
У меня
Daewoo Gentra, Optimum MT
Всем приветы.
А как же корректор? Если корректор отсутствует (из сообщения можно понять так), то тоже не пройдёшь, даже на отрегулированной фаре. А так - мастер тот не мастер походу.
В том то и дело, что электрокорректор работает опускает поднимает пучок света в зависимости от груженности машины.
при мне делали я наблюдал. он показывает вот на правой смотри - крутит колеса пучок света изменяет величину.
Я его спрашивал можешь исправить косяк? то есть бывает "отвал" самого механизма и светит либо только вверх либо вниз. мне повезло , что вниз. Иначе бы рано или поздо морду набили ))) Мастер отвечает - я регулирую пучок, а вот ремонтом блока фар не занимаюсь.
Добавлено:

Снимай фару и смотри, что там внутри. Может, вообще эти винты липовые, а внутри фара целиковая без регулировки.
Добавлено:


Его ж вроде как раз отменить собираются вообще?
я не могу подлезть к внутреннему механизму мех регулировки.
Кожух монолитный, это надо стекло вроде снимать?
Сеня 2 часа потратил беготней между офисом инет-магазина и СТО сбором бумажек. Мне на встречу пошли в офисе, будем претензию предъявлять по поводу брака.

Ключевое слово "вроде" - пока на стадии обсуждения взрослых дядек в думе
 
Последнее редактирование:

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 667
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Мастер отвечает - я регулирую пучок,
Это не мастер, это говно. Мастер берет неисправную машину, а возвращает исправную.
Добавлено:

я не могу подлезть к внутреннему механизму мех регулировки.
А не надо подлезать. Фару снял, крышку снял, лампу вынул и смотри между отражателем и корпусом, что там творится. У меня провод с завода попал между тягой корректора и опорой отражателя, убрал его и защелкнул тягу, не вскрывая фару.
 

Партнеры

Верх