• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Прожекторы на крышу

denisok606

влившийся в движение
Регистрация
24.03.2014
Сообщения
100
Откуда
воронеж
У меня
Daewoo Gentra Comfort+ MT 1.5
Давно ношу идею быстросьемных мощных прожектторов на крышу, чтоб с минимальными усилиями поставит/снять и чтобы ярко светили. Подробней об идее и реализации в моем борт-журнале на драйве. Но есть вопросы по реализации питания, так что требуется совет(ы) электриков! В краткости-5 светодиодных прожекторов по 30ватт каждый, а теперь вопрос-суммарная мощьность около 150ватт, я думаю генератор и акб могут пострадать. Теперь вопрос-как сгладить нагрузку на акб и гену?
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
я думаю генератор и акб могут пострадать.
150 Вт - это 10-12 ампер. Чхать, это вообще для бортсети не нагрузка. Для сравнения: каждая обычная лампа в фаре по 21 Вт, а ближний и подавно по 55 Вт - т.е. только на стоп-сигналы и ближний 150 Вт высаживается.
Провода хорошие монтажные проложи, сечением не менее 2,5 мм.кв, предохранитель ампер на 20, и подключись напрямую к клеммам АКБ. Учти - полностью заряженного аккумулятора хватит часов на пять при заглушенном двигателе, потом не заведешь.

Добавлено через 1 минуту
Только учти - "те, кто едут навстречу", от такой люстры останутся без глаз на полчаса минимум. Так что ты уж будь любезен, на дорогах общего пользования ее не используй. А то сшибут монтировкой и будут правы.
 

_KD

завсегдатай
Регистрация
24.03.2014
Сообщения
254
Откуда
Ростов-на-Дону
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus, АТ

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 880
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Закон Ома погугли. Все просто. При 30А и 220В это будет 5.5 кВт. А вот 5.5 кВт при 14В это уже будет 390А.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Можешь пояснить, зачем такое сечение?
Для того, чтобы провод "держал", принято простое правило - 10 А на квадратный миллиметр сечения. На самом деле для разных способов прокладки, для разных типов кабеля, для разных напряжений и для разных допустимых удельных потерь эта величина изменяется, но на практике "10 ампер на квадрат" считается универсальным.
У топикстартера будет 15 ампер, значит, надо бы провод не меньше 1,5 "квадратов". И двухкратный запас, потому что условия эксплуатации жесткие - сырость, грязь, диапазон температур.

Можно посчитать точно, если хочется. Удельное сопротивление меди - 0,0175 ом*мм^2/м. Расстояние от АКБ до люстры беру два метра по прокладке кабеля; два провода - итого 4 метра; сопротивление получается 0,028 Ом.При токе 15А это 0,4 В потерь на кабеле. Примем еще по 0,1В потерь на каждом из шести стыков по дороге кабеля (а они, потери эти, непременно появятся через годик эксплуатации, особенно если периодически ее отстыковывать) - итого 15 Вт потерь, или 10%. Считаю эту цифру допустимой. Сильно снизить ее дополнительным увеличением сечения кабеля не удастся - нерационально, но и повышать, уменьшая сечение, тоже не стоит.

При 220В в сети можно позволить себе потерять пять-десять вольт на проводке, и не заметить этого. А на кабеле АКБ-нагрузка при 12В сети потеря больше пары вольт - уже аварийная ситуация, чреватая перегревом кабеля.
 

denisok606

влившийся в движение
Регистрация
24.03.2014
Сообщения
100
Откуда
воронеж
У меня
Daewoo Gentra Comfort+ MT 1.5
Сегодня баловался с модулями светодиодными и заметил такую штуку-генератор дает ток не равномерно, тобиш не стабильно 14.3 например, а колеблется в диапозоне 0,3в, в зависимости от нагрузки на него. Насколько я знаю, это вредит кристалам диодным. Как можно всести эти колебания на нет?
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
генератор дает ток не равномерно, тобиш не стабильно 14.3 например
Это не ток, а напряжение.

Насколько я знаю, это вредит кристалам диодным.
Нет.

Как можно всести эти колебания на нет?
Никак.
 

denisok606

влившийся в движение
Регистрация
24.03.2014
Сообщения
100
Откуда
воронеж
У меня
Daewoo Gentra Comfort+ MT 1.5
Это не ток, а напряжение.


Нет.


Никак.
Поповоду напряжения-не думай что я бестолковый, просто на телефоне писать неудобно.
Если пульсации не влияют на деградацию кристалов, почему они дохнут?(радиатор есть)
Если поставить перед фонарями конденсатор, лучше не станет?
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Если пульсации не влияют на деградацию кристалов, почему они дохнут?
Наличие радиатора само по себе не является панацеей. Должно быть обеспечено: а) надлежащего качества теплопередача от кристалла через основание к радиатору, б) соответствующей интенсивности теплосъем с радиатора, и в) питание светодиодов от стабилизатора тока (не напряжения, а именно тока). Ну и сами светодиоды должны быть не завода суньхуньчань, а cree, kingbright, betlux - да, они дороже, но в том числе и потому, что они надежнее.

Если поставить перед фонарями конденсатор, лучше не станет?
Нет.
 

denisok606

влившийся в движение
Регистрация
24.03.2014
Сообщения
100
Откуда
воронеж
У меня
Daewoo Gentra Comfort+ MT 1.5
Мысль понял, буду искать хорошие прожекторы! Спасибо за разьяснения!
 

Партнеры

Верх