• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ABS: нужен или нет?

ABS: нужна или нет?

  • Я за ABS

    Голосов: 84 75,0%
  • Я против

    Голосов: 28 25,0%

  • Всего проголосовало
    112

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Админу просьба закрыть тему.
Прямо эпидемия доморощенных модераторов сегодня. Сначала приходят в тему оживленно дискутировать, а потом, столкнувшись с несогласием (фига себе! В интренете кто-то с кем-то не согласен!) требуют тему закрыть. О мой моск.

Это нормально, я уже привык) /Admin
 

Mixali4

почетный джентравод
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 334
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra Optimum + AT

Dorpidon

давно здесь
Регистрация
21.08.2014
Сообщения
652
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, ComfortPlusMT
Эффект будет таким, что ты при торможении не уйдешь в юз на скользкой дороге, и не попадешь ближайший столб, разбив свою машину вдребезги. Сохранив УПРАВЛЕНИЕ авто, больше шансов уйти от плохих последствий.
ABS поможет раствориться, при приближении к столбу?

В натуре. В аварийной ситуации контролировать авто тяжело. Но есть у нас на форуме просто Чаки Норрисы, которые контролируют все.
Никогда не пытался доказать, что в аварийной (экстримальной) ситуации можно полностью контролировать свои действия. В такой ситуации инстинкт самосохранения представляет наибольшую угрозу. Именно это я и называю опытом, который приобретается с годами, ему нельзя научить. Почему первые 2 года после получения ВУ считаются самыми опасными? Потому, что есть представления и допускаю, что теоретические знания. Но нет того самого опыта, чувства и понимания машины. Согласитесь мало кто с большим опытом вождения отслеживает обороты двигателя по тахометру при переключении передач, задумывается на сколько сантиметров нужно отпустить педаль сцепления и в какой момент прибавлять газ. Все это происходит инстинктивно и 99% всех действий мы выполняем не задумываясь. И по моим личным наблюдениям в 90 % случаев спасает именно эффективное торможение, а не управляемое замедление. На загруженной дороге, резкое перестроение на другую полосу совсем не гарантирует предотвращение ДТП и последствия не всегда уменьшаются. Все на уровне повезло-не повезло.

ИМХО. ABS система вроде как полезная, но дающая ощущение безопасности, которое часто оказывается ложным..

P.S. Ругаться и в мыслях не было. Я так та очень дружелюбный.
 

Mixali4

почетный джентравод
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 334
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra Optimum + AT
которое часто оказывается ложным..
Немного добавлю, при невозможности вырулить, из за отсутсвия свободного пространства, часто оказывается непредсказуемо ложным!
2 раза уже чуть не попался в этом году, один раз оттормаживался с 18 км.ч, если б не было - куда свинтить - 100 % засадил бы.
Чувачек так эфектно и неожиданно подставил свой зад - "чудо опыт" спас и его, и меня :pin:
АБС, чуть всё не испортил, ещё б метр вперёд, и всё, контролируемо уезжать просто некуда )))
 
Последнее редактирование:

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
ABS система вроде как полезная, но дающая ощущение безопасности
Если головы нет, то такой водятел и на АБС уберется, и без АБС уберется.
Но АБС позволяет машине прощать водятлу ошибки торможения; если тот делает выводы из своих ошибок и старается их впредь не допускать - АБС его спасает от ДТП; если водятел привыкает, что АБС для него панацея - то момент ДТП просто переносится ненадолго. Но опять мы возвращаемся к качеству прокладки: если прокладка между ушей мозг имеет, она любую систему помощи вождению использует грамотно и себе на пользу; а если между ушей ветер - то такое существо и пешком головой в столб убьется.

На загруженной дороге, резкое перестроение на другую полосу совсем не гарантирует предотвращение ДТП и последствия не всегда уменьшаются.
На ручп сотни роликов, когда водятла заносило при торможении и выбрасывало на встречку или в столб. Вот ей-богу лучше с АБСом, сохранив управляемость, мирно въехать в зад впередиедущему, чем так.

Добавлено через 2 минуты
ABS поможет раствориться, при приближении к столбу?
АБС поможет удержаться на полосе, а не вылететь неуправляемо на обочину. В крайнем случае можно уйти в кювет, чтобы избежать причаливания, но сделать это сознательно, и не в столб или в дерево, а хотя бы выбрав визуально свободное место.
 

Dorpidon

давно здесь
Регистрация
21.08.2014
Сообщения
652
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, ComfortPlusMT
Но опять мы возвращаемся к качеству прокладки: если прокладка между ушей мозг имеет, она любую систему помощи вождению использует грамотно и себе на пользу; а если между ушей ветер - то такое существо и пешком головой в столб убьется.
:D:D:D
 

gristoff

завсегдатай
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
497
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum
Я весь свой водительский стаж ,до приобретения джентры, прошёл без АБС. Думаю,что и в дальнейшем обходился бы без этой фенечки, и брал комплектацию Optimum по причине наличия кондиционера. Джентру эксплуатирую с сентября 2014 года и не припомню случаев когда данная система меня реально выручила, срабатывания естественно были и случаются постоянно, особенно на скользкой дороге -зима всё-таки! К хорошему быстро привыкаешь, раньше приходилось дозировать нажатие, теперь я вообще не переживаю за блокировку колёс, просто жму на педаль и всё. Сработала абс-хорошо! Нет -ещё лучше! Считаю данную опцию полезной.
 

Dimbombas

Спонсор форума
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
355
Откуда
Perm
У меня
Оптимум, мех.
Интересно, а как вы считаете (нелюбители АБС) как бы тормозила машина в конкретном случае с АБС и без АБС? Прямо вот все уверены в собственном водительском опыте, что с АБС (без АБС) машина совсем не так бы тормозила! Каждое дорожное покрытие, каждая ситуация индивидуальна.
Но, учитывая, что многие на почти всех моделях переездили...
 

Макс

давно здесь
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
524
Откуда
Самара
У меня
Daewoo Gentra, Optimum+, MT
У всех разные условия эксплуатации:) Мне сия система мешает, так как я живу за городом и 70% времени передвигаюсь там же. Если у нас выпадает снег, убирать его никто не торопится, а если трактор и проезжает, то с полуподнятым ковшом, оставшийся снег бамперами счищают. При этом тормозной путь с АБС в 1,5-2 раза длиннее получается, так как машина без него просто зарывается в снег. Потом, когда снег укатают, получаются бугры и ямы, и снова АБС работает тогда, когда ей того делать не следует. Когда снег сойдет, обнажится поселковый "асфальт", но на нем АБС тоже нафиг не нужен:D Плюс ко всему, на отцовском авто тот же АБС работает совершенно по другому, то есть там где я под веселый треск качусь на своей машине, на его авто происходит обычное замедление, АБС молчит.

Добавлено через 1 минуту
как вы считаете (нелюбители АБС) как бы тормозила машина в конкретном случае с АБС и без АБС?
Очень просто, включил ее, поездил по одному маршруту, отключил. Забыл о том что произошло:D
 

Партнеры

Верх