• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Гайки шпилек колес

Irek

давно здесь
Регистрация
09.03.2014
Сообщения
735
Откуда
Нижнекамск
У меня
Lada Vesta SW Cross
По поводу длины секреток не заморачивайся, у меня такая же секретка стоит как на фото. Разницы практически не увидишь. А гайки комплектные от литья, как на фото хромированные закрытые.
 

daledale

давно здесь
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
796
Откуда
Казань
У меня
Daewoo Gentra MT 2014, покупка и начало экспл. 2016
Всё, сегодня переобулся. Всё хорошо.
1. Установил центровочные кольца 73.1 на 56.5, для своих дисков.
2. Купил и установил секретки, что писал выше.
3. Купил комплект из 12 шт. закрытых гаек, по совету Baltazar007, за что ему огромное, кстати спасибо.
4. Ну и диски N2O Y292 BFPR 15x6,5 PCD 4x114,3 ET40.
Всё установил. Резина дополнительно обработана ещё с осени силиконом (типа чернителя резины) и в купе с новыми блестящими дисками смотрится ИМХО просто фантастика.
ps Резину, так и не менял, много трат чето получилось. Понимаю, что безопасность дорогой не бывает, но посоветовался, вроде сказали можно ездить. Впрочем может поменяю позже.
Что ещё - купленные как закрытые гайки по совету Baltazar007, кстати код их 09594682, так и секретные гайки просто отлично закручиваются, в отличие от стоковых, которые вообще не понятно как закручиваются, так и откручиваются. Т.е. даже когда гайка полностью свободна, она может идти хорошо, потом, через пару оборотов идёт туго-туго, хз четакое. Может это так задумано, в смысле колесные гайки не должны "гулять" свободно, но хз повторяюсь - много лет на ксюхе, правда болты там, а не гайки и тоже отлично ходят и ничего ни разу само по себе не открутилось. Вообщем поначалу, ещё прошлым летом когда приходилось откручивать колеса для антикора, переобувки - грешил на резьбу на шпильках, но нет - похоже засада в гайках стоковых, если повторяюсь, так не было задумано изначально.

Добавлено через 3 минуты
Кстати, до кучи вместе с закрытыми гайками купил пластмассовые колпачки 96133756 (спасибо ещё раз Baltazar007) на стоковые гайки на зиму. Попробую вначале оставить обычные купленные закрытые гайки (см.выше) и секретку на зиму, если колпак с ними не удастся надеть - будут выпирать, то поставлю стоковые открытые гайки и на них надену эти колпачки для защиты металла от зимней каки на дороге.
 
Последнее редактирование:

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 847
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
даже когда гайка полностью свободна, она может идти хорошо, потом, через пару оборотов идёт туго-туго, хз четакое.
ИМХО не должно быть такого. А ты резьбу то смазывал?
 

daledale

давно здесь
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
796
Откуда
Казань
У меня
Daewoo Gentra MT 2014, покупка и начало экспл. 2016
А ты резьбу то смазывал?
Да писал, из-за чего много дебатов было, графиткой. И когда выкручивал вся резьба на шпильках в графитке была (так и не убирал её). В общем сейчас пока стоковые гайки выкручены.
Что ещё - такое наблюдалось абсолютно на всех колесах и на всех шпильках. хз четакое. Поначалу помимо того что грешил на резьбу на шпильках, думал ещё ну типа новое, не разработанное и принял это за факт и не заморачивался, но когда вчера И купленные закрытые гайки, И гайка секретки пошли по резьбе как по маслу - призадумался о стоковых гайках.
Да и ещё (может тут собака зарыта) - на шпильках видел ту саму синюю краску или герметик, что и на гайках зеркал, которая не даёт нормально откручивать винты. Может этот герметик с внутренней стороны резьбы забился и не даёт нормально крутиться гайке, но при осмотре (правда вперемешку с грязью и смазкой) явно ничего на резьбе не видно.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 847
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Может этот герметик с внутренней стороны резьбы забился и не даёт нормально крутиться гайке, но при осмотре (правда вперемешку с грязью и смазкой) явно ничего на резьбе не видно.
Я б прогнал резьбу метчиком. Помню, на ВАЗ21099 мне на шиномонтаже болт колёсный не по резьбе загнали. Резьба болта осталась внутри ступицы. Друг говорил мол хана, ступицу менять. Но я прогнал метчиком и всё норм.
 

daledale

давно здесь
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
796
Откуда
Казань
У меня
Daewoo Gentra MT 2014, покупка и начало экспл. 2016

ddmit

давно здесь
Регистрация
04.01.2015
Сообщения
989
Откуда
Казахстан
У меня
джентра мт
Да писал, из-за чего много дебатов было, графиткой. И когда выкручивал вся резьба на шпильках в графитке была (так и не убирал её). В общем сейчас пока стоковые гайки выкручены.
Что ещё - такое наблюдалось абсолютно на всех колесах и на всех шпильках. хз четакое. Поначалу помимо того что грешил на резьбу на шпильках, думал ещё ну типа новое, не разработанное и принял это за факт и не заморачивался, но когда вчера И купленные закрытые гайки, И гайка секретки пошли по резьбе как по маслу - призадумался о стоковых гайках.
Да и ещё (может тут собака зарыта) - на шпильках видел ту саму синюю краску или герметик, что и на гайках зеркал, которая не даёт нормально откручивать винты. Может этот герметик с внутренней стороны резьбы забился и не даёт нормально крутиться гайке, но при осмотре (правда вперемешку с грязью и смазкой) явно ничего на резьбе не видно.
У меня стоковые гайки тоже туго крутятся, причём все 16 штук.

Добавлено через 1 минуту
На шпильках чтоль? А зачем, говорю ж все новые 16 гаек закрутились с пол оборота. Значит дело не в шпильках.
Метчиком гайку, леркой шпильки.
 

daledale

давно здесь
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
796
Откуда
Казань
У меня
Daewoo Gentra MT 2014, покупка и начало экспл. 2016
Оставлю пока так, всё равно инструмента нет, да и признаться честно опыта в этих делах - тоже). Тем более, если колпаки с закрытыми гайками оденутся, то стоковые вообще уберу на дальнюю полку.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 847
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Метчиком гайку, леркой шпильки.
Старой ты закалки. Я то молодой, нас уже учили не "лерка", а "плашка". Хотя от старших сотрудников ещё можно услышать слово "лерка". А молодёжь уже и не знает что такое "лерка".:)
да и признаться честно опыта в этих делах - тоже
Всё когда то бывает в первый раз. А на гайках в раз потренироваться, а ежели запорешь, то и выкинуть не жалко.
 

Realboy

почетный джентравод
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1 645
Откуда
Тамбов
У меня
Daewoo Gentra Optima + Рено Дастер 2 G 4х4
На днях у нас снега по колени навалило. Принял решение снова в зиму переобуться. Процесс занял 1 час в гараже. В процессе одна из штатных гаек отказалась закручиваться. Блин я так сяк она не в какую. Взял ее перевернул наоборот закрутилась легко. Гадать не стал поехал в магазин купил че то за 50 р правда хромированное.
Тк стоят колпаки ничего не видно и вид не портит.
 

Партнеры

Верх