• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Замена амортизаторов. Какие надежнее на наших дорогах?

SKA

почетный джентравод
Регистрация
29.11.2013
Сообщения
1 234
Откуда
Новомосковск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT, проставки 3 см
Поставщиков два было- RDN30* и RDN32*. Шток такой же как на родных был-под головку на 9.

Но кино продолжается. Все поменял, все замечательно, но гремит сзади с правой стороны. Не могу понять что. Стойку снимал, разобрал, собрал заново(думал может что-то не село на место, нет-все было собрано нормально. Подложил, на всякий случай, под гайку гровер 12мм. Облазил все, ни фига! На мелких кочках , на неровностях трассы тарахтит, зараза :mad: .Может новая стойка греметь? Старая в хлам убитая не гремела, а тут новая. Остальные три нормально вроде.

Добавлено через 5 минут
Кстати, звук вроде как где-то вверху слышится. В районе опоры. Но опора тоже новая. Может конечно, просто так отдаёт откуда-то снизу. Но вроде все протянуто хорошо.
У меня такая же фигня справа что-то на мелких кочках погрымыхивает.
Но не всегда, не могу понять с чем связано.
Может стойка хреновая.
да ещё ставил в салоне КИА, а у них не было инструмента чтоб держать шток и закручивать гайку, он сука так крутил гайковертом.
 

besand76

давно здесь
Регистрация
05.08.2015
Сообщения
578
Откуда
Батайск-Азов-Ростов-на-Дону
У меня
Daewoo Gentra, Optimum+, MT
Кто-то писал что гайку надо родную оставлять, не помню с чем это связано, может и со стуком
Гайка в комплекте была один в один с родной. И проточка такая же. Сначала поставил родную. После переборки из комплекта.

Добавлено через 16 минут
У меня такая же фигня справа что-то на мелких кочках погрымыхивает.
Но не всегда, не могу понять с чем связано.
Может стойка хреновая.
да ещё ставил в салоне КИА, а у них не было инструмента чтоб держать шток и закручивать гайку, он сука так крутил гайковертом.
Надеюсь что сегодня нашёл часть этого долбанного стука- завтра потестю на своей тестовой дороге. Спинка заднего сиденья, правая сторона, которая больше. Люфт внизу, где штырек вставляется в крепление на правой арке, звук похожий- глухой, металлический. Слышно если подергать спинку хоть в сложенном состоянии, хоть в в не сложенном. Я так понимаю в этом гнезде и люфтит и стучит, а замок спинки, из-за люфта, присоединяется к оркестру. Когда сложил, стуков стало значительно меньше, по крайней мере, на неровностях трассы перестало стучать. В общем напихал тряпок под обе стороны спинки, люфтов нет. Утром буду слушать:nytik:
 

MatizovoD

давно здесь
Регистрация
06.10.2015
Сообщения
541
Откуда
Курск
У меня
Gentra AT
Гайка в комплекте была один в один с родной. И проточка такая же. Сначала поставил родную. После переборки из комплекта.

Добавлено через 16 минут


Надеюсь что сегодня нашёл часть этого долбанного стука- завтра потестю на своей тестовой дороге. Спинка заднего сиденья, правая сторона, которая больше. Люфт внизу, где штырек вставляется в крепление на правой арке, звук похожий- глухой, металлический. Слышно если подергать спинку хоть в сложенном состоянии, хоть в в не сложенном. Я так понимаю в этом гнезде и люфтит и стучит, а замок спинки, из-за люфта, присоединяется к оркестру. Когда сложил, стуков стало значительно меньше, по крайней мере, на неровностях трассы перестало стучать. В общем напихал тряпок под обе стороны спинки, люфтов нет. Утром буду слушать:nytik:
Тоже стучит задняя правая спинка сиденья.
 

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 438
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
Кто-то писал что гайку надо родную оставлять, не помню с чем это связано, может и со стуком
Я писал. Родные гайки имеют проточку и полностью притягивают шток. А гайки из комплекта ограничиваются резьбой. Дело в том что задние опоры для амортизаторов, достаточно тонкие и не покрывают весь буртик на штоке. Иначе будет ботать за задней спинкой.
 
Последнее редактирование:

besand76

давно здесь
Регистрация
05.08.2015
Сообщения
578
Откуда
Батайск-Азов-Ростов-на-Дону
У меня
Daewoo Gentra, Optimum+, MT
Я писал. Родные гайки имеют проточку и полностью притягивают шток. А гайки из комплекта ограничиваются резьбой. Дело в том что задние опоры для амортизаторов, достаточно тонкие и не покрывают весь буртик на штоке. Иначе будет ботать за задней спинкой.
На Саксе гайка один в один как родная. И с проточкой. Кстати, общая толщина верхней тарелки пружины и опоры стойки чуть больше глубины проточки на штоке. Затягивается все вполне нормально. По крайней мере у меня затянулось отлично. Подложенный при пересборке стойки гровер на 12, результат не изменил- затянулось все так же хорошо, и по-прежнему где-то что-то стучит. И ещё один момент- советуют гровер на 12, но он ложится аккурат на верх той самой выточки на штоке которую должен обойти. В связи с этим есть мысль что гровер, или шайбу, нужно использовать на 16, или хотя бы на 14( больше диаметра самой проточки), т.к. проточка на гайке скорее всего не даст гровер на 12 разжаться и сползти с выточки, если её край все же окажется выше опоры. Кто что думает об этом? Ещё что заметил- след от гайки на опоре не одинаков по окружности, в одном месте видно что слабее прижата была, правда не думаю что из-за этого могло стучать.

Добавлено через 3 минуты
Тоже стучит задняя правая спинка сиденья.
Утром, по дороге, послушаю даст-ли какой-то результат убирание люфта спинки посредством подкладывания красивых тряпочек:D

Добавлено через 17 минут
Ещё одно предположение причины стука- замок задней правой двери. Возможен вариант, что на кочках дверь играет и замок бьётся о направляющую. Но в этом варианте смущает два момента- первый это почему только одна дверь, и второй это то, что не только у меня такая фигня- не может же у всех быть одна проблема.
 

SKA

почетный джентравод
Регистрация
29.11.2013
Сообщения
1 234
Откуда
Новомосковск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT, проставки 3 см
Я заметил у меня Стучит, если сзади есть пассажир, когда один еду, не Стучит.
 

besand76

давно здесь
Регистрация
05.08.2015
Сообщения
578
Откуда
Батайск-Азов-Ростов-на-Дону
У меня
Daewoo Gentra, Optimum+, MT
Пряжка ремня безопасности о пластик салона не бьется?
Нет, я эту пряжку сдвигаю вверх, и её ремень прижимает к верху спинки.

После обездвиживания спинки, тарахтенья стало значительно меньше, но все равно тарахтит на небольшой скорости по неровному покрытию. Надо наверное как-нибудь вернуть на место старую стойку, и прокатиться с ней, послушать, тарахтенье то появилось после замены. Со старой так не гремело. Уже мозг кипит-что ещё я мог при замене затронуть, что появился этот стук? Может стойку не достаточно прокачал? Из-за этого она может тарахтеть? И если так, она же в ходе эксплуатации должна сама прокачаться?

Добавлено через 2 минуты
Я заметил у меня Стучит, если сзади есть пассажир, когда один еду, не Стучит.
А у меня наоборот, людей из аэропорта забирал, 3 пассажира в машине, так ни звука не было. А когда сам еду-грохот.:mad:
 

besand76

давно здесь
Регистрация
05.08.2015
Сообщения
578
Откуда
Батайск-Азов-Ростов-на-Дону
У меня
Daewoo Gentra, Optimum+, MT
Всем привет! В общем оказалось что тарахтела новая стойка. Когда поставил другую новую, стуки пропали. Теперь как было на новой, но все равно подсознательно ждёшь что затарахтит...
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 477
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Перед установкой амортизаторы прокачивали?
 

Новые сообщения

Партнеры

Верх