• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ABS: нужен или нет?

ABS: нужна или нет?

  • Я за ABS

    Голосов: 84 75,0%
  • Я против

    Голосов: 28 25,0%

  • Всего проголосовало
    112

Karatay

завсегдатай
Регистрация
21.09.2013
Сообщения
409
Откуда
Новокубанск
У меня
Daewoo Gentra
140 на волге??? да это фантастика.
 

kks89

влившийся в движение
Регистрация
14.10.2013
Сообщения
101
Откуда
Ноябрьск
У меня
Chevrolet Cruze HB 1.8MT, Daewoo Gentra Optimum Plus MT
Я говорю не про соблюдение дистанции, а когда кто-то вылазит на дорогу перед тобой или перестраивается и подрезает
 

Mara

Iron Maiden
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
879
Откуда
Нижний Новгород
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
140 на волге??? да это фантастика.
можете не верить-))) но вы явно недооцениваете 406 движок-)))

Добавлено через 1 минуту
Я говорю не про соблюдение дистанции, а когда кто-то вылазит на дорогу перед тобой или перестраивается и подрезает
на такой случай, как говорит мой папа, "надо думать за себя и за того дурака". неадекватов на дороге, как правило, сразу видно, я просто стараюсь или как-то подальше убраться или внимательно слежу.

Добавлено через 33 секунды
кстати моя любимая группа в гитарной музыке :thumbs_up:
:pivo:
 

kks89

влившийся в движение
Регистрация
14.10.2013
Сообщения
101
Откуда
Ноябрьск
У меня
Chevrolet Cruze HB 1.8MT, Daewoo Gentra Optimum Plus MT
или как у меня было я себе ехал спокойно 60 км зима средней скользкости дорога, перекресток и какой то гад поворачивал на лево и решил что успеет... пошлифовал и остановился прям поперек полосы, уж не знаю заглох ли он или еще чего но перегородил всю дорогу...и что тут делать?

Добавлено через 4 минуты
объехал его...
Всего к сожалению в жизни не предусмотришь...не зря говорят не ты так тебя... Но я за дополнительную активную безопасность...а от противобукса вообще тащусь...не давно кстати наткнулся на лачу ставят по полной его до сих пор...правда тут я так понимаю педаль электронная и abs с tcs работаю по другому

Добавлено через 1 минуту
Вернее Tcs не предусмотрена, а абс работает по другому
 
Последнее редактирование:

Mara

Iron Maiden
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
879
Откуда
Нижний Новгород
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
kks89, мне то ли везет, то ли я не знаю, но в критических ситуациях за 2 года активного вождения оказывалась всего пару-тройку раз и уходила без особых проблем, сейчас даже вот и не вспомню ни одного конкретного, хотя на память не жалуюсь.
 

maksergey

новичок
Регистрация
21.10.2013
Сообщения
35
the stick,что вы подразумеваете под
хорошей ровной дороге
?
Если асфальт, то даже на нем АБС отрабатывает, в т.ч. и на сухом при плохих покрышках. добавлю, что асфальту при хорошей резине достаточно быть для этого просто мокрым, особенно когда дождь только-только начинается и на дороге образуется пленка.
Я в своем сообщении разделял дороги на ровные и неровные с рыхлым грунтом. Попробую объяснить как могу...
Когда авто без абс тормозит на рыхлом грунте, то колесо, загребая грунт создает дополнительное сопротивление скольжению автомобиля, как бы нагребая перед собой кучку и зарываясь в грунт (снег, песок грязь и т.п.). От этого тормозной путь становится меньше, а торможение эффективнее. Колесо с абс - наоборот, растормаживаясь - пропускает грунт под себя - перепрыгивает через него.
На не ровной дороге, опять же тормозная систем без абс попадая в яму и или на кочку создает удар по подвеске, но тормозит эффективнее за счет того, что не растормаживается заклинившее на яме или подпрыгнувшее на кочке колесо. Т.е. колесо без абс тормозит сразу же как получит сцепление с покрытием, а колесо с абс при каждой яме и прыжке, когда колесо "встало колом" отпускает тормозное усилие и начинает тормозить с небольшим, но опозданием.
Опоздание идет на оценку ситуации для данного колеса и выполнение команды на открытие тормозного канала.
На ровной же дороге со скользким покрытием абс действительно укорачивает тормозной путь, т.к. для нее созданы идеальные условия, под которые эта система создавалась, а не под Российские дороги)
Т.е., имхо, абс реально работает только на ровных дорогах, независимо от покрытия: асфальт или гололед.
И не забываем, что главное предназначение абс - это сохранить управляемость автомобиля, а не укоротить тормозной путь.
 
Последнее редактирование:

the stick

завсегдатай
Регистрация
27.09.2013
Сообщения
349
Откуда
Киев
Если асфальт, то даже на нем АБС отрабатывает, в т.ч. и на сухом при плохих покрышках. добавлю, что асфальту при хорошей резине достаточно быть для этого просто мокрым, особенно когда дождь только-только начинается и на дороге образуется пленка.
на сухом - не срабатывает. в смысле нормальная а не такая как была у меня на лачетти :trollface:. а скользкие поверхности это уже другой разговор, о котором я уже несколько раз повторялся и больше не буду
 

Партнеры

Верх