• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

75 годовщина освобождения Воронежа

RS

влившийся в движение
Регистрация
21.12.2013
Сообщения
174
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Comfort MT
Доброго дня всем форумчанам!
Обращаюсь к джентраводам Воронежа, области и сочувствующим.
Предлагаю провести задуманное ранее, но неосуществлённое мероприятие, тем более что повод имеется. Приближается знаменательная дата, 25 января 2018 года - 75 годовщина освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Можно устроить небольшой джентрапробег – посетить несколько наиболее значимых мемориалов ВОВ Воронежа, возложить цветы, почтив память героев, отдавших свои жизни за наш город и наше будущее в нём. Формат мероприятия простой:
- собираемся в условленном месте;
- при себе иметь несколько гвоздик;
- машины чистые, заправленные;
- наличие советских и российских флагов, георгиевских лент и прочей атрибутики приветствуется;
- объезжаем несколько памятников, возлагаем цветы;
- фото на память;
- чаепитие в кафе.
Детали в разработке. Правда, есть одно НО. Дата выпадает на четверг – рабочий день для большинства из нас. Выход может быть такой. Думаю, ничего предосудительного не будет, если провести мероприятие в субботу, 27 января. Ведь главное – то, что в наших сердцах.
МЫ ПОМНИМ.



В годы Великой Отечественной войны Воронеж стал ареной ожесточенных боевых действий. Героическими действиями советских войск на подступах и в черте Воронежа враг был остановлен, обескровлен и разгромлен. Бои за Воронеж длились 212 дней и ночей. Фашисты так и не смогли захватить Воронеж полностью. Линия фронта прошла через город. Сталинский (ныне Левобережный) район остался в руках советских войск.
Советские войска обороняли Воронеж, выполняя важную задачу — прикрывали Москву с юга и сковывали силы венгерских дивизий. В ходе наступательной операции «Малый Сатурн», а затем Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторненской наступательных операций силами Воронежского фронта были разгромлены 2-я немецкая, 8-я итальянская и 2-я венгерская армии. При этом потери немецких войск составили 320 тысяч солдат и офицеров. Под Воронежем были разгромлены 26 немецких дивизий, а количество пленных было больше, чем под Сталинградом.
25 января 1943 г. Воронеж был полностью освобожден от оккупантов. Дорогой ценой досталась Победа. Более 100 тыс. человек погибло в боях за город. По потерям мирного населения Воронеж второй в скорбном ряду после Ленинграда. Разрушен город был на 92 %...

Источник:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Воронеж_в_годы_Великой_Отечественной_войны
http://фронт36.рф/memorial-day/25-j...f-voronezh-from-german-fascist-invaders-1943/
 

gristoff

завсегдатай
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
497
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum
У меня есть другое предложение: оставляем машины дома и встречаемся где-нибудь, на пример, у музея-диорамы или на Чижовском плацдарме в пешем порядке. Чай-кофе-коньячок с собой.
 

RS

влившийся в движение
Регистрация
21.12.2013
Сообщения
174
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Comfort MT
У меня есть другое предложение: оставляем машины дома и встречаемся где-нибудь, на пример, у музея-диорамы или на Чижовском плацдарме в пешем порядке. Чай-кофе-коньячок с собой.
Этот вариант я тоже рассматривал и оставил его про запас... :)
Но поскольку мы всё же на автомобильном форуме, то нужно сделать всё-таки АВТОпробег, затем поставить машины, а уж потом возможны варианты. Кому машину ставить далеко, могу предложить "полуохраняемую" стоянку на сутки у меня на работе (район ДК Кирова). Заезд-выезд через шлагбаум, камеры, охрана в здании рядом. Сам оставляю здесь машину каждую смену, и дневную и ночную. Ну а в общем-то как большинство решит! Так что давайте обсуждать, высказываться, предлагать варианты.
 

P.I.V.A.S.

завсегдатай
Регистрация
13.04.2015
Сообщения
424
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus MT серая
Предлагаю по старинке, чай и плюшки с собой:)
 

RS

влившийся в движение
Регистрация
21.12.2013
Сообщения
174
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Comfort MT
Это, пожалуй, наилучшее предложение! :aga:
 

RS

влившийся в движение
Регистрация
21.12.2013
Сообщения
174
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Comfort MT
Друзья, времени осталось немного, пора внести конкретики.
Хочу спросить, а есть вообще желающие поучаствовать в мероприятии? Отпишитесь, пожалуйста, кто точно приедет, или по крайней мере планирует приехать. Заранее благодарю.
 

Aleb

Спонсор форума
Регистрация
17.12.2014
Сообщения
1 571
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus MT
Как ни прискорбно. Я пас, в среду уезжаю в командировку на неделю.
 

gristoff

завсегдатай
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
497
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum
Я в четверг дежурю, на сутки.
 

Партнеры

Верх