• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Стояночный тормоз (СТ)

Используете ли вы стояночный тормоз на парковках?


  • Всего проголосовало
    41

Dorpidon

давно здесь
Регистрация
21.08.2014
Сообщения
652
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, ComfortPlusMT
Вот блин не было печали. Сам ручником пользуюсь в 100% случаев выходя из машины, но если наблюдаю малейший уклон в любую сторону, для гарантии включаю скорость. Просто был в моей жизни один печальный случай, когда свою девятку обнаружил метрах в 15 от того места где оставил. Благо никого не зацепил. На пути встретился бордюр. С тех пор ручнику не доверяю.

Причина перескока цепи ГРМ, вследствие которой поршни «братались» с клапанами, обрисована вполне четко. Она случается из-за неудачной конструкции натяжителя, лишенного блокировки противохода: при остановленном двигателе и, соответственно, нулевом давлении масла плунжеру ничто не мешало убраться восвояси, оставив цепь болтаться на звездочках. При последующем пуске двигателя, в течение тех нескольких секунд, пока масло не выдвинет плунжер в рабочее состояние, происходил перескок цепи. Как видите, о «производственном браке» цепи речи не идет. Это конструктивный недостаток двигателя.
На бензиновых 1,8/2,0 TSI такая неприятность происходит очень редко. Владельцам машин с мотором 1,4 TSI нужно соблюдать простое правило, дабы не провоцировать натяжитель: не оставлять машину с МКП на передаче! Порой достаточно небольшого уклона, чтобы коленвал провернулся, и натянутая цепь утопила плунжер.
Готов согласится, что при таком раскладе вполне возможен "перескок" цепи со всеми вытекающими последствиями. И оставление авто на передаче увеличивает шансы встречи клапанов с поршнем в случае отсутствия у нашего натяжителя блокировки противохода.Пугает то, что в момент запуска двигателя, давление масла отсутствует, следовательно как я понимаю каждый раз при запуске не лишним будет перекреститься и поплевать через плечо?
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Пугает то, что в момент запуска двигателя, давление масла отсутствует, следовательно как я понимаю каждый раз при запуске не лишним будет перекреститься и поплевать через плечо?
Если цепь не растянута - она не может перескочить. В 1.4 TSI сошлось сразу несколько ошибок проектирования и производства, а отсутствие храповика в натяжителе только их увенчало...До 100 тык, думаю, можно жить спокойно, а к тому времени появится статистика отказов, и всё будет понятно - что у этого двигателя слабое место.
 

Gaskonec

давно здесь
Регистрация
15.11.2013
Сообщения
689
Откуда
Ростов-на-Дону
У меня
Gentra Optimum+ white '2013
МКПП:
При выходе из авто обычно ставлю на передачу.
В движении при остановках использую СТ чтобы долго не жать тормоз.
Насчет примерзать - пару раз зимой морозец прихватывал немного колодки...
 

Dima61

новичок
Регистрация
20.06.2014
Сообщения
31
Откуда
Ростовская область
У меня
Daewoo Gentra Comfort MT цвет Молочная
Добавлю про ручник, зимой не ставил на ручник, бывало и оттепель и -30. Так вот При подьезде к работе поставил машину на первую передачу ручник не трогал, после 8 часов стоянки машины на ветру при -25 колодки прихватило к дискам, даже без ручника. Слышно было при троганье, как срывало колодки и падение оборотов двс. А если бы поставил на ручник, то пришлось бы использовать кипяток.:D Так что либо у кого то морозы слабые и снега нет. А еще не использовать передачу при стоянке. Я думаю завод бы это включил в мануал (как нарушение гарантии, не так ли). Я что то такого не обнаружил, а значит что не запрещено то можно. И тут разговор про 1-ую передачу, а если я ставлю на 2-ую, что тогда?:eek:
 

Герцен

завсегдатай
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
315
Откуда
Ижевск
У меня
SX AT Dark Grey
тут разговор про стояночный тормоз.
П.С. Давно, всегда и везде использую только стояночный тормоз. не примерзает. не спрашиваю, что я делаю не так, ибо всё делаю как положено.
 

nlo_oln

Спонсор форума
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
1 150
Откуда
НефтекумСК
У меня
Gentra SX6 baked milk
АКПП:
При парковке: тормоз-ручник-нейтраль-тормоз-паркинг. Всегда.
На светофоре: тормоз, изредка переключаюсь на нейтраль, было пару раз, что забывал вернуть в D, сзади сигналят и однажды в R, но ступня всегда нависает над тормозом, так что без последствий. Светофоры 25-40 сек.
Знак ! висит сзади, первый год вождения подходит к концу.
 

DED53

почетный джентравод
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
1 440
Откуда
Романово Алтай
У меня
лада Веста
при пользовании стояночным тормозом не всегда колодки примерзают - бывает трос в оболочке прихватывает, несколько раз сильно потянуть - может помочь
 

spy

давно здесь
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
609
Откуда
Тамбовская область
У меня
Оптимум+MT
МКПП. Всегда пользуюсь стояночным тормозом и оставляю на 1 передаче. Зимой и летом в любую погоду. Примерзания были только на ВАЗах.
 

Партнеры

Верх