• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Дополнительный радиатор АКПП

StasMsk

завсегдатай
Регистрация
06.06.2018
Сообщения
262
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Comfort АТ
ездил на дачу. в пробке поднялась температура акпп до 96 градусов
включал печку чтоб убрать излишки тепла.
очень плохая тенденция
механик можно в лс,сколько стоит под ключ установка доп радиатора для акпп
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 461
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Звони, обсудим какой вариант захочешь сделать.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 461
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Смысла устанавливать между АКПП и карлосоном нет по нескольким причинам; Если случится ДТП то больше шансов всё поломать, второй момент, тащить толстые шланги с антифризом к переду машины нет смысла, это ещё увеличит объём антифриза который надо греть, да и остывать в шлангах больше будет. Проще проложить два тонких шлангов для АКПП.
 

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 664
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 461
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
В этом месяце ещё записано 2 Джентры, на установку дополнительного радиатора АКПП с термостатом.
 

mohhamed

на новенького
Регистрация
13.08.2015
Сообщения
8
У меня
Gentra Optimum AT
Решился таки поставить радиатор. При жаре 25 градусов и выше по трассе за час температура АКПП доходит до 100-105 градусов. Дальше ехать можно не выше 100км/ч иначе растёт далее, медленно, но уверенно, до 120 градусов, может и больше.
Так что заказал Hayden 1404, шестирядный, 1.jpgдумал взять трёхрядный, но разница в цене всего 200р. И не прогадал. 2.jpgПоставил без термостата, к зиме может подумаю и об этом. Вместе с радиатором заказал соединитель шлангов ( 2шт). Вместе с доставкой Почтой России, наложным платежем вышло 3410р. С Москвы до Лен обл, 3 дня. В комплекте был сам радиатор, шланг 130см (хотя указано 150см), 4 крепежа к радиатору (хомутики), 4 мягкие прокладки (чтобы радиаторы не терлись друг об друга), 4 хомута для шланга (мне понадобилось 6).3.jpg
Ну поехали:
Снимаем решетку радиатора (4 шурупа сверху и выдёргиваем на себя), затем снимаем верхнюю металлическую планку с замком капота, которая держит радиатор (4 болта на 10 ключ), и видим сендвич из 2х радиаторов. 5.jpgМежду ними расстояние 4-5 см, так что подлезть очень неудобно, размечаем место нового радиатора, проделываем 4 отверстия в переднем радиаторе (кондиционера) 6.jpgи пропускаем изнутри в отверстия хомуты из комплекта (пришлось повозиться). Насаживаем прокладки, затем насаживаем новый радиатор и вуаля! 7.jpgДалее одеваем шланги из комплекта (советую одеть до установки радиатора, иначе неудобно). У меня получилось 2 куска по 50 см, лишний 30см остался. Одеваем соединитель шлангов и заполняем новую систему.12.jpg Радиатор вместе со шлангами вместил в себя 200 мл atf (в моем случае Idemitsu). Заполнял через нижний шланг, пока не польётся с верхнего. Затем режем шланг от родного теплообменника, на штатном радиаторе он ближе к правой фаре. 11.jpgШланг от теплообменника соединяем хомутом с верхним шлангом нового радиатора (новые шланги оделись очень туго, а вот старые шланги, то ли чуть толще, то ли мягче, оделись на соединитель слишком легко пришлось затянуть хомут посильнее), нижний шланг от нового радиатора соединяем с разрывом, что идёт обратно в коробку. Получается масло от АКПП сверху выходит и идет в родной теплообменник (ближе к левой-водительской фаре), выходит из него (ближе к правой пассажирской фаре) и через соединение идет в дополнительный радиатор (верхний вход), из радиатора (нижнего выхода) через соединение обратно в АКПП. 15.jpgДело сделано. 16.jpgСобираем планку и решетку обратно. На все потрачено 1.5 часа, отвертка-крестик, ключ на 10 и два металлических хомута.17.jpg
При соединении старых шлангов и новых вытекло порядка 150-200 мл масла (с завода было перелито 300, я когда менял, также 300 сверху уровня заливал, так советовали), в итоге масла стало на 100-150 (а не на 300) мл больше уровня, коробка стала переключаться мягче, раньше при включении задней передачи был небольшой толчек, сейчас нет почти. Думаю переливать 300 выше уровня больше не буду.
Что касается температуры: теперь при скорости 120км/ч в жару +30 за 2 часа коробка нагрелась до 104 градусов, дальше 95 идёт совсем нехотя. При температуре 15 градусов, до 60 прогревается довольно быстро-теплообменник прогревает, посмотрим, что будет в холода.
 

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 664
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
Одеваем соединитель шлангов и заполняем новую систему. Заполнял через нижний шланг, пока не польётся с верхнего.
Процедура лишняя. Ещё не мешает до установки на место в новый радиатор с надетыми на него шлангами дать хоть пару атмосфер и бросить в корыто с водой - такскать пресануть его до того как...
 

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 664
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
И на старуху бывает порнуха.

...так, на всякий случай.
 

Партнеры

Верх