• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Установка 16-х колонок в двери

Герцен

завсегдатай
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
315
Откуда
Ижевск
У меня
SX AT Dark Grey
А это и не требуется. Требуется устранить акустическое короткое замыкание между фронтом динамика и тылом, на тех частотах, на которых оно появляется из-за этих отверстий. Заклейка виброй КЗ вполне устраняет, безусловно, характеристики двери как резонатора после этого еще далеки от идеальных, но провалов до "нуля" на характеристических частотах уже не будет.
По-хорошему, надо считать фазоинвертор из системы дверь-динамик, но в металлостеклянной коробке это занятие не в коня корм.
какое КЗ?! какой фазоинвертор?! это не басовые а всего лишь 16сантиметровые динамики. они расчитаны на фриэир (freeair).

Добавлено через 1 минуту
В молодости я развлекался самодельной акустикой. Ввиду отсутствия денег и как следствие - нормальных динамиков в начале 90х, результаты были, честно говоря, говно, но теорию я тогда изучил.
молодец. а я был подписчиком car&music с первого до последнего номера. и акустика в помещении и в автомобиле - две большие разницы
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
и акустика в помещении и в автомобиле - две большие разницы
Акустика бывает только в помещении, в автомобиль и акустика - две вещи несовместные. Но слегка исправить огрехи жестяной банки, в которой приходится работать динамикам, можно.


Обычное.

это не басовые а всего лишь 16сантиметровые динамики
И тем не менее завал в области НЧ фазоинвертором в дверь можно было бы выправить.
 

shining68

новичок
Регистрация
22.09.2013
Сообщения
42
Откуда
Тамбов
У меня
Daewoo Gentra,Comfort MT
Какая разница какой динамик, басовый , серединка или полного диапазона, диффузор у всех движется по одному типу, создавая звуковые волны как внешней частью так и внутренней. А следовательно КЗ будет у любых динамиков, по тому что волны от задней части накладываются на основные и глушат их противофазой.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Ваще-та 16 см динамики мидбасов рассчитаны на ЗЯ, примерный объем дверей легковых авто 35-40 л. Не надо путать с лопухами 6х9, вот те да, фришки.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Ребят вот выложили видео с замеров на повседневной музыке
Обожаю людей, которые сравнивают акустику ПО ГРОМКОСТИ.
Цифирка THD=149% там в углу измерительного мониторчика, очевидно, всем похер.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
THD это кажись коэффициент нелинейных искажений ?
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Насколько я знаю, замеры там бывают разные. Есть просто на максимальное звуковое давление (вроде называется SPL), есть на давление с учетом искажений и т.д. и т.п.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Насколько я знаю, замеры там бывают разные. Есть просто на максимальное звуковое давление (вроде называется SPL), есть на давление с учетом искажений и т.д. и т.п.
А есть тесты на верность звуковоспроизведения?
 

Партнеры

Верх