• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Автокредит или потребительский кредит?

Realboy

почетный джентравод
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1 629
Откуда
Тамбов
У меня
Daewoo Gentra Optima + Рено Дастер 2 G 4х4
Автокредит или потребительский кредит?

Решил посчитать что выгоднее при покупке нового автомобиля.
Параметры (пример):
  • Что покупаем - Ravon Gentra Comfort AT за 579 000 руб.
  • Срок кредита - 5 лет (60 месяцев)
  • Первоначальный взнос - 179 000 руб. (30% от стоимости автомобиля). Получается сумма кредита - 400 000 руб.
  • Где берем потребительский кредит (без обеспечения) - Сбербанк (самый известный :D), по идее может быть и другой. В идеале лучше смотреть банк в котором вы получаете з/п, т.к. для зарплатников условия как правило выгоднее.
  • Автокредит - ВТБ24 (самый маленький процент на текущий момент), опять же может быть любой другой.
  • Платеж - аннуитетный.
  • От страхования жизни и т.д. отказываемся. Ибо нефиг кормить дормоедов.

Вот что получается:



Вроде как автокредит выглядит привлекательнее, т.к. платеж меньше и переплата, но если посмотреть на стоимость КАСКО, то ситуация меняется. Итоговая переплата:
  • Потребительский кредит - 182 359 руб.
  • Автокредит - 135 000 + 55 000 (1 год) + 50 000 (2 год) + 45 000 (3 год) + 40 000 (4 год) + 35 000 (5 год) = 360 000 руб.
Разница по затратам в 2 раза!

На мой взгляд выгоднее потребительский кредит брать. А если уж есть острая необходимость в КАСКО, то на машину без кредита она существенно дешевле 35 000 руб. в год (без франшизы, стаж 10лет, возраст 30 лет.).
Ваше мнение?
Потребительский кредит в Сбербанке да еще и 400000 р, ну не знаю по мимо безупречной кредитной истории, нужно иметь белый желательно приходящий на карту сбера приличный доход или поручителей.

Я пошел более сложным путем покатался на бу авто 2.5 года и накопил на новенькую Джентру.

Если честно с кредитами наелся в 00-е и стой поры стараюсь их избегать.
 

Dimbombas

Спонсор форума
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
355
Откуда
Perm
У меня
Оптимум, мех.
не звонят и по сей пор. ... Само главное исправно платить никаких наказаний не будет.
Просто счастливчик!
С меня сбер содрал штраф 5000 за просрочку.
Не нужно обнадёживать людей про "никаких наказаний".
В то же время КАСКО удаётся провести всего за 10.000, а не за 55.
 

sew_e

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.04.2016
Сообщения
426
Откуда
Уфа
У меня
Ravon Gentra, AT
Потребительский кредит в Сбербанке да еще и 400000 р, ну не знаю по мимо безупречной кредитной истории, нужно иметь белый желательно приходящий на карту сбера приличный доход или поручителей.

Я пошел более сложным путем покатался на бу авто 2.5 года и накопил на новенькую Джентру.

Если честно с кредитами наелся в 00-е и стой поры стараюсь их избегать.
Конечно лучше не пользоваться кредитами! Но вот если очень надо машину прямо сейчас, а денег нет на всю стоимость? :cry:
Вот как раз этот случай я и описал.

Добавлено через 2 минуты
Просто счастливчик!
С меня сбер содрал штраф 5000 за просрочку.
Не нужно обнадёживать людей про "никаких наказаний".
В то же время КАСКО удаётся провести всего за 10.000, а не за 55.
Все зависит от параметров расчета, я указал, что без франшизы и водитель один в возрасте 30л. и стаж 10лет. А если водитель начинающий, то там вообще ценники квадратные на КАСКО...
 

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 372
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Просто счастливчик!
С меня сбер содрал штраф 5000 за просрочку.
Не нужно обнадёживать людей про "никаких наказаний".
В то же время КАСКО удаётся провести всего за 10.000, а не за 55.
Не собираюсь обнадеживать. Но факт то что это имеет место быть есть. В райффазене у меня брат взял авео2 в кредит. Через год ему напомнили чтоб завез каско в банк снять копию. Он им сказал что в командировке и потом завезет как будет в городе.естесственно никакую каску он и не делал и завозить им ничего не собирался. На третий и четвертый год ему даже и не звонили. Вовремя платил и никаких штрафов и увеличения процентов за это не было как и у меня. Я тоже на второй год был в раздумьях за эту каску перед банком тоже собирался застраховать хотя бы от угона(выходило 19тыс), но не стал и не стану уже точно. Вся эта история с каско для бюджетных авто просто смех. Сгласен если бы брал в кредит крузак или лексус то тут банк прям следить за твоей каской будет. А на наши машины банк надеется только на совесть заемщиков не более.
 

besand76

давно здесь
Регистрация
05.08.2015
Сообщения
578
Откуда
Батайск-Азов-Ростов-на-Дону
У меня
Daewoo Gentra, Optimum+, MT
А я брал автокредит в Сетелеме, пару лет оплачивал КАСКО,потом решил что ну его нафиг,взял обычный кредит в Цент-Инвесте, и погасил в Сетелеме. Теперь и на КАСКе экономия, и платёж на 3000 ниже.
 

Dimbombas

Спонсор форума
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
355
Откуда
Perm
У меня
Оптимум, мех.
...на наши машины банк надеется только на совесть заемщиков не более.
Для Банка КАСКО прежде всего защита своих вложений. И только об этом он и заботится. А на совесть и вообще на заёмщиков ему плевать.
Просто где-то попадаются пассивные сотрудники, а где-то примерные.
За предыдущую (Нексию) мне тоже последующие КАСКО сбер простил. А эту нет. Хоть и осталось там 90тр всего.
Я к чему это - может прокатит, а может и нет.
 

wofs

завсегдатай
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
317
Откуда
Астрахань
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ MT
Я к чему это - может прокатит, а может и нет.
Если в договоре прописано ежегодное КАСКО то лучше сделать. Кстати, штрафные санкции за отсутствие КАСКО в договоре тоже указаны - можно оценить величину затрат в случае если Банк все-таки вспомнит о КАСКО.

p.s. У меня у сестры ее авто в кредите в одном из банков, но из-за лени сотрудников ПТС у нее на руках (по договору автомобиль в залоге). Ну и в договоре пунктик про КАСКО отсутствует.
 

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 372
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Если совесть грызёт то платите каско и отчитывайтесь перед банком.За те проценты и переплату которую я им принесу за время автокредита, банк пусть "курит". Они всё равно с нас имеют больше чем достаточно.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Ага.

Вообще, если уверен в своем вождении и противоугонном комплексе, то можно и без КАСКО жить.
У меня несколько иное мнение на этот счёт в стиле "Не ты, так тебя".
Расскажу притчу. Купил у меня друг Сузуку SX*4 (та что классик). Спрашиваю друга: КАСКУ оформил? Друг говорит ну нафик, дорого, кредит потребительский (так выгоднее оказалось в его случае), КАСКО для кредита не обязаловка, да и вообще нахрен эта КАСКА, и без неё ничего не случится. Спустя 2 года и 20т.км. зимой на ночной трассе трассе в Сузуку прилетел Мицубиши Галант 1996г.в. и наглухо свёз Сузуке всю левую сторону начиная с передней левой фары и заканчивая задним бампером, штампованный диск словно лаваш обернул тормозной механизм, внутренний ШРУС распрессовался, амортизационную стойку вместе с нижним рычагом загнуло к салону, сработали ПБ, преднатяжители.
Итог: у виновника полис ОСАГО старого образца, потолок 120т.р., а общая сумма ущерба 500т.р. с копейками. А сам виновник прописан там, а живёт по факту ХЗ где и работает неофициально по паспорту, имущества на нём не числится. А дальше можно без конца отправлять запросы судебным приставам, всё равно денег с виновника не видать, хотя суд мой друг выиграл...
Опуская подробности, спустя 7 месяцев пешеходства купил друг Санёнг Актион и сразу застраховал его по КАСКО на 3 года за 140т.р. Выводы каждый делает сам.
 

Realboy

почетный джентравод
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1 629
Откуда
Тамбов
У меня
Daewoo Gentra Optima + Рено Дастер 2 G 4х4
У меня несколько иное мнение на этот счёт в стиле "Не ты, так тебя".
Согласен Каско вещь нужная. но с одним но - если у тебя авто стоит более 1000000 рублей и он в зоне риска в плане угона, если мотаешься по трассе и вообще много мотаешься, если живешь в большом мегаполисе, где куча авто, где не просто с парковкой.

А так смысл выкидывать за Джентру по 30-ке каждый год, а именно столько мне насчитали в ноябре 2013 года когда я оформлял страховку. где мне вынужденно еще навязали допы на 1000 рублей.

В итоге так по скромным подсчетам за почти 4 года на гипотетическом Каско ну 100-ку сэкономил точно. Да в прошлом году было у меня ДТП не по моей вине и сам чудом поймал подлеца на Газели и получил деньгу в плюсе примерно 20-ка рублей вышла. а если не поймал. то минус 12000 рублей из семейного бюджета.

Кстати я пошел более жлобским путем купил видео регистратор.

Понятно, что он не поможет во всех случаях, но с ним все же спокойнее.:scratch:
 

Партнеры

Верх