• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Дополнительный радиатор АКПП

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 461
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Цель установки теплообменника, вывести АКПП быстрее на рабочую температуру, и продлить срок службы АКПП. Расход врятли уменьшится.

По поводу маркировки фотографий, я уже устал от воровства, моих фотографий по интернету ходит достаточно много, при этом люди на этом зарабатывают деньги.

Добавлено через 43 минуты
Цена вопроса интересна. У нашей акпп есть проблемы с перегревом?есть реальные случаи выхода из строя акпп?второй карлосон не порешит частично эту проблему?

Повышение от нормальной рабочей температуры АКПП, в основном в долгих пробках и на высоких скоростях. Второй вентилятор врятли сильно изменит ситуацию, так как не хватает эффективности работы штатного теплообменника рассчитанного на 4 ступенчатую АКПП.

Добавлено через 13 минут
Наверное, да. Прогреваться быстрее не будет. Вообще интересно, нужен ли вообще теплообменник для нагрева. Если тачку прогревать - то нужен, а если нет - то надо смотреть на баланс вреда от охлаждения (пока движок не прогреется) и прогрева после прогрева СО двигателя.

Чем быстрее прогреется АКПП, тем быстрее двигатель выйдет на более экономичный режим. На многих авто с АКПП пока не прогреется коробка присутствуют тупления коробки, и не плавная работа агрегата.
 

mika

влившийся в движение
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
90
Откуда
воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum MT
а на работу кондея повлияет эта установка?
 

Valar Morghulis

давно здесь
Регистрация
22.11.2017
Сообщения
924
Откуда
Нерезиновск
У меня
RAVON 1.5 AT optimum (продал)
Ну в пробках,два карлосона будут эффективнее охлаждать теплообменник. А вот по трассе не факт. Хотя если с кондёром ехать и два карлосона будут молотить,что так же должно позитивно сказаться. Вообщем я думаю нужны тесты) Ведь ставят второй карлосон как раз для более эффективной работы кондёра,а он расположен за основным если смотреть от ДВС)
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 461
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Если даже и поставить второй вентилятор, площадь теплообменника в штатном радиаторе останется прежней, с прежней возможностью рассеивать тепло от АКПП. Штатный теплообменник рассчитан на 4-х ступенчатый АКПП.

Добавлено через 1 минуту
а на работу кондея повлияет эта установка?

Не существенно как показала практика, главное держать в чистоте радиаторы.
 

Valar Morghulis

давно здесь
Регистрация
22.11.2017
Сообщения
924
Откуда
Нерезиновск
У меня
RAVON 1.5 AT optimum (продал)
Но охлаждаться теплообменник должен лучше,из-за лишнего карлосона?Разве нет?Тем более в той части,где до этого он не охлаждался вовсе активно. Я думаю,тут только тесты покажут. Покатаюсь пока и помониторю температуры. Когда поставлю второй,будет понятно.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 461
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Площади самого теплообменника в радиаторе не хватает для 6ст АКПП.
 

mohhamed

на новенького
Регистрация
13.08.2015
Сообщения
8
У меня
Gentra Optimum AT
Перегрев:
Несколько раз ездил на Юг ( Сочи, Крым, Анапа). Ехал не парился 120-130 всю дорогу. Последний раз перегрел коробку: ехал уже обратно. Весь день 130 км/ч, температура +39 доходила. Замерял в Torque. Дошла до 121 градуса. Никаких странностей. Ну думаю, перегреется-включится защита и 5я передача (так мне говорили), типа защита от поломки. Уже подъезжая к Москве начались пробки, заметил что коробка переключается с сильными толчками. Доходят обороты до 4-4,5 тысяч, даже если вообще медленно стараешься разогнаться, потом пинок, и так каждая передача. Короче буксует коробас. Я на панике, ладно на МКАДе пробок небыло, решил ехать медленнее-остудить. Ехал 90 км/ч. Через 20-30 минут остановился на перекус и заправку, при разгоне заметил, что пинки стали меньше, переключается вовремя. Температура за бортом упала до 20. Ещё через пол часа остановился, разогнался, все встало на свои места. Температуру замерить не мог, ЭЛМ не подключался. Когда подключился, было уже порядка 90 градусов АКПП. По приезду поменял масло, было очень тёмное, но не воняло, запах обычный. Пробег был 65.000 км. При езде на 6й, то есть без переключений никаких замечаний не было. После этого замерял температуру регулярно, в жару при 100 км/ч температура 100-105. При 110 км/ч температура 110-115 и так далее. Даже при нагреве до 120 (временно) таких дёрганий больше не было. По серпантинам ездил, ничего не случалось. Масло залил Idemitsu. 300 гр выше уровня. Так кстати было и с завода. Наверное срок службы коробки сократил немного. Теперь тоже задумался о радиаторе. Заметил, что на скорости двигатель 84-86 градусов, а коробка 110, когда останавливаешься в пробках, двигатель доходит до 96 и включается вентилятор, тогда и коробка охлаждается до 105-102. Кстати, видел видео с ремонтником этих коробок, он обмолвился, что нормальная температура коробки до 120 градусов.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 461
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Нормальная температура для АКПП не более 95гр.
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
Нормальная температура для АКПП не более 95гр.
Не сходится. В ней даже уровень проверяется при 90 градусов на корпусе по мурзилке. А Дексрон 6 используется только потому, что он рассчитан на работу при более высоких температурах, чем 95 градусов. Иначе третьего бы достаточно заглаза.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 461
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Вчера до устанавливали дополнительный теплообменник на Джентру, ранее на данный авто были установлены дополнительный радиатор и термостат. Клиент купил немного больший теплообменник чем ставили мы рание, с другим расположением патрубков. Пришлось делать другой кронштейн под теплообменник, что бы его закрепить, и ставить теплообменник в другой плоскости.
 

Вложения

Партнеры

Верх