• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подогрев сидений - требуется ревизия

DED53

почетный джентравод
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
1 440
Откуда
Романово Алтай
У меня
лада Веста
а что, пердохранителя там нет? :scratch:
 

NordWind

почетный джентравод
Регистрация
28.11.2015
Сообщения
1 565
Откуда
Северодвинск
У меня
Лада Ларгус, Лада ХРей, Ford Fiesta 1,6 AT, Киа Рио 1,6 АТ
а что, пердохранителя там нет? :scratch:
Он есть на обогрев сидений. В любой машине. Но рассчитан на большой ток обогревательных элементов(то есть сгорит ,если коротыш между ними возникнет). Когда всего лишь подводящий проводок перетирается, пред не вышибет. В итоге вот такие случаи. Читал где то на форумах о похожей ситуации. Женщина Калину2 неделю всего эксплуатировала...И так же прожгла сидение и до кучи дорогой пуховик. Случай признали гарантийным и помимо замены водительского сидения оплатили пуховик ,что удивительно...:scratch:
 

VasiliyS

Спонсор форума
Регистрация
14.10.2014
Сообщения
467
Откуда
Уфа
У меня
Gentra Elegant MT 2013
В прошлую зиму перестал работать штатный подогрев сидений на водительском сиденье.
Вчера, наконец, дошли руки. Вот выдрал перегоревший провод. Перегорел не нагревательный провод, а соединяющий две части нагревающего элемента.
Предохранители не перегорали и в конце иногда подогрев начинал работать. Так что думаю, что это не замыкание о спицу, а внутреннее искрение в результате облома жил провода. Внешняя обивка немного изнутри подгорела, но снаружи не видно. Повезло.
Думаю, всем у кого штатный обогрев в районе 6 лет -надо от греха подальше разобрать превентивно и даже сразу с целью замены. Не жилец этот провод дольше.
IMG_20210912_185757.jpgIMG_20210912_185817.jpgIMG_20210912_205915.jpg
На замену купил Емеля УК1 исключительно из-за того что нашёл мануал, как его подключить к штатным кнопкам (с переделкой кнопок в нефиксируемые и расширением функционала) - Там и таймер и несколько режимов работы.

Но сами нагревательные маты Емели крайне не понравились. Один слой тонюсенького нетканого материала, размер в нижней части маловат. В месте перегиба они не заморачивались ничем и просто нагревательные витки пропускаются над спицей с некоторым усилением в виде наклейки плотного нетканого материала. Без всяких половинок и соединений. Может быть, это и к лучшему. Клеится на 3 клейкие ленты. Ещё добавил суперклея по краям. Ну не знаю, что будет с этим матом от эксплуатации.

Работу не доделал ещё, только засунул маты в одно кресло пока.
 

Дюшес

почетный джентравод
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
2 453
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra AT
Вот выдрал перегоревший провод. Перегорел не нагревательный провод, а соединяющий две части нагревающего элемента.
А его нельзя было заменить или уже на Емелю настроился?
 

VasiliyS

Спонсор форума
Регистрация
14.10.2014
Сообщения
467
Откуда
Уфа
У меня
Gentra Elegant MT 2013
Может быть даже и можно, но там эти все провода внутри поролона, ковырять бы пришлось и непонятно, как паяется этот нагревательный провод, а нагревательные маты родные тоже поролоновые и всей площадью приклеены к сидению. К тому же, настроился на Емелю, купил же, и отодрал к тому моменту мат со спинки. С нижней части старый мат не стал отдирать, мягче будет.
 

VasiliyS

Спонсор форума
Регистрация
14.10.2014
Сообщения
467
Откуда
Уфа
У меня
Gentra Elegant MT 2013
Наконец-то я доделал свой ремонт обогрева сидений.
Инсталляция нагревательных элементов на фото выше.
Электрика:
Делал по Мануалу

Кратко суть доработки:
Емеля УК-1 имеет сдвоенный на оба сидения полностью электронный блок управления.
В штатных кнопках подогрева удаляется вся механическая часть кроме самих качалок,
На блоке управления Емели выкусываются кнопки и светодиоды.
Светодиоды припаиваются на макетную плату по размеру кнопки. Зелёный по центру, разноцветный под отверстие сигнальной лампы.
Под кнопку-качалку устанавливаются на суперклей и термоклей микрокнопки с двух сторон, проводами соединяются с макетной платой.
Качалка подпиливается по месту, чтобы был минимальный зазор с микрокнопками.
Все контакты выкушенных с платы управления элементов соединяются с макетной платой 8 проводами. Плюс одна перемычка на самой макетной плате, чтобы не было 9 провода.
Провода пропускаются через отверстия в макетной плате и паяются с обратной стороны, чтобы была механическая прочность. Провода от микровыключателей - тоже, с небольшим запасом (с другой стороны), чтобы можно было разобрать и заменить светодиод.
В этой схеме зелёные светодиоды подключены последовательно. Если перегорит один - не будут гореть оба. (При желании можно немного переделать, чтобы это изменить)
Никаких резисторов не надо, они есть на плате.
Макетная плата вклеивается термоклеем по периметру.

В штатной проводке к кнопкам очень короткие провода, до основных до места разветвления не добраться.
Поэтому, откусываем два голубых и два тонких чёрных, остальные сдваиваем и соединяем с проводкой Емели.
Чёрные - к чёрному (минус)
Коричневые к красному (плюс)
Бело-коричневые к белому - (подсветка)

Блок прекрасно разместился там целиком , только выковырял в его крышке отверстие для проводов и обмотал лентой для автомобильных проводов от стуков.

В результате имеем штатные кнопки с электронным управлением с разноцветной индикацией, 3 или 4 режима работы, таймер отключения, индикацию обрыва и КЗ (разные варианты мигания). После старта двигателя обогрев всегда выключен, невозможно забыть.

Если бы не хиленькие нагреватели ещё...

Нагревают не быстрее и не медленнее штатного обогрева, но площадь меньше.

Токи по одному креслу в разных режимах: 0.7, 1.5, 3 А
На двух креслах максимум 5,66 А видел
В отключенном режиме 0,4 мА

Добавлю. Стеклотекстолит резать ножницами по металлу (легко). Резать и сверлить обязательно под водой. А то разрезал, думал пыли не будет, потом сыпь по всему телу неделю.
 

Вложения

Последнее редактирование:

flammeline

влившийся в движение
Регистрация
09.11.2020
Сообщения
146
Откуда
Санкт Петербург
У меня
Daewoo Gentra
Эх я наделся есть по проще способ…отогнул обивку ,там вместе с проводом выгорело с мизинец поролона.Старый заменять не вариант пол сиденья придется расковыривать.
 

VasiliyS

Спонсор форума
Регистрация
14.10.2014
Сообщения
467
Откуда
Уфа
У меня
Gentra Elegant MT 2013
Ну, мне лично самое сложное было - себя заставить. Одни выходные - снял кресло, расковырял, поставил, другие выходные - другое кресло. Потом год готовился (в смысле, тосковал, что хорошо бы уже начать), купил хороший паяльник на али, потом неделю паял по часу в день с перерывами по вечерам, час на установку в машине - это самый простой этап. После уже купил дымоотсос на али на будущее, надышался, ненавижу этот дым от пайки.
Зато сейчас очень доволен - после первоначального нагрева перевожу на самый слабый режим и очень комфортно, чуть-чуть подогревает.
 

Aleb

Спонсор форума
Регистрация
17.12.2014
Сообщения
1 571
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus MT
Ещё в начале марта, перестал работать обогрев водительского сиденья. Проблема не нова, болячка, подаренная нам, то ли неумными сборщиками сидений, то ли очень "грамотными" инженерами, но факт остаётся фактом. Токопроводящий провод проложен по силовой металлической струне, и естественно постоянно трётся о нее и вот итог, можно сгореть, ибо предохранителя на этот девайс я не нашел. Будет греть, пока не перегорит сам провод или не сгорит вместе с ним все вокруг. Лачетти этот синдром так, же не обошел стороной, вот приемственность поколений на лицо. Хотя места и вариантов проложить питание безопасно и на долго, хватает. Информации о лечении полно. Пока мне восстановили обогрев водительского, на неделе, как появится время, переделаем пассажирское, хотя оно пока исправно, но естественно там все сделано так же умно, как и в водительском. Обогрев сиденья подключен последовательно, если в подушке сиденья обрыв, то и спинка не греет.IMG-20230722-WA0012.jpgIMG-20230722-WA0011.jpgIMG-20230722-WA0006.jpgIMG-20230722-WA0005.jpgIMG-20230722-WA0003.jpgIMG-20230722-WA0001.jpgIMG-20230722-WA0000.jpgIMG-20230722-WA0007.jpgIMG-20230722-WA0015.jpg
 

Партнеры

Верх