• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

[AT] Элегант пятилетней выдержки

Алексей Мордовия

заблокирован
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 437
Откуда
Саранск
У меня
Ravon Gentra OPTIMUM AT

Эдуард Стар

завсегдатай
Регистрация
04.12.2018
Сообщения
280
Откуда
Нижний Новгород
У меня
Ravon Gentra,Comfort+
Я наш форум про запотевание проштудировал.Весь.Более того,влез на Лачетти,тоже просмотрел.Даже на Драйве посмотрел,не только про наше авто.Даже принял что то для своей тачки,а именно сделал в обшивке багажника дополнительные отверстия напротив клапанов,убрал сзади шумку на обшивке напротив клапанов.Клапаны работают,проверял.Результат- ноль,не помогает.Для эксперимента ездил с опущенными задними сиденьями,чтоб воздух шёл спокойно в багажник,в клапана.Результат- ноль,потеет как раньше.Машина ВСЯ сухая,коврики,пол,обивка салона,нет ничего что издает конденсат в салоне.Сам я не толстый,не потею при любом случае.Жена тоже стройная,58 кг.Не люблю жиртрест знаете ли!:)Кот не толстый,не потеет,не пердит!Результат- как потела так и потеет!До этого той же компанией ездили в Спектре.Ну ничего не было!

Добавлено через 7 минут
Делаю вывод что эта болезнь с Лачетти,лечится только кондеем.Думаю что при разработке не учли,не просчитали.
И бороться трудно.Даже посмотрел весь узел вентиляции.Все заслонки подходят,работают.Тропики нигде не слетели,фильтр салона нормальный.Так что это особенность Джентры.Причём очень неприятная,вот ей богу сильно бьёт по репутации авто.Как и непрогрев двигла в холода.
Только кондей,ну и старый способ- тряпка на торпедо!Но это блин,меня прям бесит.Кстати,это и сказывается на безопасности движения!
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 002
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Эдуард Стар,
Ну ещё из решений на лач клубе встречалось
- уплотнение стыка обшивки потолка и крыши в районе лобовика
- установка решёток в потолок для вентиляции крыши( данная доработка встречалась на многих авто на драйве)

Добавлено через 11 минут
Типа того
 

Эдуард Стар

завсегдатай
Регистрация
04.12.2018
Сообщения
280
Откуда
Нижний Новгород
У меня
Ravon Gentra,Comfort+
Эдуард Стар,
Ну ещё из решений на лач клубе встречалось
- уплотнение стыка обшивки потолка и крыши в районе лобовика
- установка решёток в потолок для вентиляции крыши( данная доработка встречалась на многих авто на драйве)

Добавлено через 11 минут
Типа того
Знаешь,сижу,читаю,смотрю.Но вроде с высшим образованием,электрик.Но никак не вьеду.Как влияет стык обшивки потолка и крыши в районе лобовика на запотевание?И установка решеток в потолок?Может объяснишь мне на пальцах,по простому?Я не нахожу в этом связь.:)
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 002
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
В обоих случаях конденсат образуется на металле крыши за счёт охлаждения воздуха о металл.
Уплотнение потолка не даёт проникать свежему насыщенному влагой воздуху под обшивку потолка и соответственно выпадать в виде росы на крыше повышая уровень влажности.
Решетки в обшивке потолка это решение так скажем немного обратное, увеличивается продуваемость пространства между потолком и крышей, не давая выпадать росе

Добавлено через 5 минут
У многих авто вообще реки с потолка текут от подобного
Погугли

Добавлено через 1 минуту
Но не факт что это твой случай
 

Эдуард Стар

завсегдатай
Регистрация
04.12.2018
Сообщения
280
Откуда
Нижний Новгород
У меня
Ravon Gentra,Comfort+
В обоих случаях конденсат образуется на металле крыши за счёт охлаждения воздуха о металл.
Уплотнение потолка не даёт проникать свежему насыщенному влагой воздуху под обшивку потолка и соответственно выпадать в виде росы на крыше повышая уровень влажности.
Решетки в обшивке потолка это решение так скажем немного обратное, увеличивается продуваемость пространства между потолком и крышей, не давая выпадать росе

Добавлено через 5 минут
У многих авто вообще реки с потолка текут от подобного
Погугли

Добавлено через 1 минуту
Но не факт что это твой случай
Интересно,спасибо.Пораскину мозгами в этом направлении.Поэкспериментируем.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
А не проще присушить салон простой печкой с обогревом?
А с какого перепугу простая печка будет осушать воздух? Она нагревает воздух, удельная влажность его снижается. Но количество воды в нем остается то же самое. Когда воздух на стекле остынет - вода из него всё равно обратно выпадет.
Теплый воздух из печки может сдуть со стекла росу, но влажность всё равно вся в воздухе останется.
А вот с теплообменника кондея конденсат под капот ручьем льется. Именно потому что он сушит воздух, охлаждая его ниже точки росы.

Добавлено через 1 минуту
Кот не толстый,не потеет,не пердит!
Ты не можешь за него ручаться, может, он шептуна подпускает.
 

Эдуард Стар

завсегдатай
Регистрация
04.12.2018
Сообщения
280
Откуда
Нижний Новгород
У меня
Ravon Gentra,Comfort+
А с какого перепугу простая печка будет осушать воздух? Она нагревает воздух, удельная влажность его снижается. Но количество воды в нем остается то же самое. Когда воздух на стекле остынет - вода из него всё равно обратно выпадет.
Теплый воздух из печки может сдуть со стекла росу, но влажность всё равно вся в воздухе останется.
А вот с теплообменника кондея конденсат под капот ручьем льется. Именно потому что он сушит воздух, охлаждая его ниже точки росы.

Добавлено через 1 минуту

Ты не можешь за него ручаться, может, он шептуна подпускает.
Насчёт кондея.Вот физику его работы по осушению воздуха до конца не знаю,комментировать как происходит процесс осушения не могу.Знаю принцип работы- при переходе из жидкого состояния в газообразное он либо забирает тепло из воздуха,либо отдаёт.В зависимости куда переходит.А вот когда осушает?

Добавлено через 2 минуты
А печка может и не осушает,хотя если подать тёплый воздух на постиранное бельё из тепловентилятора,то бельё сохнет в разы быстрее.Так и печка в авто,не в Джентре только.Дал струю на лобовуху 3 скорости,и все,испарение уходит.

Добавлено через 1 минуту
А коту устрою допрос с пристрастием сегодня.Может он действительно шептуна пускает,а я на машину грешу?:D
 

MA57

почетный джентравод
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
2 757
У меня
VW Tiguan 2.0 TDI
Насчёт кондея.Вот физику его работы по осушению воздуха до конца не знаю,комментировать как происходит процесс осушения не могу.Знаю принцип работы- при переходе из жидкого состояния в газообразное он либо забирает тепло из воздуха,либо отдаёт.В зависимости куда переходит.А вот когда осушает?
Все намного проще: работающий кондей всегда осушает воздух (влага из воздуха конденсируется на холодном радиаторе испарителя и стекает на улицу).

В США по-моему даже законодательно запрещены авто без кондея, поскольку не могут обеспечивать достаточно быстрое отпотевание.
 

Партнеры

Верх