• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Консультации по страхованию от партнера клуба - Заплатят.РФ

заплатят.рф

Партнеры Клуба
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
44
Откуда
Москва
У меня
Infiniti

Тема посвящена проблемам автострахования и защите прав автовладельцев.
Принимаем и разбираем любые жалобы.

Заплатят.РФ - Это профессиональное урегулирование убытков.

Мы поможем именно Вам в следующих случаях:
1.Задержка выплаты страхового возмещения.
2.Занижение размера страховой выплаты.
3.Отказа в выплате страхового возмещения.
4.Взыскания ущерба с виновника ДТП - физического лица.
5.Ведения исполнительного производства.
6.Подготовки комплекта документов для самостоятельного обращения в суд.
7.Оценки ущерба после ДТП.

Консультации в данном разделе форума могут быть общими и не содержать полного обьема ссылок на законодательство применяемого при подготовке ответов.

В случае необходимости получения юридически обоснованных и/или письменных консультаций просьба отправлять свои вопросы на E-mail: zaplclients@gmail.com или заполняйте форму Online-заявки на сайте http://заплатят.рф
Обязательно дополняйте свои обращения указанием на принадлежность к клубу.

Все услуги Заплатят.РФ доступны для регионов - Звоните +7(499) 390-55-92
 
Последнее редактирование:

spy

давно здесь
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
609
Откуда
Тамбовская область
У меня
Оптимум+MT
Попробую спросить, насколько правомерно включение в полис ОСАГО страхование жизни? Что то в последнее время у разных компаний это практикуется.
 

Дюшес

почетный джентравод
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
2 453
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra AT
Ога, и насколько правомерно удержание ~20% при досрочном расторжении ОСАГО/ДАГО...
 

заплатят.рф

Партнеры Клуба
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
44
Откуда
Москва
У меня
Infiniti

ФЗ "Об ОСАГО" не предусматривает возможность для страховщика ставить заключение договора ОСАГО в зависимость от заключения договора страхования жизни. Действия страховщика в данном случае не правомерны.
На практике региональные отделения страховых компаний используют данный прием для выполнения планов продаж.
Привожу пример общение автолюбителя с СК ЦЮРИХ по этому вопросу:http://www.asn-news.ru/rating/10333
В случае возникновения подобных ситуаций рекомендуем обращаться в ЦО страховой компании и сообщать адрес филиала/представительства страховой компании и имя продавца предложившего ОСАГО под условием. Результатом должно быть извинение страховой компании и предложение хороших условий страхования.

Добавлено через 1 час 5 минут

Вопрос удержания денежных средств при досрочном расторжении договора страхования весьма широк.
Согласно положениям ст. 958 ГК РФ автовладелец имеет право на возврат части суммы уплаченной по договору страхования. Сумма подлежащая возврату рассчитывается пропорционально количеству дней действия договора страхования.
Не желание страховщика возвращать 20% от стоимости полиса обусловлена наличием у страховщика обязательных отчислений в профессиональные союзы. Размер таких отчислений составляет примерно 23% от стоимости полиса.
Законодательно вопрос о возврате/не возврате этих 23% не урегулирован.

Вопрос о правомерности такого "не возврата" поставленный перед судом заканчиватеся принятием решения в пользу автовладельца.

Удерживая подобные суммы страховщики рассчитывают на то, что их клиенты не обратятся в суд ввиду незначительного размера суммы и необходимости понести определенные затраты на подготовку документов и представление интересов в суде.
Данная позиция не верна, т.к расходы на представителя будут возмещены страховщиком, а государственная пошлина за рассмотрение дел в судах по страховым спорам не уплачивается.
 
Последнее редактирование:

MrMix

давно здесь
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
502
Откуда
Ижевск
У меня
Daewoo Gentra Comfort
Попробую спросить, насколько правомерно включение в полис ОСАГО страхование жизни?
На основании п. 2 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей", запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.


ФЗ "Об ОСАГО" не предусматривает
А Закон "О защите прав потребителей" запрещает :).


Про СК "МАКС", что можете сказать? Как выплачивают? Может быть сталкивались.
 

заплатят.рф

Партнеры Клуба
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
44
Откуда
Москва
У меня
Infiniti

MrMix, ниже приведен полный перечень положений, нарушенных страховой компанией при навязывании договора страхования жизни:
п.п. 2 и 4 ст. 935 ГК РФ;
ч. 1 ст. 421 ГК РФ;
п. 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135–ФЗ «О защите конкуренции»;
Что касается ФЗ "О защите прав потребителей", то он в соответствии с Постановлением пленума ВАС РФ применяется к договору ОСАГО в части, не урегулированной специальными законами.
Далее привожу цитату из текста Постановления, которая определяет перечень статей ФЗ "О защите прав потребителей" подлежащих применению к договору ОСАГО:
"С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8 - 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации."
Ссылка на документ: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/
© КонсультантПлюс.

Текст постановления не содержит ст.16 Закона "О защите прав потребителей", таким образом ее применение в данном случае не совсем корректно.

Страховая компания "МАКС", по статистике подведенной нашими экспертами входит в ТОП-20 по рейтингу недоплат по договору ОСАГО.
 

MrMix

давно здесь
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
502
Откуда
Ижевск
У меня
Daewoo Gentra Comfort

alaska24h

давно здесь
Регистрация
08.09.2013
Сообщения
851
Откуда
Ростов-на-Дону
У меня
Gentra (white) АКПП Optimum
где можно ознакомиться с этим ТОП-20 по рейтингу недоплат по договору ОСАГО?
 

заплатят.рф

Партнеры Клуба
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
44
Откуда
Москва
У меня
Infiniti

Собственный рейтинг страховщиков мы относим к категории "коммерческой тайны".
Хороший рейтинг опубликован Агенством Страховых Новостей: http://www.asn-news.ru/news/43780
 

spy

давно здесь
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
609
Откуда
Тамбовская область
У меня
Оптимум+MT
заплатят.рф, Спасибо, исчерпывающе и информативно!
 

Партнеры

Верх