• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Замена амортизаторов. Какие надежнее на наших дорогах?

ddmit

давно здесь
Регистрация
04.01.2015
Сообщения
989
Откуда
Казахстан
У меня
джентра мт
Общая сумма затрат составит: 5765 руб. на задние стойки KYB с пыльниками, если буду делать сам(у дяди Васи в гараже +1200 р.), разница в 5535 р. ощутима почти половина суммы :)
Я сам менял передние опоры амортизаторов. Снимал оба передних амортизатора. Там работы по часу не торопясь. Нужны головка на 9. Z образный ключ на 17. Два ключа на 17 и один на 15. И стяжки пружин. Открутить и закрутить 5 гаек. Зад не сложнее. Зад пока не трогал. Ковыряние в своей машине доставляет удовольствие, во всяком случае мне.
 
Последнее редактирование:

P.I.V.A.S.

завсегдатай
Регистрация
13.04.2015
Сообщения
424
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus MT серая
В Емекс, но пока не заказал, жду бабла:
Kayaba
333 419
Kayaba 333 420
Kayaba 910 065
Все по одному комплекту на зад.
Плюс наличие ключей, как описал Ddmit.
Стяжка пружин стоит дороговата в емекс, как у Джентровода152: Yato
YT2547 , купил в автомагазине маде ин наверно Китай за 290 руб.)).
Кстати замену амориков буду планировать совместно с Dorpidon, он у себя тоже будет менять.
 
Последнее редактирование:

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 844
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
задние стойки у лачетти практически не влияют на схождение, на уровне погрешности. Так что РУУК - разве что для собственного успокоения, если денег не жалко.
Другое дело, если РУУК и без того пора делать.
Готов поспорить, разброс УУК задней оси может достигать 1 градуса, а это много! Проверено мною лично на практике совместно со спецом по РУУК: подробнее здесь: https://www.drive2.ru/l/10048283/
Для ленивых вроде Антония вырву цитату:

"Конечно, сейчас скептики скажут, что за счёт зазоров в креплении амориков к кулакам, большого диапазона регулировки не добиться, однако большого диапазона нам и не надо, достаточно всего одного градуса, чтобы выставить желаемые углы. Если сравнить между собой рис.1 и рис.2, в частности углы установки заднего левого колеса, то видно, что разница между «до замены амориков» и «после замены» один градус с копейками (67минут, если быть точным), а этого более чем достаточно, тем более, что диапазон углов установки находится как раз в зоне желаемых (лично для меня) значений."
 

Vadim74

влившийся в движение
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
139
Откуда
Челябинск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ MT
Готов поспорить, разброс УУК задней оси может достигать 1 градуса, а это много!
Я говорил о схождении, оно на задней оси задается поперечными рычагами подвески и замена стоек на схождение практически не влияет. Внимательно посмотреть на подвеску, и становится понятно, почему.

Развал да, может гулять. Но у нас он, по официальной версии, не регулируется, диапазон допуска 1,5 градуса (+/- 45 минут). Много это или не много - не знаю, но таков официальный допуск.
Отрегулировать, конечно, при великом желании можно что угодно, но настолько грамотного развальщика днем с огнем не сыскать. А если кто и возьмется, то стоит это будем совсем не 1 тыр., и не факт, что сделано будет не на отстань.

Обычная же регулировка схождения при замене стоек на задней оси НЕ НУЖНА. Собственно, у тебя на распечатках так и получается - до ремонта суммарное схождение задних колес 1*13', после - 1*19', т.е. разница 6 минут.

Если менять передние стойки, то РУУК обязательна, тут без вариантов.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 844
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Я говорил о схождении, оно на задней оси задается поперечными рычагами подвески и замена стоек на схождение практически не влияет. Внимательно посмотреть на подвеску, и становится понятно, почему.
Так то оно так, но ИМХО развал не менее важный параметр чем схождение. Допуск на развал большой, но это не значит, что например левое колесо может стоять под углом -30минут, а правое под углом -2гр. При такой погрешности говорить об отменной управляемости и долгой ходибельности покрышек уже не приходится.
Отрегулировать, конечно, при великом желании можно что угодно, но настолько грамотного развальщика днем с огнем не сыскать. А если кто и возьмется, то стоит это будем совсем не 1 тыр., и не факт, что сделано будет не на отстань.
Ну я же нашёл такой сервис, где за МОИ деньги делают так, как именно Я хочу. И стоит это всего 1200рэ за всё. Сервиснюков, не желающих нормально выполнять просьбы клиентов надо слать нах.
Обычная же регулировка схождения при замене стоек на задней оси НЕ НУЖНА.
Я бы сказал иначе: после замены амортизаторов крайне желательно проверить и при необходимости настроить УУК. В конце концов это отличный повод выставить ПРАВИЛЬНЫЕ УУК, и не оставлять те, что +/-километр настроены криворукими узбеками с завода.
 

Vadim74

влившийся в движение
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
139
Откуда
Челябинск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ MT
Ну я же нашёл такой сервис, где за МОИ деньги делают так, как именно Я хочу. И стоит это всего 1200рэ за всё. Сервиснюков, не желающих нормально выполнять просьбы клиентов надо слать нах.
Возможно, в малых городах с этим проще. В мегаполисах и обычного спеца, нормально регламентные операции выполнить способного, порой не найти. Что уж говорить о кудесниках, берущихся за те же деньги (да даже и не совсем за те же) делать то, что никакими сервис-мануалами ни пол-раза не предусмотрено.


повод выставить ПРАВИЛЬНЫЕ УУК, и не оставлять те, что +/-километр настроены криворукими узбеками
нууу... от них я уже на 65 тыс. км. уехал :pivo:
 

ddmit

давно здесь
Регистрация
04.01.2015
Сообщения
989
Откуда
Казахстан
У меня
джентра мт
В Емекс, но пока не заказал, жду бабла:
Kayaba
333 419
Kayaba 333 420
Kayaba 910 065
Все по одному комплекту на зад.
Плюс наличие ключей, как описал Ddmit.
Стяжка пружин стоит дороговата в емекс, как у Джентровода152: Yato
YT2547 , купил в автомагазине маде ин наверно Китай за 290 руб.)).
Кстати замену амориков буду планировать совместно с Dorpidon, он у себя тоже будет менять.
Я перечислил набор ключей для замены передних амортизаторов, задние я не снимал.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 844
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
нууу... от них я уже на 65 тыс. км. уехал
Кому то повезло больше, а кому и меньше. Я на сток-покрышках прошёл всего 19т.км... А надо то было всего навсего сразу съездить на РУУК.:(
 

Vadim74

влившийся в движение
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
139
Откуда
Челябинск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ MT
Кому то повезло больше, а кому и меньше. Я на сток-покрышках прошёл всего 19т.км... А надо то было всего навсего сразу съездить на РУУК.:(
С углами от узбеков у меня тоже все плохо было. Первую регулировку схождения я в 4 тыс. делал, и далее каждую весну. Просто обычное стандартное схождение. С тех пор все хорошо.
 

Dorpidon

давно здесь
Регистрация
21.08.2014
Сообщения
652
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, ComfortPlusMT
А я на родных Конти катаю уже 52000 (вернее на лете думаю около 40000). Сход развал после покупки ни разу не делал. Балансировку первый раз в этом году при переходе на на лето. Резину жрет ровно, сезон откатаю смело. Может и ещё останется. Мне походу очень повезло. Ща погода устаканится, все идёт к тому, что нужно будет заморочиться с задними амортиками, будет повод и углы проверить.
 

Новые сообщения

Партнеры

Верх