• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ОСАГО

gristoff

завсегдатай
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
497
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum
Поже нас ждут неподъёмные тарифы по осаго.
Копипаста с майл ру:

Российский союз автостраховщиков (РСА) подготовил концепцию перехода ОСАГО на нерегулируемые государством тарифы, пишет «Коммерсант». Согласно этим предложениям, с июля 2018 года ЦБ будет регулировать только максимальную цену полиса, коэффициент аварийности и нарушений ПДД. Наценки и скидки за мощность авто, территорию использования, возраст и стаж водителя страховщики будут устанавливать сами.
Сейчас действует норма, по которой максимальная цена полиса ограничена трехкратным базовым тарифом и пятикратным, если клиент страховщика предоставил ему недостоверные сведения при заключении договора. Кроме того, ЦБ устанавливает минимальный размер премии для страховщиков, которые ранее не продавали ОСАГО, и по результатам мониторинга устойчивости компаний.
Далее реформа, по замыслу РСА, продолжится, и с 1 января 2020 года ЦБ вовсе откажется от регулирования тарифов, устанавливая лишь нижнюю границу тарифного коридора на основании информационной базы РСА, а также минимальный перечень обязательных факторов риска, которые страховщики обязаны учесть при тарификации, например, историю вождения (сейчас это КБМ).
Страховщики неофициально говорят, что им нравится такой вариант развития событий, но на выбор регулятору предложили и второй. Он подразумевает на первом этапе отмену регулирования четырех коэффициентов — возраста, стажа, ограничения по допуску за руль и прицепного. При этом ЦБ устанавливает максимальный базовый тариф только для легковых автомобилей физлиц.
Далее — все по первому сценарию, за исключением лишь того, что в промежутке с 1 июля 2018 года по 31 декабря 2019 года ЦБ отказывается от коэффициента территорий (КТ) и увеличивает базовый тариф в два раза. На полный отказ от регулирования ставок по ОСАГО ЦБ выходит также с 1 января 2020 года.
 

Realboy

почетный джентравод
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1 629
Откуда
Тамбов
У меня
Daewoo Gentra Optima + Рено Дастер 2 G 4х4
Блин деньги правят миром - это понятно и страховщики хорошо подкармливают тех кто принимает законы.. Но вся эта белиберда с очередной реформой ОСАГО - еще больше людей заставит покупать левые страховые полюсы и находится в тени, а нам кто исправно платит за ОСАГО придется больше рисковать на дорогах.
 

gristoff

завсегдатай
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
497
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum
Наконец-то страховое лобби победило. Теперь я думаю прикрутят к камерам фиксации нарушений новый софт и они станут распознавать наличие полисов осаго, в результате чего владельцы левых полисов и те кто ездит без таковых вообще будут ловить штрафы. А так же примут поправки в коап что бы за отсутствие осаго если остановит инспектор,автомобиль отправиться на спецстоянку.
 

SKA

почетный джентравод
Регистрация
29.11.2013
Сообщения
1 234
Откуда
Новомосковск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT, проставки 3 см
Подскажите, должна ли по Осаго страховая пострадавшего возместить ущерб пострадавшему, если виновник ДТП оставил машину и убежал с места ДТП и у владельца авто (ну и он же был за рулём, но не признается) нет страховки, вернее она липовая?
Будет суд, но менты говорят у нас нет оснований что это он был за рулём, видно откупился.

Т. Е. Интересует как по закону Осаго, можно ли через суд со своей страховой требовать возмещения ущерба себе, а она пусть судится с тем кто сбежал с места ДТП и с него взыскивает сама.

В ДТП виноват тот кто сбежал, он въехал в зад.

Есть 2 свидетеля, которые могут в суде подтвердить что это именно он был за рулём.
 

SKA

почетный джентравод
Регистрация
29.11.2013
Сообщения
1 234
Откуда
Новомосковск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT, проставки 3 см
Ну что по ОСАГО никто не в курсе, какие правила возмещения сейчас действуют?
 
Последнее редактирование модератором:

sew_e

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.04.2016
Сообщения
426
Откуда
Уфа
У меня
Ravon Gentra, AT
Ну что по ОСАГО никто не в курсе, какие правила возмещения сейчас действуют?
Читай Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ.
Начни со ст.14.

Я бы к автоюристу сходил на платную консультацию.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 949
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Подскажите, должна ли по Осаго страховая пострадавшего возместить ущерб пострадавшему, если виновник ДТП оставил машину и убежал с места ДТП и у владельца авто (ну и он же был за рулём, но не признается) нет страховки, вернее она липовая?
Будет суд, но менты говорят у нас нет оснований что это он был за рулём, видно откупился.

Т. Е. Интересует как по закону Осаго, можно ли через суд со своей страховой требовать возмещения ущерба себе, а она пусть судится с тем кто сбежал с места ДТП и с него взыскивает сама.

В ДТП виноват тот кто сбежал, он въехал в зад.

Есть 2 свидетеля, которые могут в суде подтвердить что это именно он был за рулём.
Если у виновника нет страховки - страховая тебе не заплатит. Ни его, ни твоя.
Ибо его ответственность не застрахована.
И через суд ты не заставишь страховую заплатить, только конечно если виновник не докажет что бланк полиса настоящий, его допустим страховая списала и не уничтожила. Но для этого сначала надо доказать что виновник не знал что он липовый а его страховая виновата в том что не осуществляет должный контроль за бланками строгой отчетности которые отгружает в свои офисы или брокерам
 
Последнее редактирование:

SKA

почетный джентравод
Регистрация
29.11.2013
Сообщения
1 234
Откуда
Новомосковск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT, проставки 3 см
Спасибо, нет времени разбираться с законом, нюансов много, думал может кто в курсе текущих правил.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Интересует как по закону Осаго, можно ли через суд со своей страховой требовать возмещения ущерба себе
Это называется страхование ущерба, а не страхование ответственности, и стоит в разы дороже. Собственно, это основная часть Каско.
Сейчас у многих страховых, как мне объясняла страховщица, действуют системы взаимозачетов. То есть по ОСАГО пострадавший получает компенсацию не со страховой виновника, а у своей страховой, а страховые потом иногда считают, кто кому сколько должен и выплачивают друг другу только разницу.
Но если у виновника нет страховки - твоя страховая к твоим повреждениям вообще никакого касательства не имеет, ни по правилам, и без правил. Ты не ущерб страховал, а ответственность. Будешь получать с виновника по суду, если следствие докажет,что за рулем был он. Так что сочувствую.
 

Партнеры

Верх