• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ABS: нужен или нет?

ABS: нужна или нет?

  • Я за ABS

    Голосов: 84 75,0%
  • Я против

    Голосов: 28 25,0%

  • Всего проголосовало
    112

yanger

почетный джентравод
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
1 959
Откуда
Волгодонск
У меня
Джентра CDX
Такими темпами давайте начинать уже разговор нужны ли подушки безопасности. Тоже спорная вещь - зачем они нужны. И ремни безопасности только мешают, мое мнение - если есть возможность оснастить машину доп.системами безопасности, надо оснащать, т.к. в случае чего лучше иметь козырь в рукаве.
 

Mara

Iron Maiden
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
879
Откуда
Нижний Новгород
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Нужна прежде всего голова, все эти ABS, ESP и др. являются приложением, которым можно эффективно пользоваться на любой дороге!
вот тут я на все сто согласна!
 

yanger

почетный джентравод
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
1 959
Откуда
Волгодонск
У меня
Джентра CDX
Я думаю всем понятно, что самая важная деталь в авто - это прокладка между рулем и сидением. С этим никто не спорит, здесь мы говорим о том, что можно ездить без АБС регулируя тормозное усилие самому, - мое мнение нельзя. Поясню - у кого есть АБС может не читать - АБС дает обратную связь и регулирует тормозное усилие до сотни раз в секунду, человек физически не обладает такой скоростью реакции. И эффективно пользоваться вышеуказанными системами не нужно, тем они и хороши, они работают без водителя, и за водителя.
 

the stick

завсегдатай
Регистрация
27.09.2013
Сообщения
349
Откуда
Киев
yanger, такое впечатление что ты не только толком не пользовался абс а и вобще не имеешь опыта, ибо говоришь со стороны какой-то странной теории которой где-то начитался или сам напридумывал себе каких-то выводов :fp:
Такими темпами давайте начинать уже разговор нужны ли подушки безопасности. Тоже спорная вещь - зачем они нужны.
а представь ты себе спокойно едешь и тут на ровном месте у тебя хлопает подушка - афигеть круто, да ? вот то же самое было у меня (и не только) на новой лачетти. потому не вижу смысла платить 1500$ за то без чего как минимум можно обойтись, а-то ещё и превратится в геморой. и какая-то странная доплата размером с доплату за автомат.
моё дело предупредить о проблемах с которыми я сталкивался. а так же делюсь личным опытом о том что за много лет мне не пришлось полагаться на абс, потому при покупке авто я б смотрел на абс в самую последнюю очередь. кто не уверен в своих силах - пускай берёт абс - мне-то какая разница :dr5:

Добавлено через 17 минут
Я АБС дает обратную связь и регулирует тормозное усилие до сотни раз в секунду, человек физически не обладает такой скоростью реакции
и почему это на болидах нет абс ? наверно там не было тебя что б научить их :trollface:
 

vakoles

завсегдатай
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
387
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum + MT
и почему это на болидах нет абс ?
Какие болиды? Это то тут причем? там совсем другие вещи, которые никак не связаны с повседневной эксплуатацией автомобилей. У них запаса безопасности никакого, все идет на пределе, там нет АБС потому как им она только мешать будет. Пусть даже хотя бы своим весом, когда счет на граммы идет. Там суть именно в показе водительского мастерства. А на общественных дорогах должно быть безопасное передвижение из пункта А в пункт Б. А всякое мастерство должно лежать в закромах на случай возникновения аварийных ситуаций, а у нас пока этим "мастерством" большинство гонщегов эти аварийные ситуации создает.

Я сам не считаю АБС обязательным атрибутом, и не сталкивался с ситуациями когда мог бы на 100% сказать, что а вот была бы АБС... и знаю ситуации когда люди в гололед тормозя не тормозили совсем, на 100 метрах скорость с 60 км/ч не упала ни на километр, просто потому что АБС трещала без остановки. И если есть время как-то отреагировать, то отреагировать можно успеть и с АБС и без нее. а если времени нет, то там хоть заблокируются колеса, хоть не заблокируются, вряд ли что-то изменится.

Что вы опять спорите то, тут опять фломастеры разные на вкус. Эксперименты, случаи из жизни это лишь конкретные спроектированные/реальные ситуации которые показывают, как АБС в этих ситуациях работает. А дальше каждый решает сам исходя из своего опыта, опыта людей которые допущены до управления вашего автомобиля, дорожной обстановки в регионе и прочему. ИМХО единой правды тут нет.
 

the stick

завсегдатай
Регистрация
27.09.2013
Сообщения
349
Откуда
Киев
ИМХО единой правды тут нет.
я уже давно об этом говорю. абс - тормозной путь больше, но не заносит. без абс - тормозной путь меньше - но не заносит. в одной ситуации лучше тормозить дальше но ровно а в другой наоборот. но на хорошем асфальте абс нафиг не нужна, можно без него отлично проконтролироват торможение. конечно если разогнаться 140-200 и затормозить в пол то она возможно и спасёт - но я так не пробовал :trollface:

Добавлено через 2 минуты
Какие болиды? Это то тут причем?
ну как это причём ??? что б тормозить ещё лучше (если верить теори yanger
 

Karatay

завсегдатай
Регистрация
21.09.2013
Сообщения
409
Откуда
Новокубанск
У меня
Daewoo Gentra
на болидах и не простые любители ездят,а пилоты-профи своего дела!
 

Karatay

завсегдатай
Регистрация
21.09.2013
Сообщения
409
Откуда
Новокубанск
У меня
Daewoo Gentra
стик,ты уже сам запутался)
у тебя уже везде не заносит. и ты ошибаешься на счет длины пути с и без абс.

Добавлено через 2 минуты
я уже давно об этом говорю. абс - тормозной путь больше, но не заносит. без абс - тормозной путь меньше - но не заносит.
:trollface: пива бы с тобой попить и там обсудить,а так уже надоело!
ты как школьник епрст.
- когда началась римская война?
- когда гуси рим спасли!
- ну так а когда???
- ну так когда спасли!!!:D:D:D
 

yanger

почетный джентравод
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
1 959
Откуда
Волгодонск
У меня
Джентра CDX
the stick, "вот это я напридумывал теорий". Открой поисковик и почитай когда, для чего, и как работает АБС, где его используют, почему, и каков объем машин с АБС в отношении объема выпускаемых авто. Опыт слава богу есть, при покупке еще Camry V30, пересев на нее после волги 3110, начали с товарищем испытывать машину путем включения/отключения систем АБС и противобукса, при различных погодных условиях. И я рассказываю об использовании этих систем исходя из опыта дальних поездок на скорости выше 60 км/ч, когда АБС по сути и не нужно, когда отруливаешь без заноса от встречки, входишь в поворот без соскальзывания, примеров то куча. И да, на счет зимы и скользкой дороги, не говоря о Камри, даже на джентре реализован "зимний" режим работы АБС. Про болиды - загнул.
 

Партнеры

Верх