• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Второй вентилятор радиатора

Vanger1

влившийся в движение
Регистрация
20.04.2018
Сообщения
52
Откуда
Брянск
У меня
Daewoo Gentra, АT, 1,5 л, B15D2
@Alex-Pilot, на резисторе разъём папа или мама? можно ли его разъять, не откручивая болт резистора? и где искать сам резистор, я не смог его нащупать под жгутами проводов. Или не там искал, а второй вентилятор уже заказал. Подскажи, пожалуйста, ориентир, где он по отношению, скажем, к площадке аккумулятора, или чему-то ещё?
 

StasMsk

завсегдатай
Регистрация
06.06.2018
Сообщения
262
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Comfort АТ
На драйве поищи. Он на лонжероне где акб. Ребристая коробочка с пачку сигарет
Там есть хорошие журналы и про разьемы тоже
 
Последнее редактирование:

Vanger1

влившийся в движение
Регистрация
20.04.2018
Сообщения
52
Откуда
Брянск
У меня
Daewoo Gentra, АT, 1,5 л, B15D2

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 463
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Сопротивление меньше пачки сигарет, прикручено к телевизору с низу в углу с водительской стороны.
 

Vanger1

влившийся в движение
Регистрация
20.04.2018
Сообщения
52
Откуда
Брянск
У меня
Daewoo Gentra, АT, 1,5 л, B15D2
Друзья, добрый вечер! Вчера поставил в Гентру второй вентилятор. Вот краткий отчёт.
Вентилятор выбрал Onnuri GCFD006, брал в автопитере. Для подключения выбрал простой и эффективный вариант (удивительно, почему все, кого я читал на драйве2 по этой теме, выбирают сложную схему подключения с реле, переделкой разъёмов с дополнительными пинами). Я подключил доп. вентилятор вместо резистора (спасибо @StasMsk и @Механик, резистор обнаружил легко), т.е. вентиляторы подключены последовательно на 1-й скорости, как и должно быть в двухвентиляторном стоке лачетти, а на 2-й скорости должен работать только основной, затем при снижении температуры до 97 град снова включатся 2 вентилятора (но я 2-й скорости ни разу не видел).
Вначале подготовил электропроводку - 2 провода 0,25 по 1,7 м, с одной стороны припаял 2 готовых провода с клеммами "мама", с другой - разъём "мама", отрезанный от резистора, т.к. нужных разъёмов в наших магазинах не оказалось (подходит, пишут, AMP 6-76146-6 — Разъем резистора и DJ7023C-2.8-21 — Разъем вспомогательного вентилятора, но не нашёл). Жгут поместил в пластиковую гофру 9,5 мм.
Монтаж выполнял сверху, без ямы, после снятия основного вентилятора всё доступно.
Снял фиксирующую перемычку над радиатором (4 болта на 10, и вообще все болты на 10; + открутил 4 самореза крепления решётки радиатора, решётку не снимал, только отодвинул кпереди) и отвёл перемычку в сторону аккумулятора на тросе замка капота; открепил трубку шланга ГУР (2 болта), открепил и снял основной вентилятор. Потом - 2 картонки на радиатор,
уложил гофру с проводкой от разъёма резистора вдоль основной проводки, закрепил хомутами.
Просунул доп. вентилятор на его место, пришлось попотеть и вспомнить всех его близких родственников, закрепил 4 болтами (артикул GM 94501377), на этом и последующем этапе пожалел, что не заехал на яму, но справился. Толстый шланг отвода ОЖ от радиатора мешает, чтобы вент не давил на него, пересёк пласт. хомут и подтянут шланг пластиковым хомутом к трубке системы кондиционера через теплоизолирующую прокладку. Установил основной вентилятор на место, убрал картонки, закрепил вентилятор, трубки и перемычку прикрепил обратно.
Подключил клеммы к разъёму доп. вентилятора, зафиксировал гофру. Дальше - -завел мотор, включил кондиционер - всё работает! но доп. вентилятор вращается в обратную сторону - поменял клеммы местами, зафиксировал в разъёме куском той же гофры и клейкой лентой. Всё! Вентиляторы работают в паре. Сегодня покатался, проверил в деле - температура ОЖ при достижении 97 град быстро снижается (контролировал по ELM 327, программа CarDoctor), при включённом кондиционере не поднималась выше 92 град в городе, на трассе - 82-88 град. Всем удачи!
Добавлено:

Дополняю отчет фото:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Я подключил доп. вентилятор вместо резистора (спасибо @StasMsk и @Механик, резистор обнаружил легко), т.е. вентиляторы подключены последовательно на 1-й скорости, как и должно быть в двухвентиляторном стоке лачетти, а на 2-й скорости должен работать только основной, затем при снижении температуры до 97 град снова включатся 2 вентилятора (но я 2-й скорости ни разу не видел).
Чего-то я припоминаю, что если второй вентилятор подключен вместо резистора, то он крутится в разные стороны на первой и второй скорости. Ты тестировал обе? Или так и не дошел до второй?
 

Vanger1

влившийся в движение
Регистрация
20.04.2018
Сообщения
52
Откуда
Брянск
У меня
Daewoo Gentra, АT, 1,5 л, B15D2
Чего-то я припоминаю, что если второй вентилятор подключен вместо резистора, то он крутится в разные стороны на первой и второй скорости. Ты тестировал обе? Или так и не дошел до второй?
До второй так и не дошел, с двумя вентиляторами температура настолько не повышается в моём случае. Насколько я понял эл. схему, такого быть не должно, в этом случае на резистор (второй вент.) с двух концов приходит "+" и ток не течёт.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
До второй так и не дошел, с двумя вентиляторами температура настолько не повышается в моём случае. Насколько я понял эл. схему, такого быть не должно, в этом случае на резистор (второй вент.) с двух концов приходит "+" и ток не течёт.
А то есть у тебя на первой скорости работают два, а на второй будет работать только один штатный, так получается?
 

Партнеры

Верх