• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Момент затяжки болтов ГБЦ

Seyanmen

на новенького
Регистрация
26.09.2019
Сообщения
5
Откуда
Ростов-на-Дону
У меня
Daewoo Gentra Optimum + MT
Seyanmen, Обычно блок точат когда поршня лежат рядом,и производится расточка под них.
Тебе точили без поршней,и просто прослабили блок,поршня здесь не причем,можно было и 0,22 и23 ит.д точить.Сразу видно кругом специалисты.Вопшим насодили тебя на блок.
Не не, я просто не всю последовательность событий в рассказе соблюдал для краткости. Сначала конечно же я заказал поршня, потом по ним точили блок с указанием какой поршень в какой цилиндр. Всё по феншую. Это спец контора, они без поршней конечно не стали бы ничего точить. Изначально предлагали гильзануть под старые порня стд, но я решил сэкономить.

Проблема была в другом, цилиндр точат по юбке поршня, но при этом никто не замерял разницу между диаметром юбки и частью, где кольцевые канавы. В итоге уже когда блок собрали тепловые зазоры получились раза в два превышающие норму, из за чего поршень в цилиндре люфтил. Т.е юбка поршня в цилиндре сидит плотно, а сверху между поршнем и стенкой щупы залетают любые со свистом.

Добавлено через 4 минуты
Затяжка может ослабнуть так же, если не удалили перед сборкой из отверстий под крепёжные болты масло.

От превышения момента затяжки, могут поплыть болты головки.

Опрессовку головки и "нового" блока делали?
Мы в мастерской в наличии держим, разные поршневые группы ремонтного размера, вкладыши разных размеров ремонтные до +0,75мм в круг. :)
Да. Опрессовку делал и блока и головы. Блок, после покупки, прошел весь путь проверки, включая мойку. Масла в отверстиях быть не должно.

Если бы ваша мастерская находилась в Ростове-на-Дону, я бы проблем не знал. :thumbs_up:

Добавлено через 50 минут
Сообщение от Механик
Болты головки блока затягиваются от середины к краям крест накрест. Точнее затягиваются по центру первых два, и от них крест на крест затягиваем болты постепенно двигаясь к краям. Максимальный момент затяжки 65-70н.м., первоначальный момент 20-25, далее с шагом в 15-20н.м. увеличиваем затяжку болтов пока не достигнем максимального значения. Болты затягиваются в несколько этапов.
Задал вопрос мотористу с каким усилием тянул болты и он мне прислал выше указанный текст слово в слово. Хреновые новости. Я надеялся, что проблема в этом.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 428
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Если посмотреть на конструкцию поршня любого, то от юбки поршня и в верх к днищу поршня поршень сужается, сделано это для того что бы поршень не заклинено в цилиндре, так как верхняя часть поршня нагревается сильнее и расширяется больше, так же поршень по своей конструкции овальный. При нагреве до рабочей температуры, поршень в нагретом состоянии становится правильной "прямой" формы.
И чем меньше по высоте поршень, тем больше у него перекладка в цилиндре даже на новом моторе. Так же зависит во многом перекладка поршня от состояния колец и канавок под них.
Ну и брак приобретённых поршней и колец в упаковке ДЭУ, совсем не удивляет. Это скорее закономерность, чем исключение. Ведь оригинальные запчасти идут исключительно под брендом GM.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 949
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Может болты тоже левачок под видом деу?
 

Seyanmen

на новенького
Регистрация
26.09.2019
Сообщения
5
Откуда
Ростов-на-Дону
У меня
Daewoo Gentra Optimum + MT
Ведь оригинальные запчасти идут исключительно под брендом GM.
Там уже всё только GM и болты в том числе.

Можно такой вопрос...
Сейчас заказал новую прокладку и болты.
Заново всё соберём.
Имеет ли смысл через 500 км пробега скинуть распредвалы и проверить момент затяжки? И если вдруг он ослаб, заново протянуть, пока ещё вода не пошла.

И уже смотрю краем глаза на б/у двигатели с авито..., но если честно доверия они не внушают.
 

Антон32

на новенького
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
1
Откуда
Брянск
У меня
Daewoo Gentra
Тяги как по букварю, но максимальный момент 9 кг. Сам тянул 7 , течь под прокладку. Где-то нас разводят "спецы".
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 428
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Сколько собираем моторы, не у кого не течёт из под ГБЦ. Используйте нормальные оригинальные запчасти, проверяйте плоскость головки и блока, при необходимости опрессовывайте,затягивайте правильно.
 

Dominickanec

на новенького
Регистрация
29.05.2020
Сообщения
1
Откуда
Ростов-на-Дону
У меня
Chevrolet Gentra
Где найти таблицу моментов затяжки по двигателю. Ту что выложили в начале топика не нашел именно моменты затяжки головки
Добавлено:

отбой, нашел.. сорри за невнимательность
 
Последнее редактирование:

StasMsk

завсегдатай
Регистрация
06.06.2018
Сообщения
257
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Comfort АТ
Момент затяжки поддона двигателя есть инфа?
 

Партнеры

Верх