• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лето, море, отпуск

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 438
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
Отдых как обязательную поездку за тридевять земель не понимаю.
Я тоже раньше не понимал. Первый раз поехал по жизненным показаниям. Только устроился на новую работу и писал диплом по ночам, на вторую вышку учился. Жуткое переутомление было, 9 дней с температурой валялся 39, ни чего не помогало. В больнице так ни чего и не нашли. Потом мне врач сказала: "Жить хочешь? Бросай все едь отдыхать на море." Первый раз поехал в Испанию, реально помогло. Просто попадешь в другое измерение.

Кто-нибудь в Тунисе был? Купил путевку и не знаю что от него ждать.
Я был, честно скажу мне не понравилось. Но это с чем сравнивать. Все люди разные кто то в восторге. Интернет там хреновый, нужно покупать местную симку. Гиды вам впарят. Оператор будет ередо, но произносить "ириду". Потом можно пополнять карточками , продаются в магазинчиках. Типа таких:


Интернет можно раздовать. У меня был микрот и 4г модем. По TTL не банят. Причем у нас продавались прямо у отеля. В остальных магазинах не было. С таксистами обязательно торгуйся, цены примерно посмотри в инете. И не только с таксистами. Нам повезло у нас гидша местная была Имен, она нам все рассказала.
На английском почти ни кто не говорит. Я немного времени уделил французкому перед поездкой, как оказалось не зря. Торгаши минимальный набор фраз на русском как правило знают.
На экскурсии не ведитесь, как правило все очень сильно преукрашено. Не забывайте что на улице +40 вода платная и хрен знает сколько времени по жаре вы будете таскаться по магазинам их спонсоров. Это кстати не только Туниса касается.

В моем случае отель был перенаселен. Место в ресторане нужно было поискать не сразу сядешь. Я не говорю что это всегда так будет. У бассейна как правило только буржуи, не знаю почему но они не любят ходить на море. А вот бухие петь караоке очень любят. Смотрите что бы комната не досталась с видом на сцену как мне :). Если бы было что кинуть из окна, то не сдержался бы :). Претензий к чистоте и сервису нет. Да и сами постояльцы тоже норм. Там скорее всего будут отдыхать и местные. Публика приличная. Англичане могут выделятся.
Питание в принципе не плохое. Особенно фрукты и десерты. Мясных и рыбных блюд 2-3 остального вроде всего много, но есть особо нечего. Напрягало море. Первая береговая, место для купания огорожено вода мутная переболомученная. А заплыть подальше сука ты не можешь, там млять паращютисты и мотоциклисты катаются. Это пожалуй все впечатление испортило.
Из развлечений. Дайв центр я нашел через инет, договорится мне помогла гид. В самом центре, девочка не ресепшене говорила на английском, инструктора свободно общались. Нырял один день. В средиземке скучновато.
Очень советую попробовать местную шоверму. Имено так она называется правильно. Там реальная говядина, а не это жалкое пародия что у нас делают. Местный кофе просто охрененный.
Но самое главное настроится на отдых. Если будешь ехать с настроением отдохнуть - то отдохнешь, а если будешь до всего доебываться и во всем искать говно, то так отдых и пройдет. Если чего интересует еще, спрашивай.
 
Последнее редактирование:

P.I.V.A.S.

завсегдатай
Регистрация
13.04.2015
Сообщения
424
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus MT серая
Планирую опять в Грузию на авто в начале июля.
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT

P.I.V.A.S.

завсегдатай
Регистрация
13.04.2015
Сообщения
424
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus MT серая
Тоже хочу побывать. Можешь по подробнее рассказать?
Поподробнее долго.
С Воронежа выезжал в 04:00 утра, во Владикавказ приехал в 21:00 (1300 км), там же и заночевал, в 06:00 с утра на границе Верхний Ларс (до Батуми 480-490 км км), простояли 5-6 часов, дальше военно-грузинская дорога. Надо делать страховку на авто, на наши деньги где-то 1500 р. на 15 суток. Красота гор завораживает. Деньги менять лучше в простых обменниках курс выгоднее. Около 25 руб.- 1 лари. Ехали через Степанцминду гора Казбеги, заезжали в Тбилисси, Мцхету, потом через Кутаиси в Батуми, там море:cool:
Отношение людей очень гостеприимное, даже удалось побывать на грузинском застолье. Ездили по экскурсиям и на водопады и на мост царицы Тамары, в пещере Прометея были, на каньон Окаци, в ущелье Мартвили сплавлялись на надувных лодках, пили чачу, огромное количество вина на завтрак, обед и ужин. Парни по своей программе, девушки по своей на рынки, магазины там дешевые турецкие шмотки. Ели в разных кафе почти всегда. Цены дешевле чем у нас в кафе и на вино почти-что в 2-2.5 раза. Был 2 раза там и еще тянет. Невсе места объездил еще:)
Были в Грузии 2 раза, в первый раз с детьми на авто. Второй раз вылетали молодежью без детей с Домодедово. К сожалению наш русский юг и близко не стоит, хоть я и патриот.
P.S.
Полицейские у них похожи на американских копов и формой и авто, взятки не берут, местное население гордиться своей полицией.:thumbs_up:
Даже сфоткался с ними:cool:
 
Последнее редактирование:

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
Я первый раз ездил с зятем и его другом. Оба грузины со знанием местности и языка. Ехали, разумеется, через Владикавказ, т.к. Верхний Ларс единственный легальный пункт пересечения границы с Грузией. Выехал из Москвы в 9 утра, в 15 часов на следующий день были в Тбилиси. На границе стояли не больше получаса и то потому что был пересменок. Так что раз на раз не приходится. Когда ездили вдвоем с женой, то тоже быстро прошли границу, зато когда возвращались, то простояли не менее 4 часов. Что характерно, грузинскую таможню проехали за 10 минут и там было 2 пункта, через которые проезжали машины, с российской стороны пунктов было 8 (не считая отдельные для грузовиков) и очередь в 4 часа. Я не понимаю как это можно объяснить. В самой Грузии очень и очень красиво. Много мест, которые следует посетить. Еще раз постараюсь съездить, т.к. много где не был. Дорога через перевал очень живописная. Сначала идет очень крутой подъем почти до 3 км высоты. Облака прямо ниже автомобиля. Советую остановиться по дороге в Ананури. Там очень живописное озеро и старинный монастырь, похожий на крепость. Там же небольшой базар с сувенирами, медом и т.п. В Тбилиси, когда был в первый раз мы только пообедали, а потом поехали сразу в Цхнети. Это горное село рядом с городом. Оттуда весь город как на ладони. Нам там друзья Мамуки сняли дом, где мы и жили неделю. Когда поездили по Тбилиси, посетили родственников Левана, съездили в Цми?нда Са?меба, посетили Светицховели, где похоронены цари и князья Багратиони. В Самебе к нам присоединился местный монах Иоан и мы вместе бухали в кабаке. Было весело. Через дней пять поехали к морю в Батуми. По дороге заехали еще к одному другу в Кутаиси и там побухали и заночевали. В Батуми сняли комнату тоже у знакомых друзей Мамуки. Там гуляли, загорали, купались. В общем скучать было некогда. Через 3 дня вернулись в Цхнети. Там еще пару дней гудели и на третий день поехали домой. Обратно уже стояли на границе часа 2. В Подольск приехали уже под вечер. Точное время не скажу, но думаю около 17-18 часов вечера. Второй раз я уже поехал вдвоем с женой. Встречу в Грузии и размещение организовал Мераб, с которым мы познакомились в Тбилиси. Мы ехали с ночевкой в отеле в Ростове, который был заранее забронирован. Когда подъезжали к Тбилиси, я позвонил Мерабу и он нас встретил у метро и отвез в гостиницу. В Тбилиси мы пробыли 2 дня, посетили множество интересных мест, покатались на канатной дороге, нашли Иоана в его келье и вместе с ним бухали в кабаке. Потом поехали в Кобулети. У Мераба там друг хозяин местного отеля и нам люкс с полным пансионом (3 разовое питание) обошёлся в 40 долларов в сутки на двоих (если мне память не изменяет). Впечатлений просто море. Все рассказать действительно невозможно. Это надо ехать и смотреть самому. Очень красиво и вкусно.

Добавлено через 5 минут
Фотографии с первой поездки я вроде выкладывал. На всякий случай:
https://goo.gl/photos/WHCdmM7CCMDS2DTK6
 

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 438
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
местное население гордиться своей полицией.
Правильно, у моего деда брат при раннем СССР был участковый замоскворецкого района. Сильно уважали его. Да ивообще в те времена милиция работала на народ и их никто не боялся. Такой милицией можно было гордится. Это сейчас их больше гопорей боятся.

взятки не берут
Я все время Грузинскую полицию в пример привожу. А то наши пиздоболы *** в ухо вкручивают "Типа нельзя коррупцию в органах победить". Все время говорил, что не нельзя. а не хотите.

Я первый раз ездил с зятем и его другом. Оба грузины со знанием местности и языка.
Так ты можно сказать к родне ездил :). Я от дедушки знаю о Грузинском гостеприимстве.

Как то он поехал в Тбилиси по путевке, здоровье поправить. А раньше как известно интернетов не было, да и телефон редкость. Не виделись они с фронтовым другом с самого окончания войны. Даже не знали живы ли друг о друге. Знал он только что живет он в Тбилиси. По приезду решил его найти через паспортный стол. Раньше все проще было. Это сейчас тебе только за бабло инфу сольют. Нашел он его. Так на неделю в санаторий опоздал. Не отпускали его не за что. Пока он его всей родне не представил. И потом дед говорит как ишака нагрузили. Они с ним всю войну в одном танке воевали. Дед у меня в шутку говорил что весь Кавказ на пузе проползал. Есть у него еще фронтовая медаль "За оборону Кавказа". Воевал на легендарном Т-34. Про войну правда всегда неохотно вспоминал и мало чего рассказывал. Я имею ввиду о самих боевых действиях. А о друзьях всегда море историй было.

Экипаж у них многонациональный был. Мне вот все интересно в какой момент люди стали делится на хохлов, прибалтов и чурок и т.д.. Ведь в войну даже таких понятий не было. :( Мерзко все это.

Народ а по ценам сориентируйте? Сколько начлег, сколько на хавчик и т.д. Движение как?
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
Народ а по ценам сориентируйте? Сколько начлег, сколько на хавчик и т.д. Движение как?
Да как то трудно по ценам сориентировать. Курс лари к рублю не железобетонный. Когда впервые ездил 1 лари был примерно 20 рублей. Второй раз я доллары с собой взял. По моему 600 долларов. 2 недели были. Обратно долларов 50 привезли вроде. Такси по Тбилиси 5-10 лари в зависимости от расстояния. Больше не давай. Я могу тебе в личку контакты Мераба скинуть. Он как раз занимается туризмом. Спишешься по ватсапу или фейсбуку, скажешь, что от меня. Он тебе лучше подскажет. Надо?
Движение очень своеобразное. Разметку соблюдают плохо, часто друг другу сигналят, пешеходов не пропускают, пробки тоже присутствуют.
 

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 438
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
Скинь, лишним не будет. Но это уже только на следующий год. В это лето уже путевки куплены. Заранее бронировал, еще с зимы.
 

Партнеры

Верх