• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Управляемость

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 824
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
На нексии не вышел, улетел в сугроб, но там скорость побольше была где то 80-90. Стаж еще маленький был, так же газ сбросил и не стал упираться так как боялся обгоняемую машину зацепить. На мой взгляд ошибка была в том, что как только потащило машину, сбросил газ. Тут еще жена под руку визгнула, я потому и газ сбросил, начал смотреть что не так, ну к чему привело вы уже знаете
Однажды еще на ВАЗ21099 при скорости 70км/ч в жуткий снегопад вышел на обгон. Врубил 3-ю и нажал газ в пол. Предположительно одно ведущее колесо оказалось на асфальте, а другое на каше и оно пробуксовало. Тачку начало нехило таскать из стороны в сторону. А я уже с обгоняемым по ровнялся... АБС-а нет (не было и не будет), тормозить не вариант, быстро вбиваю 4-ую и добавляю немного газа. Обороты падают, авто стабилизируется, я завершаю обгон. С тех пор, в похожих условиях стараюсь или вовсе не обгонять, а если и выхожу на обгон, то газом работаю плавнее и до пола сразу не нажимаю. Пока живой. Пока...
 

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 438
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
газ-сбросить-газ-сбросить и прерывистые повороты руля в сторону поворота
Ни в коем случае так не делай, особенно зимой. Любое резкое движение рулём это способствует срыву оси. То же самое с резким нажатием на газ, это способствует пробуксовке и соответственно боковому скольжению.
Вообщем главное правило колеса должны катится и некогда не должны терять сцепление с дорогой.
Если вы имеете ввиду Аертона Сену:)
То там немного другое
[YOUTUBE]watch?v=yAwJsOECGBU[/YOUTUBE]
Он при возникновении сноса использует прерывистое нажатии на газ, как раз для того что бы зацепиться за дорогу.
Резкое ударное движение руля в сторону заноса, так же компенсирует снос.
Но делает он это на Honda NSX и трэковом покрытии. :)
Ну и так мелочь, он один из лучших гонщиков в истории и просто был очень хороший человек. :)
А нам простым водятлам нужно все делать максимально плавно и руль крутить и на газ давить.

Добавлено через 24 минуты
С тех пор, в похожих условиях стараюсь или вовсе не обгонять, а если и выхожу на обгон, то газом работаю плавнее и до пола сразу не нажимаю.
Я тоже сейчас стараюсь обгонять по каше по максимально гладкой траектории и практически не трогать газ.
 
Последнее редактирование:

ЗаВас

давно здесь
Регистрация
03.07.2015
Сообщения
841
Откуда
Красногорск МО
У меня
Daewoo Gentra Comfort Plus MT 2015

DED53

почетный джентравод
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
1 441
Откуда
Романово Алтай
У меня
лада Веста

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
имхо сброс газа(т.к. начинается торможение двигателем - передними колесами, иное дело на заднеприводном ) его еще усогубит:cool:
Я именно просто отпустил газ на скользкой дороге на заднеприводном автомобиле, после чего началась раскачка и ширины М2 вскоре не хватило для стабилизации заноса. На тормоз не нажимал совсем.
Так что на собственном опыте убедился, что сброс газа не работает и на заднеприводном авто.
 

SKA

почетный джентравод
Регистрация
29.11.2013
Сообщения
1 234
Откуда
Новомосковск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT, проставки 3 см
А я наоборот тренируюсь боком в повороты влетать, но ручник как-то неприятно звук громкий издает, поэтому без него в повороте в скольжение пускаю машину, когда встречки нет.
 

Маша

почетный джентравод
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
1 160
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Если вы имеете ввиду Аертона Сену
Нет, не имею в виду. Шумахер тоже был отличным пилотом, однако с лыжами не совладал. Все ошибаются. Вобщем-то, согласна с DED53. Ну ничего, значит поставим цель - обучиться контраварийному вождению в ближайшие два-три года. А пока осторожнее буду.
 

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 438
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
Если у кого есть такая возможность тут филиалы http://www.cvvm.ru/branch. У меня к сожалению такой возможности нет. Школа Э.Циганкова считается лучшей, уже много лет тренирует спецслужбы.
А новичкам рекомендую сделать так. Когда я ездил в свою первую зиму, то каждый снос вызывал у меня в спине холодок. После этого я изучил теорию и поехал на полигон и крутил машину как только мог. После этого все эти сносы заносы у меня не вызывали ни каких эмоций. Я не терял контроль над дорогой, а главное над собой. В первом посте на нижнем видео я хоть и улетел в сугроб но решение это было осознанное. Я побоялся следующего заноса и что могу зацепить обгоняемый авто, понимал что надо как можно скорее уйти со встречки, и в кувет ушел под острым углом благодаря чему не перевернулся. А самое главное я был спокоен что и спасло меня от больших последствий. На том видео последствий фактически не было, разбито было стекло противотуманки и ободрана половина пластмассового подкрылка(попалась ветка в кувете).

Добавлено через 8 минут
Я именно просто отпустил газ на скользкой дороге на заднеприводном автомобиле, после чего началась раскачка и ширины М2 вскоре не хватило для стабилизации заноса. На тормоз не нажимал совсем.
Так что на собственном опыте убедился, что сброс газа не работает и на заднеприводном авто.
Вот кстати уже не от первого человека слышу, что при торможение двигателем на заднеприводном авто потеряли управление. Хотя в теории как бы ни чего не должно быть.
 

Партнеры

Верх