• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Шаровые опоры

Dorpidon

давно здесь
Регистрация
21.08.2014
Сообщения
652
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, ComfortPlusMT
Похоже кончились шаровые. На левой люфт едва заметный а в правой весма ощутим.
Почитал букварь, если правильно понял, привода выдергивать не надо. И сьемник вроде не нужен. Просьба откликнуться тех кто проводил эту манипуляцию. Действительно ли палец шаровой можно изъять без приспособ?
И еще вопрос. Обязательно ли снимать нижний рычаг для высверливания заклепок? Или можно подлезть не снимая? Высверливать буду перфоратором Макитой с насадкой для обычных сверел. Конструкция довольно громозская.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 880
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Палец шаровой легко выходит из поворотного кулака, надо только болт с гайкой вынуть. Потом откручиваешь два болта которые рычаг крепят и вынуть его. Сначала высверливаешь, потом зубилом остатки срубишь. Шаровую на болты (обычно в комплекте идут), а рычаг ставишь на место, но болты крепления затягивать надо на нагруженной пружине стойки.
 

VasiliyS

Спонсор форума
Регистрация
14.10.2014
Сообщения
467
Откуда
Уфа
У меня
Gentra Elegant MT 2013
Недавно менял вторую шаровую в сервисе. Сказал мастерам, вот в инете пишут, что высверливают, что заклёпки под конус и т.д. Ответили - пусть пишут. Срезали головки заклёпок болгаркой и выдавили остатки ручным гидравлическим прессом. Отдал 1000 и доволен, что сам этим не занимался. Когда надо будет менять во второй раз - так и быть отверну 3 гайки сам.
 

Dreamer

влившийся в движение
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
96
Откуда
Уфа
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus MT
VasiliyS, Подскажи, пожалуйста, в каком сервисе делал?
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 428
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Мы на подъёмнике высверливаем заклёпки шаровой, и выбиваем, замена стоит 500руб.
 

VasiliyS

Спонсор форума
Регистрация
14.10.2014
Сообщения
467
Откуда
Уфа
У меня
Gentra Elegant MT 2013

ядерщик

на новенького
Регистрация
21.08.2015
Сообщения
4
Откуда
Хотьково
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ АКПП
Пробег 62500,заменил левую шаровую,залюфтила,правая держится) Поставил шаровую от CTR, 650 рублей.
 
Последнее редактирование:

garfild.by

давно здесь
Регистрация
18.04.2015
Сообщения
785
Откуда
Минск, Республика Беларусь
У меня
Gentra 2014 Optimum AT
ядерщик, а почему парные запчасти не поменяли вместе? Видимо у вас есть время и место :)
 

Евгений45

завсегдатай
Регистрация
17.02.2014
Сообщения
413
Откуда
Курган
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 952
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
ядерщик, а почему парные запчасти не поменяли вместе? Видимо у вас есть время и место :)
Если есть время и место нафига менять исправный узел.
К тому же пробег в зависимости от убитости дорог может на разных шаровых быть разный в разы, ну в пару раз точно.
К тому же это ж не стойки или пружины
 

Партнеры

Верх