• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Неисправность кислородного датчика (лямбда-зонд) и поиск аналога.

Dronchik

новичок
Регистрация
15.08.2017
Сообщения
11
Откуда
Лениногорск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT"
Всем привет! При помощи известной программулины проверил напряжение с кислородного датчика 1. На холостых оно составляет 0,81-0,83V. Когда газуешь падает практически до нуля, все зависит насколько резко газовать. Я так понимаю, стабильного напряжения на ХХ как у меня быть не должно. Подскажите пожалуйста, на сколько критична данная неисправность? Возможно ли заменить данный датчик на более дешевый аналог? Оригинал стоит 6000 руб.

FAQ темы:
На АЛИ есть и наша родная лямбда, за 2200руб.
 

Dronchik

новичок
Регистрация
15.08.2017
Сообщения
11
Откуда
Лениногорск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT"
Сегодня пробовал отключить датчик! Двигатель на него не реагирует.
Было предположение, что неисправна где-то проводка от разъема до ЭБУ. Измерил напряжение непосредственно на самом разъёме датчика, там тоже 0,83 В и не меняется. Короче однозначно датчик мертвый! Стоит ли его менять, расход вроде не изменился 7,8 л в смешном цикле. ????????????????
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Подскажите пожалуйста, на сколько критична данная неисправность? Возможно ли заменить данный датчик на более дешевый аналог?
Неисправность первого ДК не особо критична. В ЭБУ полно обходных режимов зашито, он и без ДК легко обойдётся. Я на прежней Киа Шума долго с мёртвым ДК ездил. Расход был в норме, да и движок тянул неплохо, разве что на прогретом моторе зажигался в движении чек и ХХ плавали. Заменил на подборный датчик от компании NTK за 1650рэ, перепаял разъём (там был 4-ёх контактный, 2 контакта на подогрев самого датчика), проблема исчерпана.
 

tarwus88

влившийся в движение
Регистрация
14.06.2015
Сообщения
213
Откуда
Кропоткин
У меня
Daewoo Gentra Optimum+ MT
Почитай на драйве человек решил данную проблему. Чтобы мы делали без тазиков. Чуть что сразу пытаемся запчастюлину от них втулить в иномарку.https://www.drive2.ru/l/480721053266477461/
 

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 438
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
Всем привет! При помощи известной программулины проверил напряжение с кислородного датчика 1. На холостых оно составляет 0,81-0,83V. Когда газуешь падает практически до нуля, все зависит насколько резко газовать. Я так понимаю, стабильного напряжения на ХХ как у меня быть не должно. Подскажите пожалуйста, на сколько критична данная неисправность? Возможно ли заменить данный датчик на более дешевый аналог? Оригинал стоит 6000 руб.
У тебя паук часом не стоит? Если при газе напряжение падает, значит датчик рабочий и на смесь реагирует. Отключи разъем второго датчика и посмотри появится ли классическая "пила".
 
Последнее редактирование:

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Почитай на драйве человек решил данную проблему. Чтобы мы делали без тазиков. Чуть что сразу пытаемся запчастюлину от них втулить в иномарку.https://www.drive2.ru/l/480721053266477461/
Я тоже ДК брал в магазе ТАЗозапчастей, даже не знаю на какую модель, но по резьбе подошёл.
 

Dronchik

новичок
Регистрация
15.08.2017
Сообщения
11
Откуда
Лениногорск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT"
Ставили другой датчик, ничего не изменилось. Пообщался со специалистом, говорит что вероятне всего забита выхлопная система. В свое время был сильный удар по днищу в резултате чего пришлось менять задний подрамнмк и рихтовать защиту. Есть подозрение что тогда рассыпался один из катализаторов а может и оба.
 

tarwus88

влившийся в движение
Регистрация
14.06.2015
Сообщения
213
Откуда
Кропоткин
У меня
Daewoo Gentra Optimum+ MT
Так выбей остатки катализатора, перешейся под евро-2 и ездий спокойно дальше.

Добавлено через 1 минуту
И катализатор у нас один, он в самой первой банке, максимально близко к двигателю, а дальше это уже резонатор.
 

Партнеры

Верх