• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Замена амортизаторов. Какие надежнее на наших дорогах?

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 461
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Затянуты гайки нормально были?
 

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 665
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
Справа точно была до упора, слева - не до талова, но плотненько было при откручивании. Бренчали одинаково. Даже интересно было слышать стереофонию работы НЗП.
 

besand76

давно здесь
Регистрация
05.08.2015
Сообщения
578
Откуда
Батайск-Азов-Ростов-на-Дону
У меня
Daewoo Gentra, Optimum+, MT
Товарищи! Можете меня поздравить-я разобрался со своим стуком! )) Ни фига у меня не стойка тарахтела(и как я понимаю, зря вторую новую покупал). А тарахтел у меня пол багажника! Снизу на него наклеены упоры из какого-то пористого материала, так вот эти упоры, со временем продавились от грузов, и когда в багажнике пусто они висели в воздухе, вибрировали на мелких почках, и стучали по дну багажника. Обнаружил случайно- легонько стукнул по этому полику(, легко-легко, и услышал до боли знакомый звук. Вечером проложил в местах касания сложенные мешки, и утром стука уже не услышал, даже на грунтовке. Теперь нужно думать как эту ситуацию исправлять, что-то клеить либо на полик, либо на дно багажника. Что-то мягкое.
 
Последнее редактирование модератором:

besand76

давно здесь
Регистрация
05.08.2015
Сообщения
578
Откуда
Батайск-Азов-Ростов-на-Дону
У меня
Daewoo Gentra, Optimum+, MT
Положи в багажник пак пива, сразу двух зайцев убьёшь.
Жарко там очень((. У нас днём сейчас прилично за 30. А машина на солнце стоит, пивас закипит в багажнике.

А пока проложил во всех возможных местах касания сложенные в несколько слоёв полипропиленовые мешки)). Вроде помогает. Но нужно ещё и обивку багажника чем-проклеить чтобы жестче была, она сама по себе тонкая и гулкая и тоже может быть источником стуков.
 

besand76

давно здесь
Регистрация
05.08.2015
Сообщения
578
Откуда
Батайск-Азов-Ростов-на-Дону
У меня
Daewoo Gentra, Optimum+, MT
Ураааа!!! Нашееел!:yahoo::yahoo: Нашёл причину этого мерзкого тук-тук-тук! Как говорится не было счастья, да несчастье помогло. После всех танцев с бубнами и третьей! замены задних стоек, появился скрип с правой стороны. Думал скрипит стабилизатор о резиновую втулку, залез под машину и залил втулки, и соответственно все вокруг,силиконовой смазкой. Но, увы, скрип не прекратился. Поэтому вчера, вечером полез под авто с целью открутить эти втулки и смазать их ещё внутри. Но когда залез под машину и взялся рукой за стойку стаба, понял что скрипят не втулки, а стойки, видимо смазки в них не было вообще. Но самое главное заметил возле втулок стаба,на тёмном от силикона лонжероне, маленькую вмятинку в цвет машины, и находилась она чётко над ограничительный втулкой надетой на штангу стабилизатора, на которой есть два выступа один из которых и стучал по лонжерону. Эту втулку, а заодно и левую,пассатижами я повернул на четверть оборота+ надел кусок резинового шланга на стаб в районе регулировочных болтов, и сегодня тук-тука уже не было. Слышно только как стойка работает. А раньше эту вмятинку было не видно, т.к грязь на лонжероне сливалась с цветом лонжерона, увидел только на тёмном фоне. В общем теперь у меня аж два комплекта задних стоек без пробега по РФ лежат в сарае, одни жесткие Сакс, другие мягкие АМД((( Скрип,кстати, тоже убрал загнав под пыльники стоек немного моторного масла.
 

Irek

давно здесь
Регистрация
09.03.2014
Сообщения
735
Откуда
Нижнекамск
У меня
Lada Vesta SW Cross
besand76, такс, не совсем понял что там стучит. Можно фото?
Тоже справа сзади стучит на неровностях, так и не выявил что это. На лачах тоже есть эта проблема.
 

besand76

давно здесь
Регистрация
05.08.2015
Сообщения
578
Откуда
Батайск-Азов-Ростов-на-Дону
У меня
Daewoo Gentra, Optimum+, MT
besand76, такс, не совсем понял что там стучит. Можно фото?
Тоже справа сзади стучит на неровностях, так и не выявил что это. На лачах тоже есть эта проблема.
С фото сложно, но попробую сделать. А стучало ограничительные колечко, оно на стабилизатора рядом с резиновой втулкой на лонжероне. И справа и слева они есть, не дают стабилизатора перемещаться в резинках.

Добавлено через 2 минуты
Выявил я чисто случайно, если бы грязь на лонжероне не пропиталась силиконовой смазкой, я бы и не заметил эту маленькую вмятинку, т.к цвет машины серый и оно,пятнышко, сливались с цветом сухой грязи. А на тёмном фоне его стало видно.
 

besand76

давно здесь
Регистрация
05.08.2015
Сообщения
578
Откуда
Батайск-Азов-Ростов-на-Дону
У меня
Daewoo Gentra, Optimum+, MT
На фото крепление стаба к лонжерону, а слева от крепления видно втулку одетую на стаба, на ней два выступа один из которых был повернут к лонжерону и стучал по нему.
 

Вложения

besand76

давно здесь
Регистрация
05.08.2015
Сообщения
578
Откуда
Батайск-Азов-Ростов-на-Дону
У меня
Daewoo Gentra, Optimum+, MT
Есть ещё информация по месту где может подстукивать. У меня, после устранения стука пола багажника, стабилизатора и слабо затянутой стойки стаба, осталось лёгкое подстукивание на холодных амортизаторах, которое после непродолжительной езды затихало. На слух в верхней части стойки. На днях снова снял стойку с намерением проложить резиновую прокладку между верхней тарелкой пружины и опорой. Но в ходе работы выяснилось что три гайки, которые с проточкой, одна из которых родная а две с амортизаторов Сакс, валяющихся теперь в сарае, кривые! Все три! Т.е. когда гайка идёт по резьбе то нижний её край становится то выше то ниже. Соответственно, ни одна из этих гаек не могла равномерно прижать опору к тарелке пружины, и они на кочках слегка стучали(не сильно, но не приятно).Эту кривизну видно и по следу оставляемому гайкой на стаканчике опоры- с одной стороны сильные потертости на металле от гайки а с другой слегка смазанная краска. Поставил я обычную самоконтрящуюся гайку с амортизаторов АМД, которые тоже теперь валяются в сарае, и под неё простую шайбу на 14. Теперь хоть на холодных амортизаторах, хоть на прогретых нет ни стуков, ни постукиваний. Надеюсь что это полная победа над стуком. Если что-то изменится в худшую сторону, отпишусь
 

Партнеры

Верх