• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Стояночный тормоз (СТ)

Используете ли вы стояночный тормоз на парковках?


  • Всего проголосовало
    41

sv-doc

Спонсор форума
Регистрация
18.01.2014
Сообщения
1 299
Откуда
МО
У меня
Comfort Plus MT
пару раз на ваз 2110 зимой (в оттепель) прихватывал барабаны...и рывками не провернёшь..
 

Макс

давно здесь
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
524
Откуда
Самара
У меня
Daewoo Gentra, Optimum+, MT
Ты объясни механику процесса.
Объясняется тем, что из натяжителя цепи выдавливается масло, и натяжение цепи уменьшается. При вращении стартером возможен перескок цепи. Это касается мотора volkswagen 1.4 TSI.
Сам всегда пользуюсь ручником, причем неважно, ровная поверхность или нет, просто привычка. А если уклон достаточно большой, то и скорость втыкаю:)
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Это касается мотора volkswagen 1.4 TSI.
А, ну это как раз тот самый знаменитый двигатель, который так ярко подтверждает тезис "заводские инженеры лучше знают, как сделать всё правильно".

Причина перескока цепи ГРМ, вследствие которой поршни «братались» с клапанами, обрисована вполне четко. Она случается из-за неудачной конструкции натяжителя, лишенного блокировки противохода: при остановленном двигателе и, соответственно, нулевом давлении масла плунжеру ничто не мешало убраться восвояси, оставив цепь болтаться на звездочках. При последующем пуске двигателя, в течение тех нескольких секунд, пока масло не выдвинет плунжер в рабочее состояние, происходил перескок цепи. Как видите, о «производственном браке» цепи речи не идет. Это конструктивный недостаток двигателя.
На бензиновых 1,8/2,0 TSI такая неприятность происходит очень редко. Владельцам машин с мотором 1,4 TSI нужно соблюдать простое правило, дабы не провоцировать натяжитель: не оставлять машину с МКП на передаче! Порой достаточно небольшого уклона, чтобы коленвал провернулся, и натянутая цепь утопила плунжер.
Тащемта нужно выяснить, есть ли в наших натяжителях храповик, и спать спокойно.
 

DED53

почетный джентравод
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
1 441
Откуда
Романово Алтай
У меня
лада Веста
нужно выяснить, есть ли в наших натяжителях храповик, и спать спокойно.
в наших двигах такая система (название не знаю - может и храповик), что натягивается маслом, но не возвращается обратно пока не разберешь двиг.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Храповик есть во всех гидронатяжителях цепного привода ГРМ. Перед установкой нового натяжителя его надо правильно "взвести", причем делается только один раз.
 

Дюшес

почетный джентравод
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
2 456
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra AT
Может какая долька правды и есть в натяжении цепи. Когда ремень натягивал на предыдущей машине, то при прокрутке вручную на скорости(на пятой, конечно) вывешенного ведущего колеса в самый тугой момент(т.е. когда машина стоит на стоянке внатяг на передаче) одна ветка ремня в натяге, при прохождении пика сопротивления колеса - ослабляется чуток. Другое дело, что конечно это не машина на ней держится, я всегда на передаче все машины оставлял и не парился.
А колодочки один раз прихватило, по-моему на Нексии. Больше 500 метров задние юзом ехали - не отпустило, пришлось горячей водой лить на барабаны.
 

Mikki Rurk

почетный джентравод
Регистрация
16.08.2013
Сообщения
1 651
Откуда
Мухосранск
У меня
Daewoo Gentra
Всегда оставляю авто на 1 передаче при стоянке,если уклон вниз,то на задней передачи,и при любом уклоне не важно в какую сторону в добавку включаю и ручной тормоз.Если,что не правильно делаю,то объясните почему и как лучше для авто!Зимой практически ручником не пользуюсь,остался страх примерзания после Нексии.
 

Герцен

завсегдатай
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
315
Откуда
Ижевск
У меня
SX AT Dark Grey
ну вобщем-то я имел ввиду 1,8, когда говорил про дефектовку, но суть одна - стояночным надо *пользоваться.
 

Партнеры

Верх