• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Плохое переключение МКПП по методу 1-2-5

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
И как угол наклона площадки АЗС влияет на расход?
Сколько бензина залил я смотрю по чеку. Пробег по одометру.
Я заправляюсь каждый раз до первой отсечки. Если авто стоит под уклон, то отсечка может произойти раньше или позже, в зависимости от направления уклона. Отсюда и лишняя погрешность.
 

VasiliyS

Спонсор форума
Регистрация
14.10.2014
Сообщения
467
Откуда
Уфа
У меня
Gentra Elegant MT 2013
Что-то вы много написали и ... я слегка удивлён.
Во-первых, всё что укладывается в штатный режим работы механизма - это норма и правильно и он на это рассчитан.
Я не говорил, что коробка и двигатель постоянно находятся в таких режимах.
Я утверждаю, что динамичный разгон на второй, без превышения оборотов отсечки для обгона или для выезда на скоростную магистраль - это правильно, я думаю, это наиболее правильный, часто и наиболее безопасный приём вождения.
Если кто-то считает, что единственно верный способ переключения -это последовательный без пропусков передач, то мне просто смешно. Надо уметь пользоваться техникой в её штатных режимах.
При выезде на уфимский аналог МКАД мне надо очень быстро разогнаться на ограниченном участке полосы разгона и при этом постараться перестроиться, желательно в 3-ю полосу в условиях пересекающего потока, который метров через 300 как раз уходит с трассы. Кто не умеет нормально разгоняться тот пусть до посинения пытается перестроиться через намного более быстрый пересекающий поток, создавая аварийные ситуации. А когда я разогнался хотя бы до 65-70 км/ч, то нафига мне перебирать нижние передачи, если меня как раз устраивает пятая, т.к. быстрее (и медленнее) 80 я ехать не собираюсь? Всё это прекрасно в течении длительного времени работало на Нексии с похожей коробкой и двигателем 75 л/с.
В общем-то конечно, приспособился и получается или 1-2-4 или не такой интенсивный разгон или небольшая задержка при переключении на 5.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Во-первых, всё что укладывается в штатный режим работы механизма - это норма и правильно
Среди штатных режимов работы есть зоны, хотя и не вызывающие отказа механизмов, но вызывающие ускоренный их износ. Для двигателя это как зона больших нагрузок на малых оборотах, так и зона больших оборотов тоже.

Всё это прекрасно в течении длительного времени работало на Нексии с похожей коробкой и двигателем 75 л/с.
У нексии гораздо более эластичный и приемистый двигатель, чем у нас. Я у товарища попробовал - с низов прет изумительно, пожалуй, даже лучше чем мой чипованый. Механический привод ДЗ тут большой плюс в динамике раскрутки, как топнул - так и отщелкнулась.



А вообще я очень сожалею об отсутствии у Джентры прямой четвертой передачи. Как здорово на иже - воткнул четвертую, первичный вал со вторичным сцепился напрямую - красота...
 

chan

новичок
Регистрация
07.11.2013
Сообщения
38
Откуда
Брянск
У меня
Hyundai Accent
Я заправляюсь каждый раз до первой отсечки. Если авто стоит под уклон, то отсечка может произойти раньше или позже, в зависимости от направления уклона. Отсюда и лишняя погрешность.
Еще раз. Данные по литрам я получаю из чека. И на эти данные не влияет когда будет отсечка и под каким углом стоит машина.

to Screwdriver, совсем немного. :)
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
При выезде на уфимский аналог МКАД мне надо очень быстро разогнаться на ограниченном участке полосы разгона и при этом постараться перестроиться, желательно в 3-ю полосу в условиях пересекающего потока, который метров через 300 как раз уходит с трассы. Кто не умеет нормально разгоняться тот пусть до посинения пытается перестроиться через намного более быстрый пересекающий поток, создавая аварийные ситуации. А когда я разогнался хотя бы до 65-70 км/ч, то нафига мне перебирать нижние передачи, если меня как раз устраивает пятая, т.к. быстрее (и медленнее) 80 я ехать не собираюсь? Всё это прекрасно в течении длительного времени работало на Нексии с похожей коробкой и двигателем 75 л/с.
В общем-то конечно, приспособился и получается или 1-2-4 или не такой интенсивный разгон или небольшая задержка при переключении на 5.
А вот чтобы избавить себя и жену от всего этого гемора я и взял Джентру с АКПП. В аналогичных условиях я тупо продавливаю газ, и авто адекватно и предсказуемо ускоряется. На повышенный расход мне плевать, за свой комфорт я сам же и плачу.:cool:
 

vakoles

завсегдатай
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
387
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum + MT
оффтоп:
и в багажник при этом можно запихать слона
У акцента слон всего на 30 литров в объеме меньше, не такой уж у нас и большой багажник.


Еще раз. Данные по литрам я получаю из чека. И на эти данные не влияет когда будет отсечка и под каким углом стоит машина.
попробуйте взять канистру, наклонить ее, залить до полного и вылить в мерную емкость, затем сделать тоже самое с канистрой стоящей не под углом и сравнить результаты.
Я конечно понимаю, что в случае с баком горловина будет куда выше всей остальной емкости, но это не исключает, что под углом могут образовываться области откуда воздух просто не сможет выйти. А значит и общее кол-во топлива которое войдет в бак будет меньше. А значит и разделите на пробег вы не 40 литров, а например 36.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
У акцента слон всего на 30 литров в объеме меньше, не такой уж у нас и большой багажник.
Багажник, говоришь, на Джентре маленький? Загибай пальцы! За один рейс увез в багажнике детскую коляску+прогулочный летний блок+автолюльку. В салоне сзади детская кроватка, к ней матрас, пеленальная доска. Подгузники и прочая мелочь не в счет.
 
Последнее редактирование:

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 427
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Всем привет. Есть такой метод, когда надо динамично разогнаться, жмёшь на 2-й передаче на полную катушку до высоких оборотов, разгоняешься до хорошей скорости и втыкаешь 5 передачу. В АвтоРевю была статья даже, что это самый экономичный метод.
Я так ездил на Нексии 8 лет и проблем не знал.
А на Джентре облом. Не знаю, как по-научному это назвать, наверное КПП не успевает синхронизироваться, что ли, но при таком методе у меня всегда хруст шестерёнок при переключении на 5-ю, как будто сцепление не выжал. Приходится немного ждать на нейтрали, когда немного упадут обороты, тогда втыкается без эксцессов. Дико бесит.
Вопрос. Это конструктивная особенность коробки такая? Смена масла может помочь?
Смени масло в МКПП, заводское масло достаточно густое и при резких переключениях блокирующие кольца просто могут не справляться с выдавливанием по проточкам из зоны конусов масла, при этом не получается совместить скорости муфты синхронизаторов и шестерни, и при включении происходят удары по шлицам в зацеплении, вот и слышите скрежет-хрусты. Одним из способов решения данной проблемы использовать в МКПП масло АТФ-3.

Добавлено через 3 минуты
А вот тут, Скрю, ты заблуждаешься! Как раз первые передачи чаще всего задействуются. Я например зимой в снегопад по городу редко выше 3-ей втыкал. А в пробке, на каких передачах мы все ползем? А трогаемся, независимо от того, какую скорость сможем развить на данном участке? Именно поэтому чаще всего в МКПП выходит из строя синхронизатор 2-ой передачи (я свою ВАЗ 21099 с такой херней продал). Поэтому используя МКПП в нештатном режиме можно сэкономить несколько килорублей за год, а потом преждевременно узнать скока стоят з/ч на нашу МКПП, а также ее ремонт. Но учитывая, что я не собираюсь брать б/ушные тачки, мне как то похер.

Добавлено через 10 минут

А ты почитай повнимательней тему про расход топлива. Я на АКПП не раз укладывался по трассе в 7л/100км, если не включать кондей.

Одна из причин быстрой кончины синхронизаторов в мкпп на передне приводных ВАЗах это большой разрыв между передаточными числами 1-2-3 передач, что сильно сокращает при интенсивной эксплуатации ресурс блокирующих колец и в следствии износа шлицов зацепления муфты и шестерни.
 

Leon

влившийся в движение
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
183
Откуда
Тюмень
У меня
Daewoo Gentra, OptimumPlus MT
Сразу видно "Механик" ответил.
 

Партнеры

Верх