• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Замена масла в КПП!

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
А смысл экономить на прокладке за 400 руб раз в 50 тыс км ?
Да в общем тут речь не о экономии. Сил и ресурсов на изготовление поддона с пробкой уйдет больше, чем стоят 2-3 нормальные прокладки.
Дело в следующих факторах: во-первых, слив масла с нашей КПП без пробки - занятие чрезвычайно грязное. Буквально всё вокруг в масле, потому что выливается оно из щели водопадом по всему периметру. Только на СТО можно собрать его в подставное маслосборное корыто, но всё равно все вокруг на машине будет забрызгано и залито маслом. Во-вторых, можно осуществлять контроль состояния масла - стравил децл, посмотрел - не потемнело ли, нет ли взвеси металлической и т.п. Ну и в третьих - 400р за прокладку раз в 50 тык - не деньги, но повторюсь, новая деталь всегда лотерея. Та прокладка что стоит - она точно не течет и течь ей не с чего, а вот как поведет себя новая, даже корейская, всегда ХЗ.
 

Пашка

давно здесь
Регистрация
12.11.2017
Сообщения
757
Откуда
Воронеж
У меня
Белая Ravon Gentra Comfort Plus МКПП 2017
Не знаю,по мне так колхоз с этой сливной пробкой:D
Я понимаю там если часто меняешь масло(как на АКПП например)то можно ещё заморочится,а там к примеру за 100 тысяч пробега сменить допустим 3 раза масла в КПП,то овчинка выделки не стоит.ИМХО
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 824
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Варить надо с аргоном тогда.
на сто обычным полуавтоматом сделают на раз-два
Плюсуюсь со Schmidt. Сам не раз варил выпуск в гараже полуавтоматом. Потом проверял: нигде не сечёт. В среде углекислого газа сварной шов не особо и пористый.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Yurgenson, Максимальный пробег был у первой Четырки, 75000 км. На Логаныче 70 отъездил, остльные меньше.
Так ты мог и в двигателе масло не менять, оно там тоже бы как-нито продержалось 70 тык.
 

Aleb

Спонсор форума
Регистрация
17.12.2014
Сообщения
1 571
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus MT
Два раза менял масло в коробке и каждый раз ставил новую оригинальную прокладку. Сейчас залито ATF. Ничего не подтекает. Конечно при смене есть неудобства, но по мне раз в два года совсем не критично.

Добавлено через 2 минуты
масло в МКПП не менял ни разу.
Может и я бы, не лез туда вовсе, по крайней мере до 100 000, если бы на заводе залили нормальную жижу
 

Сергей Саратов

на новенького
Регистрация
19.02.2018
Сообщения
2
Откуда
Саратов
У меня
"Daewoo Gentra MT"
Всем привет! Мужчин поздравляю с Наступающим ! Народ у меня вот какой вопрос, за прошедший год МКПП клинило 3 (три) раза. (включаются две скорости и машина не едет ни вперед ни назад) Первый раз весной второй и третий раз на новогодние праздники Заехал на СТО сказали поменяй масло на синтетику, должно помочь, что типа там синхронизаторы залипают и типа узбеки на наш климат не расчитывали. Ответьте кто что думает по этому поводу
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Заехал на СТО сказали поменяй масло на синтетику, должно помочь, что типа там синхронизаторы залипают и типа узбеки на наш климат не расчитывали.
Узбеки не имеют никакого отношения к конструкции коробки.
А вот масло если ты заводское не менял - очень зря, там может плескаться любое, самое невообразимое дешевое говно.
А так вообще рычаг КПП надо бы отрегулировать по мануалу.
 

Пашка

давно здесь
Регистрация
12.11.2017
Сообщения
757
Откуда
Воронеж
У меня
Белая Ravon Gentra Comfort Plus МКПП 2017
Да в общем тут речь не о экономии. Сил и ресурсов на изготовление поддона с пробкой уйдет больше, чем стоят 2-3 нормальные прокладки.
Дело в следующих факторах: во-первых, слив масла с нашей КПП без пробки - занятие чрезвычайно грязное. Буквально всё вокруг в масле, потому что выливается оно из щели водопадом по всему периметру. Только на СТО можно собрать его в подставное маслосборное корыто, но всё равно все вокруг на машине будет забрызгано и залито маслом. Во-вторых, можно осуществлять контроль состояния масла - стравил децл, посмотрел - не потемнело ли, нет ли взвеси металлической и т.п. Ну и в третьих - 400р за прокладку раз в 50 тык - не деньги, но повторюсь, новая деталь всегда лотерея. Та прокладка что стоит - она точно не течет и течь ей не с чего, а вот как поведет себя новая, даже корейская, всегда ХЗ.
Ценник какой то конский,у меня 200р.стоит оригинальная прокладка поддона:scratch:

Добавлено через 1 минуту
Узбеки не имеют никакого отношения к конструкции коробки.
А вот масло если ты заводское не менял - очень зря, там может плескаться любое, самое невообразимое дешевое говно.
А так вообще рычаг КПП надо бы отрегулировать по мануалу.
Кстати на видео в ютюбе недавно наткнулся,у типа была такая проблема,он вообщем окручивал механизм выбора передач и чет там делал
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Кстати на видео в ютюбе недавно наткнулся,у типа была такая проблема,он вообщем окручивал механизм выбора передач и чет там делал
Вощем смысл такой - рычаг переходит в нейтраль, но включенная передача не выключается, а рычаг вылетает из паза механизма включения соответствующей муфты (1-2 например). После этого 1-2 не включаются, а при включении 3 или 4 коробку клинит. И наоборот, если рычаг вылетел при включенной 3-4, то коробку клинит при включении 1-2.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 461
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Обычно случаи включения двух передач спровоцированы либо изношенным приводом( вертолётом), либо через мерным усилием прилагаемым на рычаг кпп, так же вязкость масла при отрицательных температурах играет не последнию роль.
 

Партнеры

Верх