• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

АКПП на Дэу Джентра

Jirinovsky

влившийся в движение
Регистрация
26.12.2015
Сообщения
143
Откуда
Poltava
У меня
Daewoo Gentra 1.5/AT
Нее, я не из таких :)


Клубни, Может кто с установленным доп. радиатором сделает замеры через ELM: по трассе, по городу, прогрев на месте (в мороз, в жару...)?
Если проблема с построением графиков, то скидывайте просто лог-файл, я помогу построить график.

Очень хочется сравнить результаты с доп. радиатором и стоковым исполнением.
Да, согласен. Подход серьезный. У меня выбило раза 3 шестую при +12, потом наблюдал и плюнул. Поставил доп и усе. На форуме есть авто, у кот не греется коробка. Выбирает каждый сом под себя, свой трафик и манеру.
 

Woronanton

завсегдатай
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
462
Откуда
Оренбург
У меня
Ravon Gentra, Optimum AT 2017
+1 Если уж морочиться отдельным радиатором, то мимо стокового теплообменника, нахрена лишнее соседство с "тосолом".
моя практика показала, что и ручного байпаса (кран) за глаза. Осенью открыл, весной закрыл. Безотказно, дёшево.
Так у тебя теплообменник отключен совсем? Если да, то объясни пож. как акпп у тебя зимой охлаждается при закрытом кране на радиатор?

Осенью открыл, весной закрыл.
наверное наоборот:)
 

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 665
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
при закрытом кране на радиатор?
Блиинн. Писал уже. Кран стоит не на шланге который идёт на теплообменник или от него. Кран стоит в перемычке, соединяющей вышеуказанные шланги. Соответственно, когда кран открыт, АТФ бежит по верхнему короткому шлангу и минуя теплообменник, через открытый кран в перемычке возвращается в обратку и по ней в коробку.
как акпп у тебя зимой охлаждается
Ставил поздней осенью, при нулях за бортом на трассе удалось кое-как согреть до рабочей температуры. Про какие-либо перегревы разговора нет ваасче. До весны вопрос закрыл.
 

Woronanton

завсегдатай
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
462
Откуда
Оренбург
У меня
Ravon Gentra, Optimum AT 2017
Блиинн. Писал уже. Кран стоит не на шланге который идёт на теплообменник или от него. Кран стоит в перемычке, соединяющей вышеуказанные шланги. Соответственно, когда кран открыт, АТФ бежит по верхнему короткому шлангу и минуя теплообменник, через открытый кран в перемычке возвращается в обратку и по ней в коробку.Ставил поздней осенью, при нулях за бортом на трассе удалось кое-как согреть до рабочей температуры. Про какие-либо перегревы разговора нет ваасче. До весны вопрос закрыл.
Чет я реально не догоняю. Получается, у тебя кран в перемычке, т.е. при закрытом кране (перемычке) масло идет по большому кругу через доп радиатор. ??? Или не так?
 

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 665
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
Нет у мну доп. радиатора. При закрытом байпасе(т.е.кране), масло бежит по родному СТОКовому теплообменнику (который в радиаторе охлаждения).
дополнительным радиатором возможно придётся заморочится, потому как подозреваю, что весной когда буду ставить внешний фильтр на АТФ, будет не очень удобно его там притулять, а хочется, чтоб всё красиво-феншуйно, плюс чтоб менять его было сподручно, плюс надо предусмотреть скил для весенней и последующих полных замен АТФ в гаражных условиях, короче, морально готовлюсь к апгрейду.
 
Последнее редактирование:

Woronanton

завсегдатай
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
462
Откуда
Оренбург
У меня
Ravon Gentra, Optimum AT 2017
Нет у мну доп. радиатора. При закрытом байпасе(т.е.кране), масло бежит по родному СТОКовому теплообменнику (который в радиаторе охлаждения).
Ты меня вообще в тупик загнал:wall::D
Получается у тебя всё штатное, но на зиму ты как бы отключаешь теплообненник, чтобы масло в акпп быстрее прогревалось? Думаю на этот раз угадал.:)
 

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 665
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT

Woronanton

завсегдатай
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
462
Откуда
Оренбург
У меня
Ravon Gentra, Optimum AT 2017
Ну тогда "Я" считаю данную схему не верной:D
Т.к. у тебя большой круг принудительно не закрывается, и соответственно масло идет как по большому, так и по малому кругу. Пользы от этого не вижу.
 

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 665
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
Ну тогда "Я" считаю данную схему не верной
Схема не окончательная. Медленные прогревы АКПП в городе меня ещё прошлой зимой за.бали, но тогдашняя элмка темп-ру "не видела", а сейчашняя - видит, т.е. "экскрименты" ставить можно более предметно. Надо было с чего-то начинать. У мну вообще было подозрение, что "зашунтировав" теплообменник, я резко ускорю прогрев вплоть до перегрева на трассе и придётся кран дёргать "по десять раз на дню". Не тут-то было. Прогрев конечно ускорился, но не адово. Хотя, я считаю, что то, что коробка ездит почти всю зиму прогреваясь до 50-70 градусов, а не до 10-20,как на стоке - это уже очень плюс для ресурса.
 
Последнее редактирование:

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
А чем так может напрягать медленный прогрев АКПП ? Что, хуже едет чтоли ?
 

Партнеры

Верх