• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ток прикуривателя

Jet

завсегдатай
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
262
У меня
DG 1.5 MT
Есть одна железка, хочу впихнуть на 1 день. Она просит 12В и 5А. Нормально прикуривателю будет 5А, или колхозить что-то?
 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
Бортовая сеть 14 в, а так да наверно ничего не будет, у меня зарядка на 3 а работает нормально
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 461
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Предохранитель на прикуриватель стоит на 15А, так что 5А потребитель можно подключить.
 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
Предохранитель на прикуриватель стоит на 15А, так что 5А потребитель можно подключить.
Предохранитель то ладно, вопрос не подгоритт ли контакт, хотя от 5 а навряд ли подгорит
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 461
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Тут зависит ещё от площади контакта.
 

Dimbombas

Спонсор форума
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
358
Откуда
Perm
У меня
Оптимум, мех.
А вот ещё вопрос. Зарядка для планшета 12v 2A. Что грозит планшету при прямом подключении к прикуривателю? Я плохо понимаю про эти амперы, кроме того, что при меньшем токе дольше время заряда.
 

TRANSIT

завсегдатай
Регистрация
14.01.2018
Сообщения
393
Откуда
Москва
У меня
Ravon Gentra SX 1.5 МКПП chip SVV , EGR off, euro2
Dimbombas,
Ни че не будет. Зарядится по времени на процентов 30 быстрее , чем 1А
Была такая "втыкалка" в прикуриватель с двумя гнездами 1А и 2А. Тянула и планшет , как навигатор и телефон в заряде. Естесно в движении. Иначе "сожрёт" аккамуль при длительном использовании.
Пы Сы . Если я тя правильно понял.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Я себе в багажнике сделал 12В розетку (штатная от Лачетти вагон), чтобы компрессор для лодки включать. Кабель 4 кв. мм протянул от АКБ, рядом предохранитель в колбочке на 30А. Розетка 20А держит легко (насос на второй ступени много берет), ничего не нагревается (вилка на насосе крепкая и большой ток держит).
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
А вот ещё вопрос. Зарядка для планшета 12v 2A. Что грозит планшету при прямом подключении к прикуривателю? Я плохо понимаю про эти амперы, кроме того, что при меньшем токе дольше время заряда.
Тут я был бы очень аккуратен, потому что 12в 2а - это может быть входные параметры зарядки, а на выходе у нее обычные 5в. Тогда планшет НАПРЯМУЮ в прикуриватель, без штатной зарядки, включать нельзя.
 

Dimbombas

Спонсор форума
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
358
Откуда
Perm
У меня
Оптимум, мех.
...потому что 12в 2а - это может быть входные параметры зарядки, а на выходе у нее обычные 5в.
Это выходные параметры. То же написано и на самом планшете.
Сомнения по напряжению - в сети ведь 14v, и по току - может ли он быть критически выше необходимого на входе в планшет?

Добавлено через 6 минут
Я себе в багажнике сделал 12В розетку (штатная от Лачетти вагон), чтобы компрессор для лодки включать. Кабель 4 кв. мм протянул от АКБ, рядом предохранитель в колбочке на 30А. Розетка 20А держит легко (насос на второй ступени много берет), ничего не нагревается (вилка на насосе крепкая и большой ток держит).
Дело не в нагреве проводов, а токе. Логично рассуждая, он не должен быть выше того, что может потребить батарея планшета. Но ведь от более мощной зарядки и батарея быстрее заряжается. Получается, что чем более мощная зарядка - тем больше нагрузка на батарею. Вот тут и вилка в понимании процесса.
 

Партнеры

Верх