Gentra Club - Клуб Ravon Gentra (Daewoo Gentra)

Вернуться   Gentra Club - Клуб Ravon Gentra (Daewoo Gentra) > Всё обо всём > Автоновости

Важная информация

Автоновости Обсуждение автомобильных новостей

Ответ

Опции темы
Старый 25.09.2018, 16:25   #1 (ссылка)
big-town
почетный джентравод

У меня: Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 170Нм
Лайки: 956 в 419 сообщениях
Автор темы По умолчанию Автомобиль мечты!

Не знаю задумывались ли вы на чем мы ездим. Двигатель работающий по циклу Карно-Отто - имеет самый низкий КПД (полное днище другими словами). Для тех кто не в курсе, это наш обычный ДВС работающий на газе или бензине. Его КПД всего 20%!!! Правда некоторые производители утверждают что им удалось добится цифры в 35%. Мне кажется это маркетинговый ход или "особенный" способ измерения.

И что мне кажется странным, бензиновый двигатель был изобретен 1880 году сербом Костовичем О.С. , а газовый так вообще в 1801году.

С тех пор прошло, на момент написания статьи 138 лет. И что мы имеем на сегодня, какие инноваторства произошли в революции ДВС. Инжектор, компрессор, непосредственный впрыск? И что это дало? Снизился ресурс двигателей, а потребление осталось примерно на том же уровне. То есть почти за 140 лет. Ни каких революционных прорывов не произошло. А почему?

Теперь давайте посмотрим на компьютеры. Я первый пентиум на 75МГц с монохромным дисплеем увидел в 1997 году, когда поступил в институт. И это было "вау". Прошел 21 год и сейчас смартфон на 10 ядер с 2К дисплеем, потребляет меньше лампочки от карманного фонарика и стоит при это в пределах 15000руб. Зажравшихся дядек из огрызков и самсунь-самвысунь я не рассматриваю. Которые почему то считают что за можно накручивать по х-4 стоимости за пяток букв. Вам не кажется странным такая эволюционная мега-пропасть между ДВС и компьютерами? Да многие скажут что вроде бы сейчас делают электрокары. Да но стоимость их космическая из-за якобы дорогих Li-аккумуляторов. Авто с приемлемым запасом хода это Model S. Но стоимость её от 3 500 000-7 500 000руб. Как вы понимаете авто не для каждого, плюсом трудности с зарядкой, а также большие расходы при замене батареи.

И вот казалось бы грааль! Швейцарская компания nanoFlowcell разработала потоковый аккумулятор превосходящий литиевые батареи. Вот на пример характеристики их авто. Четыре электродвигателя выдают 925 л.с. пиковой мощности и развивают чудовищный крутящий момент 2900 Н•м. Четырехместный спорткар длиной 5257 мм выстреливает до сотни за 2,8 с и разгоняется до 380 км/ч. Пробег Quant e на одной зарядке (или заправке!) достигает 600 км, а чуть более близкий к жизни и к серии компактный спорткар nanoFlowcell Quantino, согласно обещаниям, будет проезжать до 1000 км без дозаправок.

Потоковые батареи можно как перезаряжать, так и мгновенно заправлять новым электролитом, словно бензином. Они не имеют эффекта памяти и не уменьшают емкости с годами. В теории у них нет технологического предела по емкости (зависит от объема «топливных» баков) и мощности.
Но к сожалению мы опять имеем ценник в 5 000 000руб.
Подробнее

И знаете что самое интересное? Почему то мир не говорит об этих авто. В России вы будите платить налог за 925лс, даже если у вас электрокар. Парадокс?!

Последний раз редактировалось big-town; 25.09.2018 в 17:05.
big-town вне форума   Ответить с цитированием
Понравилось:
Старый 25.09.2018, 16:44   #2 (ссылка)
Alex-Pilot
почетный джентравод

У меня: Daewoo Gentra, Optimum MT
Лайки: 1,627 в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Автомобиль мечты!

Неплохо, жаль что наверное так и останется концептом...
Alex-Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2018, 17:30   #3 (ссылка)
Schmidt
почетный джентравод

У меня: Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Лайки: 2,948 в 1,523 сообщениях

Это заговор))

Добавлено через 2 минуты
Давным-давно читал в журнале что скоро авто будут ездить на электричестве, т.к. изобрели реактор холодного ядерного синтеза.
Однако это так и осталось только теорией
Schmidt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2018, 17:34   #4 (ссылка)
big-town
почетный джентравод

Автор темы По умолчанию Re: Автомобиль мечты!

Это не разговор просто зажравшиеся жадные дяди не хотят терять нефте-бабло.
Старый 25.09.2018, 17:35   #5 (ссылка)
Schmidt
почетный джентравод

У меня: Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Лайки: 2,948 в 1,523 сообщениях

Так же как и авто на воде
Schmidt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2018, 17:37   #6 (ссылка)
Alex-Pilot
почетный джентравод

У меня: Daewoo Gentra, Optimum MT
Лайки: 1,627 в 827 сообщениях

Тут в данном случае просто батарейка со сменным электролитом. Удобно конечно. Но хозяева электролита тоже кушать хотят...
Alex-Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2018, 18:01   #7 (ссылка)
big-town
почетный джентравод

Автор темы По умолчанию Re: Автомобиль мечты!

Цитата:
Сообщение от Alex-Pilot Посмотреть сообщение
Тут в данном случае просто батарейка со сменным электролитом. Удобно конечно. Но хозяева электролита тоже кушать хотят...
Так им не кто кушать не запрещает, просто охуев*ть не надо. А то у нас некоторым на бензин не хватает, а кто то срет в "золотые унитазы".
Старый 25.09.2018, 19:50   #8 (ссылка)
Kuper
давно здесь

У меня: Gentra.MT
Лайки: 616 в 318 сообщениях

Цитата:
Сообщение от big-town Посмотреть сообщение
Авто с приемлемым запасом хода это Model S. Но стоимость её от 3 500 000-7 500 000руб. Как вы понимаете авто не для каждого,
Модель Х стоит на поядок дороже, даже б/у меньше 10 лямов не купишь.
Цитата:
зажравшиеся жадные дяди не хотят терять нефте-бабло
Сегодня в мире выделяются большие деньги на разработку эффективных аккумуляторов, но переход количества в качество происходит скачкообразно. Когда этот переход произойдёт сказать нельзя, но после него на машину с бензобаком будут смотреть, как сейчас на паровоз.
Kuper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2018, 21:08   #9 (ссылка)
Screwdriver
ветеран движения

У меня: Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Лайки: 3,994 в 2,122 сообщениях

Цитата:
И знаете что самое интересное? Почему то мир не говорит об этих авто.
Потому что это такой же ёмобиль, как был наш. Технологии потоковых аккумуляторов уже лет пять, и пока что эти волшебные устройства так и не могут вылезти из ниши безумно дорогих концептов, выпущенных в единичных экземплярах. Хотя никаких препятствий им никто не чинит, исследователям в головы никто не стреляет. Спору нет, технология отличная, но по факту пока не массовая, и неизвестно, будет ли.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Kuper Посмотреть сообщение
Когда этот переход произойдёт сказать нельзя, но после него на машину с бензобаком будут смотреть, как сейчас на паровоз.
Не в наших реалиях, где электричество вырабатывают, по большей части сжигая те же углеводороды.
Screwdriver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2018, 11:45   #10 (ссылка)
BlackDragon
завсегдатай

У меня: Daewoo Gentra OptimumPlus MT
Лайки: 233 в 105 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Screwdriver Посмотреть сообщение
Не в наших реалиях, где электричество вырабатывают, по большей части сжигая те же углеводороды
Есть места в России с дешевым возобновляемым электричеством (каскад ГЭС на Енисее/Ангаре), где в принципе можно эти технологии продвигать. Заодно бы Сибирь развивать.
Но чет 400 литров электролита ввозить с собой, это полный атас. ДВС 100 кг + бензин 100 кг = 200 кг дадут примерно такой же результат по пробегу (мощности конечно же столько не будет). Скептически
пока отношусь пока ко всем нано/супер электротехнологиям. Нанографен какой то был в свое время и где он теперь?

Опции темы