• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сильная вибрация от вентилятора охлаждения!

Death87

влившийся в движение
Регистрация
15.07.2017
Сообщения
228
Откуда
Санкт-Петербург
У меня
Optimum AT
Добрый день!
Машине 10 дней, пробег 2к, с самого первого дня при включении вентилятора охлаждения идёт сильнейшая вибрация на руль,сиденья,кузов. Но она не постоянная, а волнами приходит , с периодичность в 1 секунду... в чём может быть проблема?? мне кажется,что лопасти не отбалансированы, жду 1 ТО, хотя ооочень сомневаюсь,что дилеры будут что-то менять.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 674
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
в чём может быть проблема?
Ну как бы очевидно - или проблема в крыльчатке, или проблема в двигателе вентилятора (подшипник говно, например). Может быть, кусок лопасти отколот, может быть, что-то намоталось или прилипло на крыльчатку, может быть, грузик слетел с лопасти или где они там его крепят. Может быть, крепление вентилятора ослабло и рама вибрирует.
Подключай вентилятор к аккумулятору напрямую и смотри глазами, щупай руками.
 

Death87

влившийся в движение
Регистрация
15.07.2017
Сообщения
228
Откуда
Санкт-Петербург
У меня
Optimum AT
Машина новая, визуально всё целое. Все болты на месте, откручивал,вкручивал обратно .
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Гарантия если есть, то пусть меняют вентилятор. Там работы на 10 минут.
 

Death87

влившийся в движение
Регистрация
15.07.2017
Сообщения
228
Откуда
Санкт-Петербург
У меня
Optimum AT
Жду 1 ТО, где-то через неделю будет.
 

mb86

на новенького
Регистрация
23.12.2019
Сообщения
1
Откуда
Ефремов
У меня
Ravon Gentra, Comfort MT
Чем дело то закончилось? У меня 19г машина и такие же проблемы
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 674
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Чем дело то закончилось? У меня 19г машина и такие же проблемы
Этот персонаж тут не прижился, два года как не появляется, так что у него не спрашивай.
Собственно и советы такие же - покачай вентилятор за крыльчатку, есть где люфт? Только на холодном двигателе.
Еще мог слететь балансировочный грузик, или отколоться часть лопасти.
 

Frodo-Ich

новичок
Регистрация
16.04.2018
Сообщения
24
Откуда
Красноярск
У меня
Optimum Plus МТ 1,5 л.
ВСЕМ ПРИВЕТ! есть что то новое по этой теме?
сдавал в ремонт авто 2013 года мкпп пробег 100 т.км, кондер не холодил (но и не заправлялся с завода), перегревалась машина, стрелка на красный уходила - это до ремонта.
После ремонта сказали заменить и без того новую крышку, (я не менял, а проклеил ее место крепления пружины, ибо уже 3я новая крышка), якобы продули систему охлаждения, заправили кондер.
По итогу машина НЕ греется, кондер работает, но не охлаждает хорошо, так себе, даже в не жару. И появился ГУЛ и вибрация аж до руля и бардачка при включении вентилятора охлаждения. Не знаю 2я это скорость или 1я. Но вибрирует знатно. Странное что за 6 лет такого не наблюдал. Паралельно заменил ремни навесного и ролики.
Разберу, попробую снять вентиль, посмотреть может лопасть где отломилась, люфта не заметно при раскачке. А грузики где там у них?
В том же СТО сразу сказали - меняй его. Сколько обычно ходят вентиляторы? И есть ли вариант просто смазать\заменить подшипник?
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
стрелка на красный уходила - это до ремонта.
Интересно, это до какой же температуры надо нагреть, что бы стрелка дошла до красного? У меня даже при 112 градусов Цельсия по компьютеру, стрелка показывает меньше середины.
Сколько обычно ходят вентиляторы? И есть ли вариант просто смазать\заменить подшипник?
Обычно вентиляторы служат больше чем сама машина. У меня, например, стоит с разборки от Лачетти и на него никаких нареканий.
 

Партнеры

Верх