• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Н314ЕВ152RUS из Сарова

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 674
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
а о том, что водитель самосвала не убедился в безопасности своего манёвра.
Ты забыл, как эти упыри перестраиваются? Поворотник включил, до пяти посчитал и перестроился. Очень ему нада в какие-то там зеркала смотреть, что он там не видел.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 821
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Ты забыл, как эти упыри перестраиваются? Поворотник включил, до пяти посчитал и перестроился. Очень ему нада в какие-то там зеркала смотреть, что он там не видел.
Он походу вообще поворотники не включал, либо настолько грязные были, потому как я среагировал, когда он уже влево начал подаваться. Но зная, что он быстро вправо хрен подвинется, сразу ударил по тормозам и в итоге оттормозился впритык. Нажми я тормоз на секунду позже, не факт, что успел бы уйти от столкновения.
В любом случае, лучше избегать таких ситуаций, но не всё зависит от нас. Потому и приходится думать за себя и за того парня...

Добавлено через 1 минуту
Не царское это дело, всех м.ндавошек не укараулишь.
А размазал бы он меня по отбойнику?... Ему бы от этого легче не стало. Тем более, что за мной вообще никого не было, пропустил бы меня и спокойно бы вышел за мной на обгон.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 821
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
В четверг в 21:00 звонок от соседа. Срываюсь к нему в гараж (находится в том же блоке, что и мой). Картина маслом. Взялся сосед заменить переднюю левую стойку стабилизатора на своей Шкода Октавиа 2012г.в. Но столкнулся с немецкими высокими технологиями. На резьбовой части шарового пальца отсутствует шестигранник под ключ, зато в торце пальца присутствует то ли внутренний 12-гранник, то ли торкс эдак на 5...6мм. Такого специнструмента у соседа не нашлось. Сосед попытался удерживать палец от проворота при затягивании гайки пальца при помощи обычной 6-гранной звёздочки, но зализал шлицы. А беда ещё и в том, что вместо классической гайки с капроновой втулкой с завода идёт гайка со сплющенным в эллипс торцем. Ремонтная стойка от Лемфёрдер имела в комплекте такую же гайку. При её заворачивании возникало очень большое усилие на проворот пальца, косвенно отчего сосед и зализал грани. Поискал я у себя в гараже специнструмент, также не нашёл. Попытался подобрать гайку с капроновой втулкой, но и тут нецмы нас на$бали: "автомобильные" гайки имеют резьбу М12*1,25, гайки с основным шагом имеют резьбу М12*1,75, а "немецкая" гайка имеет резьбу М12*1,5 :wall:
Короче посовещались, решили сваять такой колхоз: взяли 2-е б/ушные гайки со старой стойки, поскольку в торцах резьба была как бы прогнана, то и завернулись они значительно легче, нежели новая, одну затянули хорошим моментом, второй законтрогаили.
Вот у меня вопрос, накуя такие сложности? Неужели нельзя было сделать как у всех: шестигранник под рожковый ключ вплотную к пыльнику и гайка с капроновой втулкой.
К чести производителя стоковые стойки имеют удерживающие кольца на кромках пыльников (у Лемфёрдера аналогично). Передняя правая стойка отходила 50т.км., левая передняя отходила 64т.км. Правда на момент замены они уже изрядно стучали. Один из пыльников порвался, но как ни странно сильнее люфтил шарнир с целостным пыльником.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 994
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
К чести производителя стоковые стойки имеют удерживающие кольца на кромках пыльников (у Лемфёрдера аналогично).
лемф, а точнее ZF которому Лёня и принадлежит, идут в оригинале на ВАГ
поэтому и одинаково

ато в торце пальца присутствует то ли внутренний 12-гранник, то ли торкс эдак на 5...6мм.
обычное дело для ВАГа

Вот у меня вопрос, накуя такие сложности?
это для тебя сложности, у фашистов проблем с ключами нет

гайка с капроновой втулкой.
такая дороже в производстве, а тут сплющили край - вот тебе и одноразовая контра

Добавлено через 5 минут
Вот у меня вопрос, накуя такие сложности?
а как тебе такая пробка на поддоне мкпп ВАГа?
хрен ключ найдешь
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 821
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
лемф, а точнее ZF которому Лёня и принадлежит, идут в оригинале на ВАГ
поэтому и одинаково
Очень на то похоже, они прям одинаковые.
это для тебя сложности, у фашистов проблем с ключами нет
Ну да, или езжай на ТО к ОД, или топай в магаз за специнструментом, который может больше никогда и не пригодится. Сосед не вовремя затеял ремонт. Под боком автомагазин, где можно найти и такую экзотику, но работает он до 20:00.
такая дороже в производстве, а тут сплющили край - вот тебе и одноразовая контра
Не соглашусь. В массовом производстве любой крепёж стоит копейки, даже гайки с капроновой втулкой.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 994
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
имеется дома керхер. вот спрашивается нафига пластиковый корпус скручен саморезами под торкс?

а в некоторой бытовой технике такие метизы есть - что задолбаешься ключ искать?

все для чего? если следовать теории заговора - чтоб купить инструмент было дороже чем в сервис обратиться у которого он есть

Добавлено через 58 секунд
Не соглашусь. В массовом производстве любой крепёж стоит копейки, даже гайки с капроновой втулкой.
ну хз, может с точки зрения коструктива такая контра надежнее
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 821
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
а как тебе такая пробка на поддоне мкпп ВАГа?
хрен ключ найдешь
Збс, ещё и штырь по центру. Я и говорю, кажись ВАГовцы затачивают своё высокотехнологичное одноразовое гавно под ремонт у ОД. Причём зачастую под крупноузловой.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 994
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Збс, ещё и штырь по центру. Я и говорю, кажись ВАГовцы затачивают своё высокотехнологичное одноразовое гавно под ремонт у ОД. Причём зачастую под крупноузловой.
при том на старых ВАГо-ведрах до 2000 годов таких извращений было ну ооочень мало

нет больше старых надежных немцев типа В3/В4 или С4/А6/45

единственное что осталось хорошего от старых немцев - имхо безупречная эргономика и отделка салона, в этом мне кажется немцы это классика
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 821
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
имеется дома керхер. вот спрашивается нафига пластиковый корпус скручен саморезами под торкс?
Ну, Херкер хотя бы надёжный. У меня 5.20 уже несколько лет работает без проблем.
если следовать теории заговора - чтоб купить инструмент было дороже купить чем в сервис обратиться у которого он есть
Очень похоже на правду. Это не совковая техника, которую можно было всю перебрать при помощи плоской отвёртки, пассатиж и Ё-матери.
ну хз, может с точки зрения коструктива такая контра надежнее
Ни разу не видел, чтоб даже б/ушная гайка с капроновой втулкой самоотвернулась. Цельно-металлическая гайка актуальна для термонагруженных соединений, где капроновая втулка сплавится, например на системе выпуска.

Добавлено через 2 минуты
единственное что осталось хорошего от старых немцев - имхо безупречная эргономика и отделка салона, в этом мне кажется немцы это классика
Поспорю. Сидел в Шкоде Румстер (считай немец), эргономических ляпов по более чем даже в Джентре, и салон такой же унылый как у нас, хотя тачка покупалась раньше моей за 760т.р.
 

Партнеры

Верх