• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пластичные смазки.

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 674
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Какую лучше смазку купить для подшипников самоката и велосипеда?
Petro-Canada Peerless LLG или OG2

есть артикул этой смазки? Газпромовской которая.
254411610

А мне говорят,этого делать нельзя или без толку.
Можно, но не чем попало и с умом. Болт со смазанной резьбой растянуть или порвать вдвое проще, чем с несмазанной.
Но если соблюдать момент затяжки, то резьбовые пасты только на пользу.
 

Valar Morghulis

давно здесь
Регистрация
22.11.2017
Сообщения
924
Откуда
Нерезиновск
У меня
RAVON 1.5 AT optimum (продал)
Petro-Canada Peerless LLG или OG2


254411610


Можно, но не чем попало и с умом. Болт со смазанной резьбой растянуть или порвать вдвое проще, чем с несмазанной.
Но если соблюдать момент затяжки, то резьбовые пасты только на пользу.
Этой смазкой можно все болты смазывать в авто? Я правильно понимаю,благодаря смазке,гайки тянуться легче и из-за этого можно вытянуть болт и сорвать его? Что можно смазывать медянкой и графиткой?
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 674
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Этой смазкой можно все болты смазывать в авто?
Я все смазываю. Разве что датчики, говорят, нужно мазать чем-то специальным.

Я правильно понимаю,благодаря смазке,гайки тянуться легче и из-за этого можно вытянуть болт и сорвать его?
Усилие затягивания связано с угловым моментом через коэффициент трения между поверхностями резьбы. Для смазанных покрытий коэффициент трения вдвое ниже, чем между сухими. Так что если предписанный момент равен половине максимального, то затягивая с таким моментом смазанную резьбу, уже можно ее сорвать. Особенно если крепеж по прочности хуже номинальной.


Что можно смазывать медянкой и графиткой?
"Есть мнение", что медная смазка повреждает оцинковку на крепеже. А графитовая хуже защищает резьбу от влаги.
 

Valar Morghulis

давно здесь
Регистрация
22.11.2017
Сообщения
924
Откуда
Нерезиновск
У меня
RAVON 1.5 AT optimum (продал)
Я все смазываю. Разве что датчики, говорят, нужно мазать чем-то специальным.


Усилие затягивания связано с угловым моментом через коэффициент трения между поверхностями резьбы. Для смазанных покрытий коэффициент трения вдвое ниже, чем между сухими. Так что если предписанный момент равен половине максимального, то затягивая с таким моментом смазанную резьбу, уже можно ее сорвать. Особенно если крепеж по прочности хуже номинальной.



"Есть мнение", что медная смазка повреждает оцинковку на крепеже. А графитовая хуже защищает резьбу от влаги.
Понял,спасибо.
П.С. Скрю,как твоё отношению к ВМП авто смазкам?
 
Последнее редактирование:

Valar Morghulis

давно здесь
Регистрация
22.11.2017
Сообщения
924
Откуда
Нерезиновск
У меня
RAVON 1.5 AT optimum (продал)
Petro-Canada Peerless LLG или OG2


254411610


Можно, но не чем попало и с умом. Болт со смазанной резьбой растянуть или порвать вдвое проще, чем с несмазанной.
Но если соблюдать момент затяжки, то резьбовые пасты только на пользу.
ЗАказал,просроченная пришла от 2016 года... А аналогичная есть у лукойла?
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 674
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
А аналогичная есть у лукойла?
Конечно нет. Смазки отечественных производителей - в 90% древнее как говно мамонта порождение советской смазочной промышленности. Синтетических смазок, сульфонатных смазок, полимочевинных смазок просто НЕТ или если что-то и есть, но в бочках по 18 кг.
Из отечественных можно упомянуть только Efelle, и тот с высокой вероятностью перепаковщик Dow corning.

ЗАказал,просроченная пришла от 2016 года...
Ничего страшного, прекрасно отработает. Если она не пересохла, не потемнела, не расслоилась, то она и пять, и десять лет будет хранится без вреда для работоспособности. Это же гарантийный срок для хранения на складе в штатной таре, а не срок жизнеспособности смазки.
Главное, чтобы туба не текла по нижнему шву.

П.С. Скрю,как твоё отношению к ВМП авто смазкам?
Совершенно неуместно разрекламированный производитель хороших, посредственных и плохих смазок. Вторых и третьих больше. Отличается многочисленными ляпами, ошибками и умолчаниями в описаниях смазок, представители фирмы на форумах, будучи пойманы на ляпах, отмазываются глупо и непрофессионально.
Самый эпический ляп- смазка МС1650, рекомендованная ВМП для направляющих тормозных суппортов. Потом оказалось, что суппорта через полгода с ней намертво клинит, а смазка эта на самом деле резьбовая и противоскрипная паста.
Преимущество - обычно лежит в любом автолабазе и доступна в малой фасовке, потому кажется дешевой. Между тем, действительно качественные смазки в пересчете на тот же вес обычно дешевле.
Сам я сейчас тестирую в натяжном ролике МС5123-2, результаты пока крайне интригуют. Летом вскрою, посмотрю, как зиму пережила.
 

Valar Morghulis

давно здесь
Регистрация
22.11.2017
Сообщения
924
Откуда
Нерезиновск
У меня
RAVON 1.5 AT optimum (продал)
Я в шруз их (ВМП) смазку заложил. Теперь вот переживаю... Перезаказал газпромовскую. Как странно,что наши гиганты промышленности в нефтепереработки и не делают современных качественных смазок... Масла то у лукойла весьма достойные... Газпромовская меня смутила,что достаточно твердая была,но палочкой ковырялась. Если придёт опять просрочка,оставлю себе и выложу какая по консистенции.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 674
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Я в шруз их (ВМП) смазку заложил. Теперь вот переживаю... Перезаказал газпромовскую. Как странно,что наши гиганты промышленности в нефтепереработки и не делают современных качественных смазок... Масла то у лукойла весьма достойные... Газпромовская меня смутила,что достаточно твердая была,но палочкой ковырялась. Если придёт опять просрочка,оставлю себе и выложу какая по консистенции.
А, ты это про газпромовскую написал, что просроченная?.. я думал, про петроканаду.
Я думаю, что этой адской смеси графики, меди, дисульфида молибдена и минерального масла и через сто лет ничего не будет.
И да, она очень плотная. Написана консистенция 2, а по ощущениям вся 4я. Но это не мешает. В шприце так даже лучше, само не вытечет.
По поводу отечественных смазок вечером напишу.
 

Valar Morghulis

давно здесь
Регистрация
22.11.2017
Сообщения
924
Откуда
Нерезиновск
У меня
RAVON 1.5 AT optimum (продал)
А, ты это про газпромовскую написал, что просроченная?.. я думал, про петроканаду.
Я думаю, что этой адской смеси графики, меди, дисульфида молибдена и минерального масла и через сто лет ничего не будет.
И да, она очень плотная. Написана консистенция 2, а по ощущениям вся 4я. Но это не мешает. В шприце так даже лучше, само не вытечет.
По поводу отечественных смазок вечером напишу.
Просто смутило на тубе написанно,срок годности 2 года. Я решил сбагрить от греха подальше. Но если переживать не стоило,то оставлю тогда) Из шприца я мало представляю как её выдавливать) Если только хорошенько предварительно прогреть)
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 674
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Просто смутило на тубе написанно,срок годности 2 года. Я решил сбагрить от греха подальше. Но если переживать не стоило,то оставлю тогда)
Совершенно не стоило. Если смазка по внешнему виду стабильна, то похрен на срок годности. А уж тем более резьбовая паста.

Из шприца я мало представляю как её выдавливать)
Ну не из иглы,конечно. А так да, идет натужно ;)


Как странно,что наши гиганты промышленности в нефтепереработки и не делают современных качественных смазок... Масла то у лукойла весьма достойные...
Иметь под ногами источник сырья, который фонтаном бьет, иметь огромный рынок сбыта и не научиться перерабатывать это халявное сырье хотя бы в посредственного качества масла - ну это надо быть совсем даунами. А более-менее приличные масла научились делать только недавно, да и то - не уверен, что кто-то из них осилил производство ПАО или эстеров. Гонят гидрокряк, в разной степени разбавленный нафтенами, а качество результата зависит в первую очередь от стоимости пакета присадок и трезвости персонала, который отвечает за соблюдение технологии.
Хотя пакеты присадок как при совке были импортными, так и сейчас импортные, этого наши гиганты осилить не в состоянии, это высокая химия, это думать надо, а не просто нефть из земли черпать.

Вот, а пластичные смазки - продукт гораздо более специфический. Для изготовления качественной смазки надо - а) технологии; б)качественное базовое масло, и хорошо подобранный состав его компонентов; в)пакет присадок и добавок - загустителей, противоизносных, противозадирных, антиокислительных, антикоррозионных, который зависит и от типа смазки, и от назначения.
Есть две категории смазок, по сути - индустриальные, то есть дешевые середнячки, применяемые в технике, на такие масла и рассчитанной. То есть - в технике с низким ресурсом. Обслужили, обслужили, обслужили, списали, поставили новую.
Тут нашим можно было бы поиграть, но даже соваться нечего - рынок наглухо занят Шелл, Кастрол, Тоталь, они производят такие смазки миллионами тонн.
Но и то - намедни на ойлклабе один участник рассказывал - купили по тендеру вместо Шелл, которую всегда закладывали в какие-то ролики на производстве, что-то отечественное. Так вот по всем паспортным данным она такая же, а в реальной жизни в роликах не держится.
И есть смазки, применяемые в технике дорогой, с большим ресурсом, работающей в тяжелых условиях. Это Клюбер, Бечем, Доу Корнинг, Фуч. Это смазки премиальные, и с соответствующей стоимостью, вплоть до 100-200 баксов за килограмм, и дороже. Это рынок гораздо меньший, но если уж там где такие смазки нужны - там нашим делать вообще нечего, ничего и близкого по характеристиками делать наши "гиганты" не умеют.

И серединка - смазки типа Хаски, Петроканады, Равенола, Амалие, Амсойл, Редлайн - смазки чуть получше, чем индустриальные, и гораздо более доступные, чем премиальные. Но этим рынком наши гиганты брезгуют - бабла не нарубить ни с объемов, ни с ценников. А сделать такую смазку со стабильными характеристиками тоже непросто.

Единственное, в чем преуспели наши гиганты - это в поставках смазок для РЖД. Тут и рынок, и интересы, и объемы. Но всё это смазки, как правило, весьма специфические, и опять - в розницу возиться с ними для простых граждан гиганты считают для себя занятием недостойным.

Есть множество перепаковщиков, классические варианты - Liqui Moly, Permatex, TRW, Febi и аналогичные им. Это всё смазки производства больших концернов, может быть изготавливаемые под заказ, с двойным ценником за марку и обычно в более удобной мелкой фасовке, чем и привлекают.

Так и живем. Доклад окончил.
 

Партнеры

Верх