• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

АКПП на Дэу Джентра

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 482
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Родной теплообменник слишком мал, что бы обеспечить нормальное охлаждение АКПП.
 

Pioneer Star

давно здесь
Регистрация
27.09.2019
Сообщения
779
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus AT

Антоний

почетный джентравод
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
3 564
Откуда
Москва
У меня
Lada Vesta Sedan 1,6 MT, Daewoo Gentra Optimum Plus AT, Lada Vesta CVT
Pioneer Star, А зимой в - 20 вообще можно лупить на всю.
 

madmozgmax

влившийся в движение
Регистрация
06.09.2014
Сообщения
116
Откуда
Moscow
У меня
Black Gentra AT Optima
Товарищи, подскажите.
76к пробег, замена масла на 38к, 45к и сейчас на 76, два последних раза шеврон (на 45к у механика). После второй замены было все ок до 73 примерно, постепенно почувствовал вновь проявившиеся как до 2 замены легкие толчки с 2-3, 3-4 (только вверх, вниз токчков нет). Вспомнил, что хотел поменять на 75к, купил шеврон, поменял в сервисе, стандартно, все что слилось, залили 5 баклашек, уровень проверили на горячую с болта поиекло, после еще поллитра долил через пару сотен км, думал поможет. Но это никак не повлияло практически. С приходом мороза пару дней толчки стали заметней, даже иногда подброс оборотов с 2 на 3ю заметен, напрягает. Это все на малом газу, если педалировать активно, ну чтоб переключения были выше 3к, то не заметно почти. Но что меня повергло в замешаетльство, сегодня решил попробовать в ручном режиме (переключения только вверх, вниз коробка сама).
Так вот, в ручном режиме, что на малом газу, что активном никаких толчков и задержек нет, как я не старался мучить коробку), километров 10 по всякому проехал, все идеально, как с выезда с салона.
Т.е. с коробкой все ок в части переключений в ручном.
Что так влияет на переключения в автомате, что происходят тупники, я так понимаю алгоритмы адаптивности дают сбой, появляются какие то паузы в срабатывании клапанов. Может как то влиять грязный дроссель (давно не лазил туда)?
 
Последнее редактирование:

Valar Morghulis

давно здесь
Регистрация
22.11.2017
Сообщения
924
Откуда
Нерезиновск
У меня
RAVON 1.5 AT optimum (продал)
У меня тоже такая же шляпа. Прошивку накатывал?
 

_Pavel_

давно здесь
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
827
Откуда
Новокузнецк
У меня
Была Daewoo Gentra Optimum+ AT, сейчас Lada VestaSW LuxePrestige CVT
Тоже пинается, бывает помогает "обучение тормоза первой передачи", на прогретую перемещать рычаг на 5-7сек D-N пару раз и в R разок. Но мне всегда помогает частичная смена жижи, поэтому стараюсь менять почаще 15-20тыщ.
 
Последнее редактирование:

madmozgmax

влившийся в движение
Регистрация
06.09.2014
Сообщения
116
Откуда
Moscow
У меня
Black Gentra AT Optima
Valar Morghulis, Не, никаких прошивок не было, все сток.
Мне главное не понятно, почему в ручном режиме все просто идеально, значит с механикой гидравликой все ок, проблемы именно в алгоритме. Либо что то влияет на этот алгоритм из вне.

Screwdriver,
А причем тут свечи, пропусков нет, тянет и ускорение норм, было бы что то со свечами в ручном бы тоже было. Менял на 60к, денсо xu22 или как их там.

Я только подумываю еще на дроссель, может реальное положение заслонки/сечение впуска ниже расчетного для алгортма (я правда до конца не разбирался в алгоритмах работы акпп). В прошлый раз просто еще и дроссель мыли.
Либо какой то глюк адаптации.
Я так понимаю сброс адаптации только спецсофтом.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 682
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
А причем тут свечи
А при чем тут дроссель?
Причина общая - мощность двигателя снижена. Может быть еще воздушный фильтр забит, например.
тянет и ускорение норм
попомером это небольшое снижение не почувствуешь, а вот коробка чувствует. Тем более на стоке, где двигатель и так задушен программно.

Я так понимаю сброс адаптации только спецсофтом.
Спецсофтом на 10 ;) АКБ отключаешь, подключаешь обратно, всё, нет адаптации больше, заново обучается.
 

Партнеры

Верх