• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Масло в АКПП

_Pavel_

давно здесь
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
827
Откуда
Новокузнецк
У меня
Была Daewoo Gentra Optimum+ AT, сейчас Lada VestaSW LuxePrestige CVT
Нафиг вам замена через аппарат
Стоимость не высока 600-800р, и у аппарата свой насос есть для лучшей "промывки", и если в это верить то польза для АКПП обязательно будет...
 

aseyka

влившийся в движение
Регистрация
13.05.2014
Сообщения
240
Откуда
Батайск
У меня
Daewoo Gentra, AT
Производитель рекомендует в АКПП DEXRON VI. На 7 т.км. сделал частичную замену родного (ACDELCO Dexron VI) на Mobil Dexron VI. Состояние родного для такого пробега уд. (фрикционная пыль имеет место быть, в остальном норм, не горелое) Сейчас пробег всего9 т.км. и пока масло еще не прогрелось все норм плавно переключается и хорошо едет.
Как прогреется так заметны пробуксовки при переключениях на некоторых передачах.( т.е. забросы оборотов с падением тяги)
Есть мысль что уж больно жидкий становится Dexron VI от мобила при нагреве и соотв-но давление в системе не набирается и это вызывает легкую пробуксовку пакета. Или коэффициент трения Мобила не подходит. Хочу заметить что мобил имеет только допуск Dexron VI и дешёвый как незнамо что.
Вот и озадачился алтернативной жижей. Пофиг на DEXRON VI. Хочу попробовать жижу с горячей вязкостью чуть повыше. Но это не главное, главное стабильность вязкости от т-ры. Коробка как и мотор очень теплонагружены, в пробках т-ра масла под 100 и выше (мерял термопарой на трубках охл) Контур охлаждения штатный довольно ущербный ( пару витков трубки в монтированые в основной радиатор)
DEXRON VI ( бюджетный) это совершенно обычная жижа только с малой вязкостью и типа долгим сроком службы. Если рассматривать состав, то хорошая жидкость стандарта DEXRON III c более менее синтетической базой будет значительно более стабильна по вязкости от температуры. Несмотря на эти 1.5 единицы отличия вязкости при 100 гр.

Ну вот и сделал замену на NGN Universal ATF. Всего масла 7.5-8 л. Через пробку сливается 5 л.
Проехал 500 км.
Ощущения только положительные. Коробка не посвистывает. Переключает мягче чем на Mobil Dexron VI. И звук работы пары мотор-коробка стал потише и мягче
Зря ты DEXRON III залил. Оно нам не подходит.
 

heLpa

влившийся в движение
Регистрация
25.01.2015
Сообщения
125
Откуда
Самара
У меня
Daewoo Gentra AT
Статьей руководствовался (не только ей) и заливал не третий, а ngn. Замучался его искать только
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
Статьей руководствовался (не только ей) и заливал не третий, а ngn. Замучался его искать только
Дай Бог, что бы АКПП служила после замены долго и беспроблемно. А пока воздержусь от универсальной жидкости и буду закупаться потихоньку шестым дексроном. Только марку пока еще не выбрал.
 

heLpa

влившийся в движение
Регистрация
25.01.2015
Сообщения
125
Откуда
Самара
У меня
Daewoo Gentra AT
Тоже на это надеюсь, но результат замены чувствуется, а не мифический... Думаю только летом доп радиатор поставить и тему с коробкой закрыть для себя...
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
heLpa, судя по клубу Круза, на 6Т30 слабый гидроблок и наиболее часто встречающиеся поломки связаны в первую очередь с ним, а не с механической частью. Думаю, что температура тут играет не последнюю роль. Вроде Torque может показывать температуру АКПП. Надо бы помониторить. А вот большая вязкость масла по идее должна создавать в гидроблоке более высокое давление. Как это скажется на его живучести пока не известно. Удачи тебе в твоем начинании. И если все будет в порядке, то возможно последую твоему примеру в дальнейшем.
 

Партнеры

Верх