• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кабель VAG KKL USB 409.1

Дюшес

почетный джентравод
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
2 453
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra AT
Да с помощью чего угодно, что поддерживает шину: это и кабель на ELm327 может быть, и блютус-адаптер на нем же.
Да и на других чипах бывают поди, только надо смотреть, чтоб прога их поддерживала.
 

Дюшес

почетный джентравод
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
2 453
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra AT
Вчера таки подключился к АБС и подушкам. Снял ошибку подушек, лампочка замигала при старте.
Хотел побаловаться еще с разными прогами, но походу сгорел адаптер, прога пишет, что нет питания на адаптере, хотя питание от авто на плату подается (разбирал корпус адаптера). Ну и ладно, главную задачу по стиранию ошибок подушки выполнить успел: было целых две - высокое сопротивление(это понятно)и низкое сопротивление:)eek:).
 

Gaskonec

давно здесь
Регистрация
15.11.2013
Сообщения
689
Откуда
Ростов-на-Дону
У меня
Gentra Optimum+ white '2013
Хотел побаловаться еще с разными прогами, но походу сгорел адаптер, прога пишет, что нет питания на адаптере, хотя питание от авто на плату подается (разбирал корпус адаптера). Ну и ладно, главную задачу по стиранию ошибок подушки выполнить успел: было целых две - высокое сопротивление(это понятно)и низкое сопротивление:)eek:).
Одноразовый какой-то адаптер.(
Где брал его?
И беда значит не в напряжении была в подушках...?
 

Дюшес

почетный джентравод
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
2 453
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra AT
Ну, не одноразовый, я брал его лет 8-10 назад тыщи за 1,5, тогда это не дорого было. Там нормальный FTDI чип стоял, я им попользовался немного, когда у Нексии катушка в трамблере задурила. Да и сейчас у китайцев на микросхемах FT232x адаптеры в два раза дороже стоят (400 против 200). Но, видимо, это вопрос функционала, а не надежности.

А насчет подушек - я ж писал, что при снятой подушке включал зажигание. Так что высокое сопротивление вполне объяснимо.
 

Дюшес

почетный джентравод
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
2 453
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra AT
Приехал тут на днях новый кабель, достаточно шустро приехал. Можно было тему почитать еще раз сначала, и выбрать с переключателем, ну да ладно. Построен на чипе CH340, поэтому старые дрова не подхватил, пришлось ставить с диска. Экзешники запускать необязательно (хотя virustotal.com не сильно ругался), лучше из диспетчера устройств обновить драйвера, указав папку с содержимым диска (распакованные дрова на диске тоже присутствовали). Внутри выглядит посимпатичнее старого (плата на разъемах). Седня опробовал его - последние пару месяцев иногда загорался значок подушек в движении. Очень редко, но бывало. В общем, нашел стремную ошибку : "Замыкание передней подушки безопасности пассажира на напряжение аккумулятора". Сбросил.

Также прилагаю фото упоминавшегося извращенства для подключения К-линии к любым контактам OBD II с помощью скрепки. :D

Однако, прочитав на перед процедурой подключения на одном форуме занимательный совет ("ставим перемычки на пины - 7,8,9,12,13"), я им полностью проникся, но реализацию отложил на потом, потому как провода со скрепкой были, а заниматься вскрытием-пайкой седня было некогда. Для нас достаточно 7 перемкнуть с 12-ым и 13-ым.
 

Вложения

legas

давно здесь
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
708
Откуда
Донецк
У меня
Оптра 1,6 LEGOVOZ
Вчера таки подключился к АБС и подушкам. Снял ошибку подушек, лампочка замигала при старте.
Хотел побаловаться еще с разными прогами, но походу сгорел адаптер, прога пишет, что нет питания на адаптере, хотя питание от авто на плату подается (разбирал корпус адаптера). Ну и ладно, главную задачу по стиранию ошибок подушки выполнить успел: было целых две - высокое сопротивление(это понятно)и низкое сопротивление:)eek:).
высокое сопротивление . это плохой контакт на разъеме возле подушки .низкое сопротивление это плохой контакт на разъеме мозгов аирбега
 

Дюшес

почетный джентравод
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
2 453
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra AT
высокое сопротивление . это плохой контакт на разъеме возле подушки
В моем случае - это просто включение зажигания при отключенной подушке, когда менял рулевую колонку.

По поводу остального - могло после шумки подглючивать, может там чего лишнего подложили или придавили, в плане подсоединения разъемов к блоку под тоннелем. Если будут регулярные глюки - придется тоннель скидывать.
 

legas

давно здесь
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
708
Откуда
Донецк
У меня
Оптра 1,6 LEGOVOZ
В моем случае - это просто включение зажигания при отключенной подушке, когда менял рулевую колонку.

По поводу остального - могло после шумки подглючивать, может там чего лишнего подложили или придавили, в плане подсоединения разъемов к блоку под тоннелем. Если будут регулярные глюки - придется тоннель скидывать.
если у вас на женьке стоят такие
разъемы подушек . рекомендую их заменить . мозг они выносят ппц.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 880
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Я покупал KKL VAG с переключателем. Сразу не заработал, перекинул проводочки разъема на нужные пины и все ок. Лачетти видит всю: двигатель, подушки, АБС, использовал прогу Chevrolet Explorer. На Джентре эта софтина видит подушки и АБС, двигатель не видит (эта прога его и не знает). Для нашего мотора нужен ELM 327 адаптер с соотв. софтом. ScanXL например. В диагностическом разъеме 7 - ЭБУ, 12 - АБС, 13- подушки.
 

Партнеры

Верх