• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Плохое переключение МКПП по методу 1-2-5

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Не думаю, по времени она всё равно очень мало задействована.
А вот тут, Скрю, ты заблуждаешься! Как раз первые передачи чаще всего задействуются. Я например зимой в снегопад по городу редко выше 3-ей втыкал. А в пробке, на каких передачах мы все ползем? А трогаемся, независимо от того, какую скорость сможем развить на данном участке? Именно поэтому чаще всего в МКПП выходит из строя синхронизатор 2-ой передачи (я свою ВАЗ 21099 с такой херней продал). Поэтому используя МКПП в нештатном режиме можно сэкономить несколько килорублей за год, а потом преждевременно узнать скока стоят з/ч на нашу МКПП, а также ее ремонт. Но учитывая, что я не собираюсь брать б/ушные тачки, мне как то похер.

Добавлено через 10 минут
автомат кушает в два раза больше, у мня на МКПП расход 6.5 - 7 л.
А ты почитай повнимательней тему про расход топлива. Я на АКПП не раз укладывался по трассе в 7л/100км, если не включать кондей.
 

Александр67

почетный джентравод
Регистрация
07.11.2013
Сообщения
1 329
Откуда
Ставрополь
У меня
Nissan Terrano Comfort, 2WD, 1,6, МКПП, был Джентра 2013 г. Comfort MT

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Любое переключение передачи - суть остановка разгона, ессно, чем переключений меньше - тем разгон динамичнее.
Тут Скрю ты тоже не совсем точен. Я в свое время изучал тюнинг МКПП для ВАЗ. Так вот для более быстрого разгона, как правило, люди удлиняли 1-ую передачу так, что бы на ней можно было разогнаться до 60км/ч, а все остальные передачи наоборот укорачивали, что бы после очередного переключения обороты были выше и движку было легче подхватывать. Эх, в кои веки я учу Скрю!:eek:
 

chan

новичок
Регистрация
07.11.2013
Сообщения
38
Откуда
Брянск
У меня
Hyundai Accent
...с заглушенным двигателем...:D
Завидуйте молча. :)
У меня, например, получается, 6 литров по трассе при 110км/ч и 7 литров при 130км/ч и включенном кондее. И это после 100тыр пробега.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Завидуйте молча.
У меня, например, получается, 6 литров по трассе при 110км/ч и 7 литров при 130км/ч и включенном кондее. И это после 100тыр пробега.
Не по "суперточному" борткомпьютеру, случаем? Читал я как то ЗАРУЛЕМовский тест на экономичность, так вот они отмечали что все Б/К привирают расход в меньшую сторону.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
А вот тут, Скрю, ты заблуждаешься! Как раз первые передачи чаще всего задействуются.
Если речь идет об интенсивном разгоне - то вторая нагружена сильно, но недолго по времени. А если тыркаешься в пробке - то вторая загружена долго, но не сильно по оборотам и мощности.

Добавлено через 1 минуту
в Москве всегда было....
Отож, со всей страны едут.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Если речь идет об интенсивном разгоне - то вторая нагружена сильно, но недолго по времени. А если тыркаешься в пробке - то вторая загружена долго, но не сильно по оборотам и мощности.
Это теория. А практика это то, что даже в штатных режимах раньше всего из строя выходят синхронизаторы на низших передачах. А в нештатном режиме выйдут еще раньше!
 

Александр67

почетный джентравод
Регистрация
07.11.2013
Сообщения
1 329
Откуда
Ставрополь
У меня
Nissan Terrano Comfort, 2WD, 1,6, МКПП, был Джентра 2013 г. Comfort MT
Отож, со всей страны едут.
Да у Вас там и своих хватает.:mad:....а так для Вас все остальные.....понаааааехааалли!!!!:D а по теме могу сказать что на то она и коробка ПЕРЕМЕННЫХ передач!!!! и переключать желательно по порядку и не рвать на второй чтоб потом на пятую перейти ..... и по тормозам в пробке!
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
по теме могу сказать что на то она и коробка ПЕРЕМЕННЫХ передач!!!! и переключать желательно по порядку и не рвать на второй чтоб потом на пятую перейти ..... и по тормозам в пробке!
Зарисовка не в тему. Рассказывал мне один мужичек в годах. " Я в свою ОКУ масло в движок только доливаю, М-8В, как по книжке, а так за 100тыщ пробега ни разу не менял. Мне один спец сказал, мол масло в движке менять не надо, ведь оно к нему прирабатывается!" :fp::fp::fp: В результате, у того мужичка при движении на перегруженной ОКЕ на подъем при небольшой скорости на 4-ой передаче движок склинило... Но сцука, ведь как то он прошел 100тыщ без замены масла, да еще и на М-8В!!!
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Да у Вас там и своих хватает.
Ты много общался с коренными москвичами?

и переключать желательно по порядку
Переключать передачи желательно в соответствии с текущей скоростью и желаемыми оборотами двигателя. Порядок не важен. Иной раз повышаешь через одну, иной раз понижаешь через две... по обстоятельствам.
 

Партнеры

Верх