• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Когда "переобуваться" на зимнюю резину...?

Александр67

почетный джентравод
Регистрация
07.11.2013
Сообщения
1 329
Откуда
Ставрополь
У меня
Nissan Terrano Comfort, 2WD, 1,6, МКПП, был Джентра 2013 г. Comfort MT
Вот поэтому я от них отказался в пользу "липучки". На предыдущих Нексии и Нубире у меня были "липучки", на Матизе и Гранте - шипы. Особой разницы не увидел.
Привык к шипам.....другого не хочу. Из-за резких смен температуры и погоды в течение дня ТОЛЬКО ШИПЫ!
 

Маша

почетный джентравод
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
1 160
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
У нас с понедельника будет минусовая температура. Три дня назад переобулась. Шипов, кстати, совсем не слышно, машина едет мягко.
 

mist60

почетный джентравод
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
1 806
Откуда
Самара
У меня
Хёнде Санта Фе F/L 2.4 2011г.
По практике переобувают на зимние покрышки когда температура устанавливается не выше +5.Даже если нет снега покрышки,особенно новые спокойным стилем прикатывают,без букса с места и резких торможений без необходимости.ИМХО новые лучше прикатывать без снега.Небесная канцелярия после морозов и первых снегопадов у нас выкатила +8 и пришлось аккуратно кататься,как чайнику махровому.Самый первый,тающий к вечеру снег стараюсь обходиться без авто,по возможности,ну если надо ехать тоже не проблемма.На сухом и морозном прикатка новых шипов лучше, рекомендуют 1000 первых км.ездить спокойно.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Вот поэтому я от них отказался в пользу "липучки". На предыдущих Нексии и Нубире у меня были "липучки", на Матизе и Гранте - шипы. Особой разницы не увидел.
Я не хотел бы доверять свою безопасность коммунальным службам. Сколько уже было случаев, когда они переставали лить реагенты аккурат перед заморозками? Выходишь на улицу, а там каток. Или везде польют, а где-нибудь забудут. Ну их нафиг, я уже одинадцать зим на шипах и не хочу экспериментировать.
 

Gaskonec

давно здесь
Регистрация
15.11.2013
Сообщения
689
Откуда
Ростов-на-Дону
У меня
Gentra Optimum+ white '2013
Зачем ждать первых снегов/гололедов?
Как опустилась средняя температура ниже +5 градусов - срочно на переобувку, состав летней резины уже дубеет и не предназначен для такой погоды, тем более если выпадудт вдруг случайно осадки! И выйдет так что и летнюю подугробишь, и безопасность снизишь...
Я еще в середине октября переобулся и цокотел шипами по асфальту, потому как у нас еще ни разу осадков не было, и даже ночью небольшой плюс, но зима в России приходит как правило внезапно, поэтому всегда готов! А сейчас готов с тихим комфортом, потому как липучку переобул!)
 

Bur

влившийся в движение
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
127
У меня
Daewoo Gentra Optimus Plus, AT
Переобулся в эти выходные. Судя по прогнозам зима все-таки уже пришла. В октябре у нас снег был, переждал его ибо потепление передавали, а сейчас уж тянуть смысла не вижу. В минус даже на сухом асфальте летние тормозят значительно хуже - недавно еще раз в этом убедился :)
 

Andrei116rus

новичок
Регистрация
24.10.2014
Сообщения
31
Откуда
Kazan
У меня
Nexia 1.6 rdb+ gentra sx
ну да мы же все покупаем зимнюю чтоб жалеть шипы.
я раньше тоже так делал...
но вдруг вопреки прогнозам пойдет метель и по дороге домой можно и вообще не доехать до дома, и будете локти кусать чтож я не поменял...
какая разница зимняя стирается или летняя все равно когда то резина износится
 

Виталий1994

новичок
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
36
Откуда
Липецк
У меня
Daewoo Gentra Elegant МТ
Ставить однозначно пора и не забыть знак ш (если шипованная) в Липецке уже начали выписывать по 500 р. В этом году как сказали сотрудники ДПС они взяли это дело на контроль.
 

meatman

давно здесь
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
971
Откуда
Тамбов
У меня
Skoda Octavia A7 FL
Вчера переобулся, все норм. Второй день нравится как на 195/60/R15 кочки проходит.

А по поводу жалеть/не жалеть, да конечно можно приехать на работу осенью, а в этот же день уехать зимой, попав в снегопад и гололед.
Но я в этот раз, я считаю, удачно переобулся. Ибо у нас в октябре снежок упал немного и все кинулись переобуваться, а потом 1,5 месяца в +8,+10 в дождь на гвоздях ездили.

Добавлено через 6 минут
Ставить однозначно пора и не забыть знак ш (если шипованная) в Липецке уже начали выписывать по 500 р. В этом году как сказали сотрудники ДПС они взяли это дело на контроль.
У нас тоже самое. Я понимаю, что пдд кровью написаны и тд, но я не буду клеить, киньте в меня камень. Что транслирует эта наклейка остальным участникам? Что я на шипах? И что? Да всем насрать, как я буду оттормаживаться, можно подумать сзади девочка на красном матизе , увидев знак подумает за долю секунды "так, буква Ш, значит шипы, ага, гислейвед, возраст 2 года, значит шипов 8-10 нет, тормозной путь на таком покрытии скорее всего будет 3-4 м, так значит мне надо держать вот такую дистанцию..."
 

Виталий1994

новичок
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
36
Откуда
Липецк
У меня
Daewoo Gentra Elegant МТ
Вчера переобулся, все норм. Второй день нравится как на 195/60/R15 кочки проходит.

А по поводу жалеть/не жалеть, да конечно можно приехать на работу осенью, а в этот же день уехать зимой, попав в снегопад и гололед.
Но я в этот раз, я считаю, удачно переобулся. Ибо у нас в октябре снежок упал немного и все кинулись переобуваться, а потом 1,5 месяца в +8,+10 в дождь на гвоздях ездили.

Добавлено через 6 минут


У нас тоже самое. Я понимаю, что пдд кровью написаны и тд, но я не буду клеить, киньте в меня камень. Что транслирует эта наклейка остальным участникам? Что я на шипах? И что? Да всем насрать, как я буду оттормаживаться, можно подумать сзади девочка на красном матизе , увидев знак подумает за долю секунды "так, буква Ш, значит шипы, ага, гислейвед, тормозной путь на таком покрытии скорее всего будет 3-4 м, так значит мне надо держать вот такую дистанцию..."
Полностью согласен раньше знак был актуален а сейчас допустим камри на липучке или гранта даже на хороших шипах кто эффективней остановится ? Раньше когда автомобили примерно были одинаковые и многие ездили на летней или всесезонке то да.
 

Партнеры

Верх