• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Замена масла в КПП!

Алексей Мордовия

заблокирован
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 437
Откуда
Саранск
У меня
Ravon Gentra OPTIMUM AT
Механик заливает в МКПП много лет эниус АТФ3 и пробеги на этом масле довольно приличные уже ,на моём предыдущем матизе коробка прошла 300 тыс км именно на эниус атф3 и до сих пор живая и полностью работоспособна, так что я бы не стал так категорично говорить о уменьшении пробега коробки на этом масле, и кстати механик реально обосновал заливку именно этого масла в коробку, клин масляный легче продавить под синхронизаторами на этом масле что собственно и показала длительная эксплуатация,передачи зимой включаются легче чем на родном масле, лично испытал ,отвечаю.Думаю всё с коробкой будет отлично.ПС в нексии с завода было залито именно АТФ3, ЭТО ТАК ДЛЯ ПРИМЕРА,КТО ЮЗАЛ НЕКСИИ ЭТО ЗНАЕТ.
300к это хорошо.Что в нексиях был залит с завода первый раз слышу.
Был у меня ланос так там хохлы негрол заливали походу.
ПС.Себе я все ровно его не залил бы.
 

MatizovoD

давно здесь
Регистрация
06.10.2015
Сообщения
541
Откуда
Курск
У меня
Gentra AT
Подтверждаю, на Эниус атф 3 прошлый матиз прошел 200 тыс.км,и сейчас частенько встречаю машину..бегает.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 824
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Кстати контрольный болт сервисмен не смог открутить, была сорвана грань(мы сорвали с джентраводом при прошлой замене, когда пытались открутить в прошлый раз) , сказал, что теперь наваривать на него гайку, чтоб открутить.
Мне кажется мы не успели так сильно зализать грани, чтоб прям невозможно было открутить. Просто у нас была 12-гранная головка, а лучше было бы 6-гранной пытаться. В любом случае можно и без контрольного отверстия обходиться, главное чтоб недолива не было.
Плюс чистка герметика от поддона, мастер обплевался и его коллеги.
Вот лентяи! Сколько я в своё время привалочных поверхностей от герметика очистил, и не жаловался.:)
Сервисмены заявили, что масло не соответствует требованиям и что они не несут ответственности за работоспособность агрегата, типа там что-то оно не будет смазывать должным образом, ещё спрашивали кто порекомендовал это масло
Классика жанра: никто не во что не желает вникать. Сервиснюкам всегда проще залить то, где написано "для МКПП". При этом они всё равно не несут какой-либо ответственности, если МКПП навернётся, скажем, от палёного масла, на котором было написано "для МКПП".

Добавлено через 43 секунды
на моём предыдущем матизе коробка прошла 300 тыс км именно на эниус атф3 и до сих пор живая и полностью работоспособна
на Эниус атф 3 прошлый матиз прошел 200 тыс.км,и сейчас частенько встречаю машину..бегает.
:thumbs_up:
P.S. Себе тоже закупил Энеос АТФ-3. Перед зимой залью. У меня конечно АМТ, и разницы я скорее всего не замечу. И всё же, читая реальные отзывы о ресурсе МКПП на этом масле, я правильные выводы сделал.
 

VasiliyS

Спонсор форума
Регистрация
14.10.2014
Сообщения
471
Откуда
Уфа
У меня
Gentra Elegant MT 2013
На Нексии (2003) с завода была неизвестная жидкость, которая дубела в мороз насмерть, так что не надо.
 

Вячеслав 53

влившийся в движение
Регистрация
29.01.2019
Сообщения
167
Откуда
Обухово
У меня
Равон р4
На Нексии (2003) с завода была неизвестная жидкость, которая дубела в мороз насмерть, так что не надо.
А чё не надо то, от года выпуска зависело какое масло залито, лично видел при первой замене масло красное АТФ в коробке нексии,приятель покупал нексию новой и первый раз менял масло в коробке на 10 тыс км, с вкраплениями металлическими слили масло но красноватое .
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 009
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Хз
Как то странно ассоциировать красное масло с АТФ
У меня в джентре тоже красное масло в МКПП было, чистое как слеза, в отличие от многих кто сливал черную непонятную жижу, но я не особо уверен что это АТФ.
Краситель имхо вообще ничего не говорит от типе масла
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Не было в Нексии АТФ с завода. Это было масло Castrol SMX-O. Делалось в свое время для опелей, поэтому и буква О в конце, красилось в красный цвет. Это была обычная минералка 80W90. Потом ее перестали выпускать. Оно же заливалось в опели до 95 года.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 463
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Мы при обслуживании МТ уже больше 20 лет заливаем в МКПП АТФ-3 Эниус проблем нет, агрегат работаем намного лучше.
 

Вячеслав 53

влившийся в движение
Регистрация
29.01.2019
Сообщения
167
Откуда
Обухово
У меня
Равон р4
Не было в Нексии АТФ с завода. Это было масло Castrol SMX-O. Делалось в свое время для опелей, поэтому и буква О в конце, красилось в красный цвет. Это была обычная минералка 80W90. Потом ее перестали выпускать. Оно же заливалось в опели до 95 года.
Возможно и так,экспертизу не делали но, масло на вид очень похоже на АТФ.Поддержу механика, 300 тыс на АТФ ЭНИУС 3 машина пробежала и коробка в порядке,реальная эксплуатация круглогодичная,всё работает как часы.
 

Партнеры

Верх