• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ручной тормоzzz...

daledale

давно здесь
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
796
Откуда
Казань
У меня
Daewoo Gentra MT 2014, покупка и начало экспл. 2016
На самом деле все проще. Когда мы держим авто ногой на горке вниз, то основное усилие для удержания создают передние тормоза и перед авто немного прижат к земле. Затягиваем ручник, а потом когда отпускаем ножной, то кузов пытается чутка проехать вперед, пока это позволяет задняя подвеска, когда зад авты опустится, машина остановится за счет задних тормозов.
Не для развития темы, а так - для размышления...))) Впрочем объяснили уже.
У ксюхи, и уверен у множества других авто почему по-другому-то (правильно)? Там законы физики по-другому чтоль работают? Повторюсь - вот где поставил ручник, убираю ногу с тормоза - авто там и продолжило стоять.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 880
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
daledale, тут несколько факторов сыграли: и многорычажная подвеска и раздельная система тормозов. На Нексии сзади барабаны и балка.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 427
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
При правильной регулировке машина практически не откатывается.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 880
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
gentravod152, не заморачивайся, чуток откат все равно будет, физику не обманешь :)
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
gentravod152, не заморачивайся
Да щас всё равно времени нет. Скоро ТО-4 надо делать. Потом как-нибудь ручник отрегулирую, когда троса совсем растянутся. Сейчас ручник натягиваю почти на всю на крутом подъёме/спуске. Износ колодок не при чём, ИМХО виной тому вытяжка тросов, ручник пользую каждый день и на парковке тоже всегда натягиваю.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 880
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
gentravod152, а нафига каждый раз на ручник ставить ? Тем более что у тебя АКПП, там и так свой "ручник" есть.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
gentravod152, а нафига каждый раз на ручник ставить ? Тем более что у тебя АКПП, там и так свой "ручник" есть.
Описывал здесь: http://gentra-club.ru/showthread.php?postid=107945#post107945
Вот цитату вырвал:
Ещё совет. Если паркуешь авто на крутом спуске или подъёме, то лучше парковать так:
1.натягиваешь ручник,
2.в режиме N отпускаешь педаль тормоза,
3.ставишь селектор на P.
Последующее трогание в следующей последовательности:
1.ставишь ногу на тормоз (по умолчанию для снятия с Р),
2.переключаешь из P в D или R,
3.снимаешь с ручника,
4.отпускаешь тормоз и трогаешься.
Таким образом ты снимаешь лишнюю нагрузку с механизма паркинга, т.к. авто "висит" на ручнике, т.е. авто на спуске/подъёме удерживают задние колёса, а паркинг это так, для подстраховки. Зимой не бойся ставить на ручник, на практике ничего не примерзает, проверено эксплуатацией.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 880
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
У тебя там везде склоны чтоли ?
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ

Партнеры

Верх