• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Стук впускного коллектора

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Интересно, есть опасность разрушения и впоследствии поломки двигателя?
Я думаю, к моменту разрушения заслонки будут уже так молотить, что ездит с этим будет невозможно.
Однако мне не понятна природа стука. Ну изношены втулки и что? Заслонки же переключаются на определенных оборотах в одну сторону, потом при падении оборотов в другую сторону. Чего им непрерывно стучать?
стучат вихревые заслонки, а если быть точнее скорее всего втулки. Ищу информацию как самостоятельно починить.
Стук пропадает при отключении пневмопривода?

Хорошо бы купить убитый коллектор тыщи за три, препарировать его и посмотреть конструкцию.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Однако мне не понятна природа стука. Ну изношены втулки и что? Заслонки же переключаются на определенных оборотах в одну сторону, потом при падении оборотов в другую сторону. Чего им непрерывно стучать?
Это теория. На практике во впуске идут постоянные пульсации, колебания воздуха, отсюда и стук.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Сегодня на холодную смотрел эту систему.
Озадачен.
Завел, открыл капот - думаю, если стук будет слышно, попробую шток рукой поджать, может быть, силы пневмоклапана не хватает, чтобы его надежно фиксировать закрытым.
Нет, стука нет, шток втянут.
Снимаю боковую трубочку и-и-и... шток втянут.
Пытаюсь вывести его из клапана вручную - х-на, ни малейшего продвижения.
Вторую трубку начал снимать - не поддается.
Пока плюнул, торопился ехать, думаю - сломаю еще в спешке, одел трубку обратно, а вечером уже темно было и мордой в сугроб встал.
Короче, вопрос надо раскрывать.
Закинул заказ на коллектор за 2800 с разборки, видимо, битый, попробую всё-таки его вскрыть и посмотреть, что там у всех стучит, и почему у меня не стучит и вообще не шевелится.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 428
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Стук пропадает при отключении пневмопривода?






Да пропадает.

Добавлено через 1 минуту
Интересно, есть опасность разрушения и впоследствии поломки двигателя? Если нет, то я бы забил на это, т.к. система в целом работает и ее в салоне не слышно.

Нет опасности нет, только акустический дискомфорт.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Ещё раз смотрел систему. Оказывается, в прошлый раз я не шток щупал, гыгы. Снимаю трубочку - шток выходит, всё норм. Если шток вводить вручную - то в конце его хода ощущается зона, где есть ощутимая пульсация. Нет, стука не было, только пульсация наощупь. Есть мнение - у кого стук, пневмоклапан недотягивает заслонку до крайнего положения, она начинает вибрировать и постепенно изнашивает втулки.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 880
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
У нас в коллекторе две системы: первая перекрывает канал для одного впускного клапана на каждом цилиндре, типа аналог опелевской Twin Port, вторая изменяет длину впускного коллектора. Так какая стучит-то ?
 

besand76

давно здесь
Регистрация
05.08.2015
Сообщения
578
Откуда
Батайск-Азов-Ростов-на-Дону
У меня
Daewoo Gentra, Optimum+, MT
Дык и чем закончилось выяснение причин цикатения? А то тоже что- цикатит, при увеличении оборотов частота увеличивается.

Видео никак не прикрепить?

Добавлено через 1 час 7 минут
Звук такой: https://yadi.sk/i/tRtBe03FOLzlag
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 428
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Звук основной идёт от заслонки которая переключает длину коллектора.
 

besand76

давно здесь
Регистрация
05.08.2015
Сообщения
578
Откуда
Батайск-Азов-Ростов-на-Дону
У меня
Daewoo Gentra, Optimum+, MT
Звук основной идёт от заслонки которая переключает длину коллектора.
И способа победить это пока не придумано? А то все ничего, но как на жигулях каких-то едешь.

Добавлено через 2 минуты
А клапан адсорбера там же где-стоит? Он может так цикотеть? Или у него от оборотов частота звука не увеличивалась бы?
 

Партнеры

Верх