• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Замена масла в АКПП, частичная и полная

aseyka

влившийся в движение
Регистрация
13.05.2014
Сообщения
240
Откуда
Батайск
У меня
Daewoo Gentra, AT
Поменял сегодня жидкость в АКПП. Полная замена на аппарате. С вытеснением старой жидкости и промывкой, понадобилось 9 литров новой. Жидкость ZIC Dexron 6. Покупал сам. Обошлось 3 тыс. жидкость, и 1200 работа в сервисе. Старая жидкость была черной и немного пахла горелым. Пробег 67000 км. Так что лучше менять на 40000. Следующую замену сделаю через 40 тыс. км.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Старая жидкость была черной и немного пахла горелым.
Понюхай ради хохмы новую ATF, сильно удивишься.;)
Пробег 67000 км. Так что лучше менять на 40000. Следующую замену сделаю через 40 тыс. км.
ИМХО много пробежал. У меня на 41,5т.км. жижа в хлам чёрная была. ИМХО если говорить о частичной замене, то лучше менять каждые 30т.км.
 

aseyka

влившийся в движение
Регистрация
13.05.2014
Сообщения
240
Откуда
Батайск
У меня
Daewoo Gentra, AT
Понюхай ради хохмы новую ATF, сильно удивишься.;)

ИМХО много пробежал. У меня на 41,5т.км. жижа в хлам чёрная была. ИМХО если говорить о частичной замене, то лучше менять каждые 30т.км.
Нюхал. Не такой запах. Считаю, менять лучше полностью, и желательно на 40 тыс., так как условия эксплуатации у нас тяжелые. Частичная замена - это не замена, а разбавление старой жижи. Тогда уж и в двигателе давайте частично менять.
Перепробег так получился. Некогда было.
 
Последнее редактирование:

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Тогда уж и в двигателе давайте частично менять.
Никогда не вникал насчёт того, сколько масла после слива остаётся в движках типа ВАЗ2108-2111?;)

ИМХО менять лучше полностью, и желательно на 40 тыс., так как условия эксплуатации у нас тяжелые. Частичная замена - это не замена, а разбавление старой жижи.
Почитай, для общего развития: http://gentra-club.ru/showthread.php?postid=78549#post78549
И вот ещё (в конце): http://gentra-club.ru/showthread.php?postid=97742#post97742
 

aseyka

влившийся в движение
Регистрация
13.05.2014
Сообщения
240
Откуда
Батайск
У меня
Daewoo Gentra, AT
Никогда не вникал насчёт того, сколько масла после слива остаётся в движках типа ВАЗ2108-2111?;)


Почитай, для общего развития: http://gentra-club.ru/showthread.php?postid=78549#post78549
И вот ещё (в конце): http://gentra-club.ru/showthread.php?postid=97742#post97742
Остается немного. В движках всех марок. Полностью никогда не сольешь. Была десятка восьмиклапанная, масло от замены до замены не ела, сколько сливалось, столько же и заливалось, замерял всегда. 200-300 грамм которые если и остаются в системе, погоды не делают.
Не довод. Для общего развития пойдет, но руководствоваться ТОЛЬКО этим не стоит (кстати я это уже читал давно уже). У каждой мастерской свое мнение. Мне тоже разные мастера, разное говорили. Я, имея техническое образование, кое-что в этом понимаю. И так же общался со многими мастерами. Так что как менять жидкость в АКПП, пусть решает каждый сам. Я просто написал отчет как и обещал. Сделал свои выводы на основе своих знаний и опыта мастеров с которыми общался.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Я, имея техническое образование, кое-что в этом понимаю. И так же общался со многими мастерами. Так что как менять жидкость в АКПП, пусть решает каждый сам. Я просто написал отчет как и обещал. Сделал свои выводы на основе своих знаний и опыта мастеров с которыми общался.
Это хорошо, если мастера толковые попались, смогли грамотно ATF заменить и не угрохать АКПП при этом.
Эпизод. Заезжаю в одну контору, где меняют масло в АКПП и торгуют разными маслами на розлив, в т.ч. и ATF. Начинается диалог. Выясняется, что в наличии DEXRON-6 у них нет, смело предлагают заменить на Тоётовское Т-4. На вопрос о взаимозаменяемости бормочут что-то неубедительное. На вопрос про замену на аппарате направляют в рем-зону.
Диалог с молодым парнишкой-автослесарем:
-Масло в АКПП можно на моей авто заменить?
-Можно, а чё нет то! (даже не спрашивая, что у меня за авто и какая коробка...)
-А сколько масла понадобится?
-А сколько у тебя влазиет? Ну, добавь 20%, вот столько и понадобится.

Читотта я очкую к таким "специалистам" ездить...
Уж лучше сам частично поменяю, это и безопаснее и работа бесплатно и точно знаю что и сколько залил.
 

djbass

давно здесь
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
801
Откуда
Гомель
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ АT продал, сейчас Nissan Leaf AZE0, амер
gentravod152,
поздравляю с 4444 сообщением!:)
 

aseyka

влившийся в движение
Регистрация
13.05.2014
Сообщения
240
Откуда
Батайск
У меня
Daewoo Gentra, AT
Это хорошо, если мастера толковые попались, смогли грамотно ATF заменить и не угрохать АКПП при этом.
Эпизод. Заезжаю в одну контору, где меняют масло в АКПП и торгуют разными маслами на розлив, в т.ч. и ATF. Начинается диалог. Выясняется, что в наличии DEXRON-6 у них нет, смело предлагают заменить на Тоётовское Т-4. На вопрос о взаимозаменяемости бормочут что-то неубедительное. На вопрос про замену на аппарате направляют в рем-зону.
Диалог с молодым парнишкой-автослесарем:
-Масло в АКПП можно на моей авто заменить?
-Можно, а чё нет то! (даже не спрашивая, что у меня за авто и какая коробка...)
-А сколько масла понадобится?
-А сколько у тебя влазиет? Ну, добавь 20%, вот столько и понадобится.

Читотта я очкую к таким "специалистам" ездить...
Уж лучше сам частично поменяю, это и безопаснее и работа бесплатно и точно знаю что и сколько залил.
Да уж. К таким лучше и не ездить. Это хорошо когда сам подготовлен и можешь уточнить нюансы.
У меня марку коробки спросили, уточнили наличие теплообменника, после этого сказали сколько нужно жидкости на полную замену. А до этого кучу сервисов объездил. Так что полная замена не такая уж и затратная процедура.
 

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 660
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
У меня марку коробки спросили, уточнили наличие теплообменника, после этого сказали сколько нужно жидкости на полную замену.
Всё это хорошо. А они сказали, что если коробас встанет, то они пожмут плечами и может быть ещё накрайняк, улыбнутся :sorry::sorry:
 

aseyka

влившийся в движение
Регистрация
13.05.2014
Сообщения
240
Откуда
Батайск
У меня
Daewoo Gentra, AT
Всё это хорошо. А они сказали, что если коробас встанет, то они пожмут плечами и может быть ещё накрайняк, улыбнутся :sorry::sorry:
Гарантия 5000 км. И с чего это он вдруг станет? Они квалифицированно сделали то, что я от них хотел. Делают и частичную замену ( но я и сам ее сделать могу ). Полная замена опасна на изношенных и запущенных акпп. И то, только опасна, а не точно убивает акпп. Там лучше разобрать и почистить.
 

Партнеры

Верх